Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомная и ядерная физика. 1. На каком ближайшем расстоянии от источника колебаний с периодом 79 мс через время, равное половине периода после включения источника смещение точки от





Колебания

1. На каком ближайшем расстоянии от источника колебаний с периодом 79 мс через время, равное половине периода после включения источника смещение точки от положения равновесия равно половине амплитуды? Скорость распространения колебаний равна 156 м/с. Считать, что в момент включения источника все точки находятся в положении равновесия.

2. Амплитуда колебаний камертона за 64 с уменьшилась в 48 раз. Найти коэффициент затухания колебаний.

Оптика

 

  1. Установка для получения колец Ньютона освещается монохроматическим светом, падающим по нормали к поверхности пластинки. Радиус кривизны линзы R=15 м. Наблюдение ведется в отраженном свете. Расстояние между пятым и двадцать пятым светлыми кольцами Ньютона l=9 мм. Найти длину волны l монохроматического света.
  2. Оценить максимальное возможное значение угловой дисперсии D дифракционной решетки, о которой известно, что один из максимумов для l1=550 нм накладывается на один из максимумов для l2=660 нм. Имеется в виду дисперсия в спектре первого порядка.
  3. Пучок естественного света, идущий по воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения e отраженный свет полностью поляризован?
  4. Поверхность тела нагрета до температуры 1000К. Затем одна половина этой поверхности нагревается на 100К, другая охлаждается на 100К. Во сколько раз изменится энергетическая светимость поверхности этого тела?

Атомная и ядерная физика

1. Какую энергию e должен иметь фотон, чтобы его масса была равна массе покоя электрона?

2. Найти период обращения T электрона на первой боровской орбите атома водорода и его угловую скорость w.

3. Природный уран представляет собой смесь трех изотопов: , , . Содержание ничтожно (0,006%), на долю приходится 0,71%, а остальную массу (99,29%) составляет . Периоды полураспада этих изотопов соответственно равны 2,5x105 лет, 7,1x108 лет и 4,5x109 лет. Найти процентную долю радиоактивности, вносимую изотопом в общую радиоактивность природного урана.

  1. Определить дефект масс ядра атома .

 

Date: 2015-05-08; view: 1179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию