Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда во время работы





 

3.1. Работать только исправным инструментом. Рукоятки инструмента должны иметь защитную изоляцию.

3.2. Отсутствие напряжения проверять только исправными приборами (указателем напряжения, вольтметром).

3.3. Не допускать на рабочее место лиц, не связанных с ремонтом, не отвлекаться посторонними разговорами, помнить об опасности поражения электрическим током.

3.4. При появлении нескольких неисправностей в электрооборудовании, неисправность устранять по указанию руководителя работ, если это не влечет опасности поражения персонала электрическим током или порче оборудования.

3.5. Приступать к снятию электрооборудования, следует, убедившись в отсутствии напряжения, вывесив плакат «Не включать. Работают люди.» На рубильник или ключ управления.

3.6. Разборку и сборку электрооборудования производить на верстаках, стеллажах, подставках, специальных рабочих столах или стендах, обеспечивающих их устойчивое положение.

3.7. Гаечные ключи применять по размеру гаек или болтов, не применять прокладки между ключом и гайкой, не наращивать ключ трубами и другими предметами.

3.8. Выпрессовку и запрессовку деталей производить с помощью специальных съемников, прессов и других приспособлений, обеспечивающих безопасность при выполнении этой работы.

3.9. Обрабатываемую деталь надежно закрепляйте в тисках или другом приспособлении.

При рубке и других работах, при которых возможно отлетание частиц материала, пользоваться очками или маской.

3.10. Сварку и пайку производить в защитных очках, с включенной вентиляцией.

3.11. Перед испытанием электрооборудования после ремонта, оно должно быть надежно закреплено, заземлено (занулено), а вращающиеся и движущиеся части закрыты ограждениями.

3.12. Перед пуском временно отключенного оборудования, осмотреть и убедиться в готовности к приему напряжения и предупредить работающий персонал о предстоящем включении.

3.13. Постоянно поддерживать порядок на рабочем месте и не загромождать его посторонними предметами.

3.14.Замену сгоревших электроламп производить на отключенных электрических светильниках бригадой из двух человек.

3.15. Не оставлять без изоляции оголенные провода. После демонтажа оборудования необходимо тщательно изолировать концы оставшихся проводов.

3.16. Запрещается оставлять открытыми: распаянные и клеммные коробки электропроводок, контрольно-измерительной, пусковой и другой аппаратуры.

3.17. При отключении участка для производства ремонтных работ необходимо исключить возможность его случайного включения (закрыть на замок, вывесить табличку «не включать»).

3.18.Не касаться без необходимости токоведущих частей действующих электроустановок, даже если они изолированы.

3.19. Следить за тем, чтобы токоведущие части оборудования в местах доступных для соприкосновения были ограждены. Запрещается снимать эти ограждения.

3.20.Пользоваться исправными электрическими светильниками и

электроинструментом.

3.21.При применении в работе этилового спирта для чистки рабочих поверхностей, необходимо соблюдать требования безопасности, следует помнить, что этиловый спирт – ЯД!

 

Date: 2015-05-05; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию