Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсового проекта





Рег. №

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

 

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов всех форм обучения

 

 

Специальность 080100 – Экономика (нефтегазохимический комплекс)

 

Санкт-Петербург

 
2013

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических указаний

 

 

Составители:

 

Дыбаль С.В. кандидат экономических наук, профессор

Михайлов Ю.И., доктор экономических наук, профессор

Никитин Е.Е., кандидат технических наук, профессор

Эрам Р.И., кандидат экономических наук, доцент

Неклюдова М.А. кандидат экономических наук

 

Рецензент

 

Садчиков И.А., доктор экономических наук, профессор

 

 

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителями

© СПбГИЭУ, 2013

 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 


1. Общие указания..................................................................4

2. Требования к содержанию разделов курсового проекта и методические пояснения к их выполнению.......................10

Список рекомендуемой литературы...................................32

Приложение 1.......................................................................33


Общие указания

 

Цель и задачи курсового проекта

Студенты всех форм обучения выполняют курсовой проект по дисциплине «Организация производства» в соответствии с учебным планом и рабочей программой подготовки специалистов по специальности 080100 – Экономика (нефтегазохимический комплекс).

Целью курсового проекта является проверка и закрепление полученных в ходе изучения дисциплины знаний и приобретение практических навыков в вопросах организации и проектировании производственной системы промышленного предприятия.

Для студентов заочного отделения курсовой проект, наряду с контрольными заданиями, является итогом самостоятельной работы в рамках рассматриваемой дисциплины.

Задача курсового проекта - помочь студентам в осмыслении организационной работы на предприятии в части подготовки производства, как важной составляющей управления предприятием в целом.

Выполнение курсового проекта дает возможность приобрести навыки и новые приемы в работе с нормативно-справочными материалами, технико-технологической документацией и плановыми показателями, чтобы анализировать итоги организационной работы и делать на этой основе правильные выводы, принимать оптимальные управленческие решения.

Курсовой проект занимает важное место в системе подготовки специалистов, ориентируя последних на современные методы и приемы организации производства, прогрессивные способы и принципы проектирования производственных систем.

В ходе выполнения проекта студент должен понять и оценить важность разработки целостного проекта организации нефтегазохимического производства, принимая во внимание увязку организации материальной, технологической и кадровой подготовки производства.

В качестве объекта организации производства в рамках настоящего курсового проекта может быть выбрано любое предприятие (производство, цех) нефтегазохимического комплекса, занимающееся производством и реализацией соответствующей продукции.

Студентами очного отделения могут быть использованы материалы, собранные в ходе производственной практики, а студентами заочного отделения – материалы предприятий, на которых они работают, согласно рекомендациям настоящих методических указаний.

Прежде чем приступить к выполнению курсового проекта студент должен изучить теоретические аспекты организации производства, формы, типы и методы проектирования производственных систем, сущность и структуру производственного процесса, особенности технологии производства и другие вопросы, изложенные в учебной программе данной дисциплины и смежных с ней дисциплин: “Экономика предприятия”, “Экономика отрасли”, “Теоретические основы прогрессивных технологий”, “Основы конструирования и проектирования производственных процессов“ и других.

Тема курсового проекта: ”Проект организации производства (наименование продукции)”. При выполнении проекта на основании нормативно-справочных материалов настоящих методических указаний продукцией является серная кислота.

 

Структура и содержание курсового проекта

Структурно курсовой проект в определенной мере должен отражать основные разделы пояснительной записки к рабочему проекту организации нефтегазохимического производства. В связи с этим, в курсовом проекте должны найти отражение следующие расчеты и описания:

1) введение;

2) технико-экономическая характеристика рассматриваемой химической продукции, ее назначение и области ее применения;

3) выбор метода производства продукции;

4) характеристика используемых в процессе производства материально-технических ресурсов;

5) выбор основного технологического оборудования;

6) определение эффективного фонда времени работы оборудования и его производственной мощности;

7) расчет производственной мощности производственных участков (стадий);

8) построение профиля производственной мощности цеха (предприятия);

9) установление годовой производственной мощности цеха;

10) определение показателей использования производственной мощности участков;

11) выявление недостатков в организации производства и разработка мероприятий по устранению «узких мест» и повышению уровня использования производственных резервов;

12) разработка производственной структуры цеха и организационной структуры управления цехом;

13) расчет параметров работы участка фасовки и комплектации готовой продукции (ГП) при организации конвейера;

14) разработка плана и составление графической схемы (планировки) размещения оборудования и рабочих мест для участка комплектации ГП и расчет его площади;

15) формулировка выводов и рекомендаций по результатам курсового проекта.

Date: 2015-05-09; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию