Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование естественных характеристик двигателя





В этом пункте задания в автоматическом режиме снимаются и отображаются на экране компьютера следующие характеристики:

а) – естественная механическая характеристика, – частота вращения вала двигателя, – момент нагрузки на валу;

б) – зависимость тока якоря от электромагнитного момента, – ток якоря;

г) – естественная электромеханическая характеристика.

Выберите в программе ActiveServo вкладку File – Open – Двигатель независимого возбуждения (на рабочем столе) и откройте файл «Механическая характеристика». На экране компьютера отобразятся заготовленные и размеченные в необходимом масштабе оси графиков.

Нажмите кратковременно кнопку 16, рис. 9, включения регулируемого источника (должен загореться зеленый светодиод рядом с кнопкой).

Убедитесь, что ток возбуждения, отображаемый мультиметром, является номинальным, т.е. составляет 0,23 – 0,24 А.

Плавно прибавляя напряжение ручкой 17, запустите двигатель. Доведите напряжение до номинального значения 220 В (в процессе установки допускаются отклонения напряжения на 3 – 4 В в ту, или иную сторону от номинального значения). Нажмите RUN (поз. 14, рис. 9) в блоке управления.

1. Левой кнопкой мыши активируйте в меню управления, рис. 10, кнопку 1, запускающую процесс измерений. При этом в левой части экрана начинает отображаться скорость вращения вала двигателя.

 

Рис. 10. Меню управления

 

2. Активируйте кнопку начала автоматического теста 2, рис. 10. Нагрузочное устройство автоматически начинает изменять момент нагрузки на валу двигателя в заданных пределах (20 отсчетов), а частота вращения и ток якоря отображаются на графиках. При необходимости повторных измерений, результаты с экрана могут быть удалены кнопкой 3, рис. 10.

3. Сохраните файл с графиками под тем же именем в папке «Отчет».

Внимание. Иногда по окончании автоматического теста в силу недостаточной мощности источника питания возникает перегрузка по току (горит красный светодиод на источнике питания, поз. 10, рис. 11). В этом случае следует сначала нажать кнопку STOP в блоке управления (поз. 15, рис. 9), выключить источник питания кнопкой 16 и перевести регулятор напряжения 17 в крайнее левое положение. Затем снова включите источник кнопкой 16 и продолжите эксперимент.

Выберите в программе ActiveServo вкладку File – Open – Двигатель независимого возбуждения и откройте файл «Электромеханическая характеристика».

Проделайте последовательно п.п. 1, 2 и 3.

После завершения измерений, ручкой 17 уменьшите напряжение до нуля и нажмите кнопку STOP в блоке управления (поз. 15, рис. 9).

Предъявите результаты измерений преподавателю.

 

Date: 2015-05-05; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию