Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с врагами и конкурентами рыб в питании





К числу мелиоративных мероприятий, направленных на улучшение условий жизни рыбы, относится борьба с врагами выращиваемых рыб и их конкурентами в питании.

Серьёзный молоди рыб ущерб наносят некоторые беспозвоночные животные. В осетровых прудах очень большой вред наносятмолоди листоногие рачки – щитни и лептостерии, которые являются конкурентами молоди рыб в питании, а иногда и потребляют её. Для борьбы с этими беспозвоночными используют хлорную известь и гипохлорит кальция. Вместе с тем щитня можно использовать в качестве основного корма для молоди белуги. Для этого залитие прудов совмещают с посадкой в них молоди белуги массой 200-300 мг.

В нерестовых водоёмах и на полоях (залитых половодьем пойменных участках рек) большой ущерб рыбоводству наносят циклопы, жуки и их личинки, поедающие икру и личинок рыб. Например, один жук-водолюб поедает за сутки до 360 икринок. Большую опасность представляют клопы и личинки стрекоз. Так, один клоп-нотонетка уничтожает за сутки до 4-5 личинок, а одна личинка стрекозы — до 50 личинок рыб.

Для борьбы с хищными беспозвоночными нерестовые пруды заливают непосредственно перед нерестом и воду в них подают через фильтры. Уменьшению количества хищных беспозвоночных способствует ежегодная обработка ложа прудов известью, уничтожение водной растительности. Для уничтожения многих вредных насекомых используют также высшие жирные спирты, которые образуют на поверхности воды плёнку, губительно действующую на вредителей рыб (0,5 кг/га).

Большой ущерб рыбоводству наносят земноводные и пресмыкающиеся. Взрослые лягушки, например, поедают большое количество молоди, а головастики — зоопланктон и комбикорм. С ними борются путём отлова (икры, головастиков, взрослых особей) отцеживающими орудиями лова. Эффективна установка в нерестово-выростных водоёмах и прудах специальных ловушек, представляющих собой конические ящики или бочки, возвышающиеся над водой на 7-10 см. В ночное время над ними на высоте 60-70 см горят лампы.

Для предотвращения попадания сорных рыб в рыбоводные водоёмы на водоподающих сооружениях устанавливают рыбозаградительные устройства в виде решёток, сеток, гравийно-песчаных и гравийно-стеклянных фильтров. Регулярно проводят отлов сорных рыб. В водохранилищах, озёрах, прудах устраивают искусственные плавучие нерестилища, которые после нереста сорных рыб сразу извлекают из водоёмов.

Большой ущерб рыбоводству наносят также рыбоядные птицы (цапли, кваквы, выпи, чайки, бакланы и др.). Борьбу с птицами ведут в основном экологическими методами, то есть создают условия, мешающие обитанию птиц-ихтиофагов: уничтожают прошлогоднюю растительность, устанавливают блестящие и гремящие устройства, отпугивают птиц с помощью ракет и выстрелов. Очень эффективна трансляция с помощью радиоустановок записанных на магнитофон криков птиц, предупреждающих об опасности. Записи воспроизводят через разные промежутки времени и с разной тональностью, что не позволяет птицам привыкнуть к ним.

Date: 2015-06-08; view: 1351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию