Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая характеристика вида и популяции





Ареал вида – часть поверхности суши или акватории, в пределах которой распространены и проходят полный цикл своего развития особи данного вида.

Размеры ареала разных видов неодинаковы: от незначительных, характерных для эндемичных видов (эндемиков), до обширных по площади, свойственных космополитам. Эндемики — животные и расте­ния, ограниченные в своем распространении небольшой географи­ческой областью и обладающие узким ареалом. Чаще всего эндемизм встречается на океанических островах, в горных районах или изолированных водоемах. Например, в озере Байкал около 75% видов растений и животных—эндемики.

Ареал называется сплошным, если особи вида встречаются во всех подходящих для их жизни местообитаниях в пределах ареала. Если же ареал распадается на несколько разобщенных территорий, когда обмен семенами или спорами между растениями или миграция животных невозможны, его называют прерывистым.

Каждый вид в природе занимает свою определенную экологическую нишу. Экологическая ниша – совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование вида в природе. Экологическую нишу не следует путать с местообитанием вида. Экологическую нишу можно представить как комплекс условий жизни вида, тогда как местообитание – его территория. Два вида не могут занимать одну и ту же экологическую нишу, поэтому один из видов осваивает новую экологическую нишу или исчезает.

Вид в природе на заселенной им территории (ареале) представлен популяциями.

Популяции – группировки особей одного вида, в течение длительного времени населяющие определенную часть ареала, свободно скрещивающиеся и относительно обособленные от других совокупностей того же вида.

Популяция (в экологии) — совокупность особей одного вида, совместно населяющих общую территорию и взаимодействующих между собой.

Date: 2015-04-23; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию