Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единичный метод организации производства





 

Единичный метод организации производства предполагает изготовление продукции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися партиями. Он применяется при изготовлении сложного уникального оборудования (прокатные станы, турбины и т.д.), специальной оснастки, в опытном производстве, при выполнении отдельных видов ремонтов и т.п.

Отличительными особенностями единичного метода организации производства являются:

- большая неповторяющаяся номенклатура продукции;

- использование универсального оборудования и специальной оснастки;

-расположение оборудования по группам однотипных станков;

- разработка укрупненной технологии;

- использование рабочих с широкой специализацией высокой квалификации;

-значительный удельный вес работ с использованием ручного труда;

-сложная система организации материально-технического обеспечения, создающая большие запасы незавершенного производства, а также на складе;

- как результат предыдущих характеристик, высокие затраты на производство и реализацию продукции, низкая оборачиваемость оборотных средств и уровень использования оборудования.

Особенности организации и обслуживания рабочих мест заключаются в следующем: наладка оборудования перед началом работы, установка инструмента на рабочих местах осуществляется самими рабочими, рабочие места должны быть оснащены всем необходимым для обеспечения работы, транспортирование деталей должно осуществляться без задержки, не создавая на рабочих местах излишек запаса заготовок.

Направлениями повышения эффективности единичного метода организации производства являются:

Организация параллельного совмещения подготовки производства с выполнением производственной программы; развитие стандартизации; унификация деталей и узлов; внедрение групповых методов обработки, типизация технологических процессов.

Технико-экономические расчеты в индивидуальном производстве охватывают расчеты загрузки оборудования, величину заделов, продолжительность производственного цикла, разработку цикловых графиков выполнения заказа, предусматривающих максимальное совмещение во времени отдельных работ.


Лекция 6. Организация оперативно-производственного планирования и регулирования работы предприятий

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

Ритмичность производства, ее показатели; организация оперативно-производственного планирования; системы оперативно-производственного планирования; календарно-плановые нормативы в различных типах организации производства.

 

Date: 2015-05-08; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию