Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия. Неделя семестра Тема занятия Объем в часах 1. Наука.Основные понятия философии науки





 

Неделя семестра Тема занятия Объем в часах
1. Наука.Основные понятия философии науки. Этапы развития науки. Особенности современного этапа.  
2. Методология и методы научного познания. Методология, метод – философская трактовка. Методология научного познания. Многоуровневая система методологических знаний. Методы научного познания. Методы эмпирического уровня. Методы теоретического уровня. Методы, применяемые на обоих уровнях научного познания.  
3. Строение научного знания.Проблема как элемент научного знания. Типология проблем. Научный факт. Научная гипотеза. Построение и отбор гипотез. Научные законы: их типы и виды. Научная теория. Структура теории. Научные картины мира (общий аспект).    
4. Математика и развитие науки.Математика: зарождение и развитие. Математика и естествознание. Конструктивизм, логицизм и конвенционализм. Теоремы Гёделя. Построение математических теорий в науке. Интерпретация математического аппарата в естествознании. Математическая гипотеза как метод описания реальности.  
5. Классическая наука и формирование классической модели науки.Рефлексия в науке как методологический принцип в познании действительности. Исторический экскурс формирования детерминизма (античность, средневековье, Новое время, XIX век, современность). Отличные от детерминизма концепции (индетерминизм, телеология, тектология, неодетерминизм). Редукционизм.  
6. Исторические аспекты фундаментальных наук. Физика.Генезис. Основные проблемы. Материя и её формы. Пространство и время. Термодинамика. Электромагнетизм. Элементарные частицы. Взаимодействия. Метрика. Строение Вселенной от микромира к мегамиру. Большой Взрыв. Эволюционная парадигма.  
7. Философские проблемы химии.Строение вещества. Атом. Молекула. Структура атома, структура молекулы. Химические связи. Химические реакции. Химические процессы. Катализ. Синергизм в химии. Химия живого.  
8. Философские проблемы биологии.Клеточная теория. Строение клетки. Уровни биологических структур: молекулярно-генетический, онтогенетический, популяционно-видовой. Эволюционная парадигма. Передача наследственной информации. Генетика. Генная инженерия.  
9. Философские проблемы геологии.Строение и формирование Земли. Формирование материков. Фиксизм и мобилизм. Геотектоника. Климат. Геохронология. Влияние Космоса.  
10. Естественнонаучные картины мира.Исторический экскурс в сменяемость научных парадигм. Мифологическая картина мира. Религиозная картина мира. Механистическая, электромагнитная и квантово-полевая картины. Формирование новой синергетической парадигмы. Глобальные научные революции.  
11. Синергетика в природе и обществе.Законы синергетики. Самоорганизация в живой и неживой природе. Системы и их разновидности. Термодинамика необратимых процессов. Синергетика и информация. Хаос и порядок. Аттракторы. Синергетика в социологии. Принципы гармонии.  
12. Глобальный эволюционизм и антропный принцип.Эволюционные идеи в различных науках. Теория Ч. Дарвина (биогенез), теория Большого Взрыва (космогенез), теория зарождения Земли (геогенез). Теория зарождения человека и общества (антропосоциогенез). Слабый антропный принцип. Сильный антропный принцип. Тонкая подстройка Вселенной.  
13. Экология как современная комплексная наука.Система «человек – природа – производство». Влияние человека на природу. Биогеохимические принципы В.И. Вернадского и живое вещество. Биосфера и ноосфера. НТР и проблемы экологии. Глобальные экологические проблемы.  
14. Техника и технологии – их роль в обществе.Материализация научных знаний в технике и технологиях. История возникновения техники и технологий. Эволюция техники и технологий. Связь и взаимосвязь науки и техники. Позитивные и негативные последствия применения техники и технологий. Инженерная деятельность.  
15. Этические проблемы науки и техники.Нормы и ценности научного сообщества. Идеалы науки и научности. Истинность, фундаментализм в науке. Нормативно-ценностная система и формы классического идеала. Этика науки и ответственность ученого. Этический кодекс. Этика технического прогресса. Ответственность в науке и технике.  
Итого    

 

Date: 2015-05-09; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию