Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОАО и ЗАО





 

Акционерным является общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Учредители акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытым акционерным обществом (ОАО) является общество, учредители которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытым акционерным обществом (ЗАО) является общество, акции которого распределяются только среди его акционеров или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Федеральным законом "Об акционерных обществах" определяется правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества. Отдельными федеральными законами определяются особенности создания и правового положения акционерных обществ в таких сферах, как банковская, инвестиционная и страховая.

Учредителями (акционерами) Акционерного общества могут быть юридические лица и граждане Российской Федерации, иностранные физические и юридические лица. Учредителями (акционерами) Общества не могут выступать государственные служащие, военнослужащие, а также государственные органы и органы местного самоуправления. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным акционером. Общество может впоследствии стать Обществом с одним акционером. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Число Учредителей (акционеров) Открытого акционерного общества (ОАО) не ограничено, число Учредителей (акционеров) Закрытого акционерного общества (ЗАО) не должно превышать пятидесяти. Если указанный предел будет превышен, ЗАО обязано в течение года преобразоваться в открытое акционерное общество. При невыполнении этого требования и не сокращении числа учредителей в указанный срок общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Учредители Акционерного общества обязаны сформировать Уставный капитал, который определит минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала для ОАО - 1000 МРОТ (на 01.01.2003 года - 100 000 рублей), ЗАО - 100 МРОТ (на 01.01.2003 года - 10 000 рублей)

Уставный капитал Акционерного общества состоит из акций определенной номинальной стоимости. В качестве оплаты акций могут быть использованы денежные средства, иное имущество, неимущественные права, имеющие денежную оценку. Оплата акций определяется в договоре о создании АО.

Федеральным Законом "Об акционерных обществах" определяются требования к содержанию Учредительных документов Общества. Учредительным документом Акционерного общества является Устав. Договор о создании, который заключается учредителями акционерного общества только при создании, действует с момента его заключения до момента регистрации Общества и не является учредительным документом Общества.

 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗАО И ОАО

 

1. Наименование ЗАО или ОАО

2. Адрес местонахождения организации ЗАО или ОАО

3. Сведения об учредителях - физических лицах ЗАО или ОАО:

- копии паспортов

- почтовый индекс прописки

- телефон

- размер вклада в уставный капитал

4. Сведения об учредителях - юридических лицах ЗАО или ОАО:

- копии учредительных документов (свидетельство о регистрации, свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ, Устав, учредительный договор, протокол о назначении руководителя)

- справка из банка об открытии счета

- письмо об учете в ЕГРПО (коды статистики)

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

- размер вклада в уставный капитал

5. Сведения об исполнительном органе - Генеральном директоре ЗАО или ОАО:

- копия паспорта

- почтовый индекс прописки

- телефон

6. Сведения о Главном бухгалтере ЗАО или ОАО:

- копия паспорта

- почтовый индекс прописки

- телефон

7. Сведения о банке, в котором планируется открыть расчетный счет:

- наименование

- адрес

- телефон

8. Основные виды деятельности ЗАО и ОАО (акционерного общества)

 

Некоммерческие организации - является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

За последние годы в России наметилась устойчивая тенденция роста числа некоммерческих организаций. Возникают все новые фонды, объединения, союзы и т.д. Это во многом объясняется разнообразием и важностью функций, выполняемых некоммерческими организациями. Так, например, добровольные объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) обеспечивают координацию предпринимательской деятельности, защиту имущественных интересов юридических лиц. Немаловажную роль играют также общественные объединения граждан, различные фонды, учреждения.

Ассоциация и союз - создаются путем объединения коммерческих или некоммерческих организаций в целях координации их деятельности, а равно для представления и защиты общих имущественных интересов.

Автономная некоммерческая организация - не имеющая членства организация, учрежденная гражданами или юридическим лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Некоммерческое партнерство - основанная на членстве организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении целей охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также для иных целей, направленных на достижение общественных благ.

Учреждение - создается собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, и финансируется полностью или частично этим собственником.

Общественная организация (объединение) - добровольное объединение граждан в установленном законодательством РФ порядке на основе их общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Различаются по региону действия региональные, межрегиональные, международные.

Фонд - не имеющая членства организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных вкладов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

Товарищество собственников жилья - форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством РФ пределах распоряжения общим имуществом

Некоммерческие организации создаются для достижения следующих целей:

- социальных, научных

- благотворительных (напр. благотворительная общественная организация (фонд))

- культурных (напр. некоммерческий фонд)

- образовательных (напр. некоммерческое (общественное) учреждение)

- управленческих - некоммерческое партнерство

- охраны здоровья граждан

- развития физической культуры и спорта

- удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан (религиозные организации)

- защита прав и законных интересов граждан и организаций

- разрешение споров и конфликтов

- оказание юридической помощи

- иные цели, направленные на достижение общественных благ

Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации. Она создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами. Учредительными документами некоммерческой организации являются Устав и Учредительный договор.

Некоммерческая организация регистрируется по общему правилу на основании ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", за исключением общественных объединений, которые регистрируются в Министерстве Юстиций.

Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом (например, в общественной организации - число учредителей не менее трех граждан, в потребительском обществе - не менее пяти граждан или трех юридических лиц, а в торгово-промышленной палате - пятнадцати лиц). В отличие от требований к учредителям коммерческих организаций, учредителями некоммерческой организации могут быть государственные служащие и военнослужащие.

 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

 

1. Наименование Партнерства, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности

2. Номер налоговой инспекции, в которой необходимо зарегистрировать Партнерство

3. Документы, подтверждающие местонахождение Партнерства (юридический адрес):

Правоустанавливающий документ (нотариальная копия свидетельства на право собственности арендодателя)

Договор (нотариальная копия либо оригинал)

Гарантийное письмо

В случае регистрации Партнерства на домашний адрес одного из учредителей, предоставляется выписка из домовой книги и финансового лицевого счета

4. Наименование банка (с уточнением местонахождения филиала или предоставлением контактного телефона банка), в котором необходимо открыть расчетный счет

5. Должность руководящего органа Партнерства (Президент, ген. директор, директор и т.д.) и копия его паспорта

6. Основные цели и виды деятельности Партнерства

7. Контактный телефон Партнерства

8. Копии паспортов учредителей Партнерства - российских граждан

9. Для учредителей Партнерства - иностранных граждан переведенный и заверенный паспорт (нотариус российский)

10. Для учредителей Партнерства - российских юридических лиц предоставляются нотариальные копии или копии с оригиналами для сверки:

Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию

Свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц для предприятий, зарегистрированных до 01.07.02 года

Устав

Учредительный договор

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

Реквизиты организации

ФИО руководителя (представителя) организации, должность

11. Для учредителей Партнерства - иностранных юридических лиц необходимо представить апостилированные документы, заверенные нотариально с переводом на русский язык:

Выписка из реестра юридических лиц.

Справка из налогового органа о наличии номера налогоплательщика.

Справка из банка о наличии счета.

Устав.

Доверенность на представителя юридического лица

 

Date: 2015-05-05; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию