Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов спорта





Существует много классификаций видов спорта.

Не нужно путать «Классификацию видов спорта» и «Единую всероссийскую спортивную классификацию» - документ, содержащий перечень видов спорта в России и требования к выполнению разрядных норм и званий, а также квалификацией спортсмена – определяет уровень подготовленности спортсмена на основе разрядных норм и спортивных званий.

Классификация видов спорта это распределение видов спорта на группы на основе определенного критерия. Запишем две наиболее распространенные классификации.

I. Классификация видов спорта по характеру двигательной активности:

1. Виды спорта, требующие придельной двигательной активности с максимальным проявлением психофизических сил.

1.1 Виды спорта, требующие сложно-координированных движений (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, прыжки в воду и т.д.).

1.2 Виды спорта, требующие достижения высокой скорости в циклических движениях (плавание, ходьба, бег, велосипедный спорт, гребля, бег на коньках, лыжные гонки, и т.д.).

1.3 Виды спорта, требующие проявления максимальной силы и быстроты движений (прыжки, метания, тяжелая атлетика, и т.д.).

1.4 Виды спорта, требующие достижения результата в обстановке непосредственной борьбы с соперником (борьба, бокс, водное поло, спортивные игры).

1.5. Виды спорта, требующие способности к переключениям в многоборье (легкоатлетическое многоборье, триатлон, пятиборье и т.д.)

2. Виды спорта требующие управления различными средствами передвижения (автоспорт, мотоциклетный спорт, конный, водномоторный спорт и т.д.).

3. Виды спорта, требующие придельной напряженности центральной нервной системы при малой двигательной активности (стрельба, шахматы, шашки и т.д.).

СЛАЙД 10

II. Классификация видов спорта по особенностям проявления физических и технических способностей:

1. Скоростно-силовые виды.

2. Циклические.

3. Сложно-координированные.

4. Спортивные игры.

5. Единоборства.

6. Многоборья.

Виды спорта также делятся на олимпийские и неолимпийские, на летние и зимние, на традиционные (официальные) и нетрадиционные (неофициальные), выделяют студенческий спорт и национальные виды спорта.

Date: 2015-05-05; view: 3160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию