Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святые отцы -- о покаянии





Старец Гавриил говорил, что Грех ВЕДЁТ -- к Безверию.

В частности, он сказал: "Любой человек склоняется -- ко Злу и Греху, но если замедлит, остался во Грехе, то тогда человек -- Подвигнется на большее Зло, и тем ЗАГЛУШИТ свою Совесть, дабы усомниться -- в Заповедях Божиих и разувериться в их правильности, и, наконец, он приходит -- к Неверию и ОТЧУЖДАЕТСЯ -- от Церкви и её спасительных Таинств, прежде всего, отказывается -- от Покаяния и исповеди".

 

Старец Иоиль говорил. "Нет большого или малого греха. Малый или большой грех – всегда -- есть Грех – НАРУШЕНИЕ Заповеди Божией – Непослушание Богу.

Маленькие грехи нам -- ДЕЛАЮТ больше зла, чем один -- большой Грех, потому что маленькие грехи проходят -- Незамеченными, и потому мы – НЕ СТАРАЕМСЯ их исправить и они – КОПЯТСЯ и сильно ВРЕДЯТ нам. Великий грех предо мною есть выну (Пс. 50; 4). Как, к примеру, плющ на дереве. Его нужно уничтожить, если мы не желаем, чтобы дерево засохло. Но маленькими паразитическими растениями на стволе -- мы пренебрегаем".

 

Старец Иаков убеждал христиан приступать к Таинству покаяния -- Решительно, без колебаний. Он говорил: «Не колеблитесь, не стесняйтесь. Сумели нагрешить – имейте Смелость и ИСПОВЕДЫВАТЬ эти Грехи! Что бы вы ни сделали, -- даже самый большой Грех, -- духовник имеет власть от самого Владыки Христа и апостолов -- ПРОЩАТЬ вас, накрыв своей епитрахилью».

 

Исповедавшемуся грешнику старец Амфилохий сказал: "Брате, забудь свои Грехи, наш Христос их вычеркнул -- из Книги Жизни".

 

Святой Анфим с о. Хиос советовал своим монахиням: "Будем прибегать к Исповеди не с оправданиями, да бы убедить духовника в том, что мы не виновны или в том, что другой нас подтолкнул на грех. Но будем бежать с Покаянием, с сокрушением, со смирением. Каждый раз, когда падаем, да прибегаем -- к Исповеди".

 

Достойны упоминания и следующие слова старца Порфирия: "Исповедь для человека - это способ прийти к Богу. Это приношение любви Божией человеку. Никто и ничто не может отнять у человека этой любви". "Меланхолик возится и занимается только самим собою. Грешник, который кается и исповедуется, перестает пребывать в себе. Вот то великое, что имеет наша вера: исповедник, духовник.

 

Не возвращайся к тому, что -- Исповедовал духовнику и в чём -- ПОЛУЧИЛ Прощение. Временами надо устраивать – ГЕНЕРАЛЬНУЮ подробную Исповедь, потому что различные психологические травмы и разные грехи -- СОЗДАЮТ в нас Телесные немощи.

На Исповеди будем говорить не только свои грехи, но и различные -- ПОМЫСЛЫ: к примеру, -- ПОМЫСЛЫ страха, скорби, радости, огорчения, которые вызваны разными событиями: землетрясением, смертью, свадьбой, маловерием и т.п.

 

Старец Иаков советовал: "Верующий – НЕ ДОЛЖЕН рассказывать другим -- ни о своей Исповеди, ни о своей жизни и своём Духовном подвиге. Всё да будет -- в ТАЙНЕ и с совета духовника". Тогда и бесы – мешать не будут.

Если не можем жить вполне так, как требует Слово Божие, по крайней мере – постараемся приносить искреннее и смиренное -- РАСКАЯНИЕ в своих Ошибках и Согрешениях с посильным -- Исправлением, чтобы на Страшном Суде – НЕ ОКАЗАТЬСЯ в числе НЕРАСКАЯННЫХ грешников.

 

Date: 2015-05-08; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию