Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотон и его характеристики. Давление света





1. Планк ħω

2. Эйнштейн. Явление фотоэлектрического эффекта, свет поглощается веществом в виде квантов: .

3. Свет не только испускается и поглощается, но и распространяется в виде отдельных квантов – фотонов.

Различают три вида фотоэффекта – внешний, внутренний и вентильный.

Внешним фотоэффектом называется испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения. Внешний фотоэффект наблюдается в твердых телах (металлах, полупроводниках, диэлектриках), а также в газах на отдельных атомах и молекулах (фотоионизация). Фотоэффект обнаружен в 1887 г. Г. Герцем, наблюдавшим усиление процесса разряда при облучении искрового промежутка ультрафиолетовым излучением.

Внутренний фотоэффект – это вызванные электромагнитным излучением переходы электронов внутри полупроводника или диэлектрика из связанных состояний в свободные без вылета наружу. В результате, концентрация носителей тока внутри тела увеличивается, что приводит к к возникновению фотопроводимости (повышению электропроводности полупроводника или диэлектрика при его освещении) или к возникновению э.д.с.

Вентильный фотоэффект, являющийся разновидностью внутреннего фотоэффекта, - возникновение э.д.с. (фото-э.д.с.) при освещении контакта двух разных полупроводников или полупроводника и металла (при отсутствии внешнего электрического поля). Вентильный фотоэффект открывает пути для прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.

Вольтамперная характеристика (ВАХ-ка) – зависимость фототока I, образуемого потоком электронов, испускаемых катодом под действием света, от напряжения U между электродами. Такая зависимость, соответствующая двум различным освещенностям катода (частота света в обоих случаях одинакова), приведена на рисунке.

Свойства фотона:

- масса фотонов равна 0;

- фотон в вакууме распространяется со скоростью света c;

- энергия фотона ;

- фотон обладает импульсом p=

, p= , - волновое число.

Давление света.

 

 

 

Пусть - коэффициент отражения света поверхностью.

N – количество фотонов, падающих на единичную площадку поверхности в единицу времени.

N – количество отраженных фотонов в единицу времени.

- количество поглощенных фотонов в единицу времени.

Давление света на поверхность равна импульсам, которые передают поверхности n фотонов в одну секунду:

- энергия всех фотонов, падающих на единицу поверхности в единицу времени.

- объёмная плотность энергии фотонов.

1) - поглощение

2) - отражение.

Date: 2015-05-08; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию