Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные параметры вакуумных систем





Отметим еще раз, что вакуум насос ВН – устройство для создания, повышения, поддержания вакуума. Вакуумная система состоит из: ВН + ТБ (трубопровод) + ОБ (откачиваемый объект) + Вакуумметры.

Рис. 4.

Основное уравнение вытекает из уравнения состояния идеального газа. Его выписываем для любого сечения системы:

pV = mRT = nkT = Q. (1)

pV объемный расход

mRT массовый расход

nkT расход молекул

Q поток газа

Здесь k – постоянная Больцмана, [ Q ] = Вт. В стационарных условиях Q = const = p ВН V ВН = p ТБ V ТБ = p ОБ V ОБ = nkT. Уравнение (1) называют уравнением сплошности.

Основные характеристики вакуумных систем: { V ИS И}

Быстрота откачки – характеризуется объемным расходом газа в определенном сечении при данном давлении.

Быстрота действия ВН: S ВН = Q / p ВН – быстрота откачки в сечении аа.

Быстрота (скорость) откачки объекта: S ОБ = Q / p ОБ – относится к сечению bb.

Коэффициент использования насоса: jВН = S ОБ/ S ВН = p ВН/ p ОБ.

Наибольшее давление запуска ВН – наибольшее давление во входном сечении ВН, при котором ВН может начать работать.

Наибольшее выпускное давление ВН – это наибольшее давление в выходном сечении ВН (p ВЫП), при котором насос еще осуществляет откачку.

Все насосы делятся на три группы по выпускному давлению. 1. Насосы выбрасывающие откачиваемый газ в атмосферу p ВЫП = p АТМ; 2. насосы у которых p ВЫП < p АТМ. При этом нужен форвакуумный насос; 3. насосы, в которых откачиваемый газ не выводится наружу, а связывается внутри самого насоса.

Максимально допустимым выпускным давлением называется такое, при котором выпускное давление повышается не более, чем на 10% по отношению к нормальному.

Выпускное давление срыва соответствует повышению выпускного давления на порядок по сравнению с нормальным.

Кроме откачивания газов, заполняющих откачиваемые объекты, приходится удалять газы, попадающие в вакуумную систему за счет натекания как через неплотности, так и за счет газовыделения, т.е. самопроизвольного выделения газа из материалов вакуумной системы и тел, находящихся внутри нее. Газовыделение зависит от природы тел и их предварительного насыщения газами; оно пропорционально площади поверхности тел, резко возрастает с увеличением температуры и постепенно замедляется с течением времени.

 

Date: 2015-05-09; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию