Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мутационный процесс





Мутации – это внезапные естественные или вызываемые искусственно наследственные изменения генетического материала, приводящие к изменению признаков организма. Для мутационного процесса характерно:

· Мутации затрагивают каждый признак и носят универсальный характер

· Каждый ген мутирует редко, примерно 1/1000000, но генов в каждом организме много так что у каждой особи встречаются 5-6 мутантных генов, при этом рецессивные признаки не проявляются, а накапливаются в генофонде популяции.

· Могут возникать повторно

· Разнонаправленные, могут быть как положительные, так и отрицательные

· Мутации сами по себе не могут привести к возникновению нового вида

· В эволюции имеют значение только мутации, происходящие в половых клетках. Мутации в соматических клетках не передаются по наследству

Выделяют несколько видов мутаций:

1. Генные – изменения на уровне ДНК

2. Хромосомные – изменения структуры хромосом

3. Геномные – изменение числа хромосом

4. Внеядерные – мутации в ДНК пластид и митохондрий. Роль последний в эволюции невелика.

Роль мутационного процесса:

· Нарушает стабильность вида

· Способствуют гетерогенности популяции

· Поставляет материал для отбора в данных условиях среды

2. Популяционные волны -это резкие колебания численности популяции в зависимости от каких-либо внешних факторов. Выделяют:

· Периодические, например – сезонные волны для хладнокровных (насекомые)

· Апериодические, т.е. непериодические, которые зависят от случайных факторов (землетрясения, наводнения, цунами, пожары, эпидемии и др. естественные стихийные бедствия)

Популяционные волны резко изменяют частоту редко встречающихся в популяции аллелей и генотипов.

3. Изоляция -возникновение любых барьеров, ограничивающих свободное скрещивание особей популяции.

· Географическая (пространственная, эколого-географическая)

· Биологическая (репродуктивная)

А) докопулятивная (до скрещивания)

- разные сроки созревания половых клеток

- разные сроки половой активности, особенности поведения

- возникновение морфофизиологических различий в органах размножения.

Б) посткопулятивная – генетическая изоляция (гибель зигот после оплодотворения, развитие стерильных гибридов или снижение жизнеспособности гибридов)

Изоляция является факторм-усилителем генетических различий между группами особей. Разделенные части популяций подвергаются действию естественного отбора.

4. Дрейф генов – вызванные случайными причинами колебания частот аллелей в ряду поколений, особенно в малочисленных популяциях. В результате происходит гомозиготизация особей в популяции и затухание изменчивости. Чем меньше число скрещивающихся особей в популяции, тем больше изменений, обусловленных дрейфом генов, будут претерпевать частоты аллелей.

Date: 2015-04-23; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию