Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров усилительного каскада на биполярном транзисторе





 

Усилительный каскад с емкостными связями на биполярном транзисторе в схеме с общим эмиттером (ОЭ) используется для усиления сигналов переменного тока и напряжения как в исполнении на дискретных компонентах, так и в составе интегральных микросхем. На рис. 1 приведена схема каскада с ОЭ.

Рис. 1. Схема усилительного каскада с емкостной связью на биполярном транзисторе с общим эмиттером

Резисторный делитель R1, R2 в цепи базы обеспечивает ток базы покоя Iб.о, который задает требуемую точку покоя (Iк.о; Uкэ.о) в статическом режиме.

Конденсатор С1 изолирует вход каскада по постоянному току и соединяет его с источником сигнала по переменному току. Конденсатор С2 выполняет такую же функцию по отношению к выходу каскада и нагрузке. Оба конденсатора имеют малое сопротивление на частоте сигнала.

В статическом состоянии (в покое) рабочая точка характеризуется током коллектора покоя Iк.о и напряжением коллектор-эмиттер Uкэ.о. Эти значения связаны уравнением статической линии нагрузки:

Uкэ.о = (Eк – Uэ.о) – Iк.о·Rк, (1)

где Uэ.о – падение напряжения на резисторе Rэ в цепи эмиттера, который включен для стабилизации статического режима транзистора за счет отрицательной обратной связи (ООС) по постоянному току.

Для переменного тока (т.е. сигнала) реактивное сопротивление конденсатора С2 мало и поэтому сопротивления нагрузки и коллектора включены параллельно: Rк.н = Rк || Rн= . Колебания тока коллектора и напряжения на коллекторе связаны динамической линией нагрузки, которая проходит через точку покоя О под большим углом к оси Uкэ, чем статическая:

Uкэ = Eк.экв – Iк·Rк.н, (2)

где Eк.экв – напряжение эквивалентного источника:

Eк.экв = . (3)

Рис. 2. Графики статической и динамической линий нагрузки

Подставив в (3) Uкэ.о = 0,5·Eк.экв, получаем

. (4)

Из этого условия вычисляется ток коллектора Iк.о:

. (5)

и ток базы Iб.о:

. (6)

После чего рассчитываются делительные сопротивления R1, R2 и Rэ по формулам

Принять для расчета напряжение Uэ.о = 0,1·Eк, напряжение база-эмиттер Uбэ.о = 0,6 В, ток I2 через резистор R2 равным 5·Iб.о, а ток I1 через резистор R1 равным 6·Iб.о. (7)

Благодаря резистору Rэ схема усилительного каскада (рис. 1) имеет высокую стабильность точки покоя (рис. 2, точка О () и при изменении параметров транзистора (в первую очередь, коэффициента h21э) статический режим практически остается неизменным. Для того, чтобы устранить влияние резистора Rэ на переменном токе, он блокируется конденсатором Cэ достаточно большой емкости.

Коэффициент усиления по напряжению усилительного каскада в области средних частот равен

. (8)

где Rвх.тр – входное сопротивление транзистора.

Знак “минус” в формуле (8) означает инверсию входного сигнала на выходе усилителя. Без резистора Rос в цепи эмиттера Rвх.тр = h11э, усиление максимально. Резистор Rос увеличивает входное сопротивление транзистора Rвх.тр:

Rвх.тр = h11э + (h21э + 1)Rос, при этом (9)

и снижает усиление. Величина Rос рассчитывается, исходя из заданного коэффициента усиления .

В области низких частот (НЧ) усиление каскада уменьшается из-за влияния разделительных конденсаторов C1 и C2 и шунтирующего конденсатора Cэ:

. (10)

где τ н – постоянная времени усилителя в области НЧ.

Нижняя граничная частота, на которой усиление уменьшается в раз, равна

. (11)

τ н определяется постоянными времени трех цепей, в которые входят указанные выше конденсаторы:

. (12)

Постоянная времени входной цепи

t н1 = Rвх·C1, (13)

где Rвх – входное сопротивление каскада с учетом влияния базового делителя

. (14)

Постоянная времени выходной цепи

tн2 = (Rк + Rн)·C2. (15)

Постоянная времени цепи эмиттера

. (16)

Исходя из заданной нижней частоты усилителя fн, из (11) определяется требуемая величина постоянной времени τ н и находятся значения tн1, tн2 и tн3. Для удобства расчета целесообразно принять постоянные времени всех трех цепей одинаковыми

. (17)

Date: 2015-05-08; view: 2143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию