Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы хранения и транспортировки икры и спермы





Способность икры и спермы до оплодотворения сохранять свои качества при определённых условиях имеет большое значение для рыбоводства. В рыбоводной практике бывает необходимо сохранять икру и сперму до осеменения. Это связано с тем, что при наличии самок со зрелой икрой могут отсутствовать самцы со зрелой спермой и наоборот. Иногда икру получают на рыбоводных пунктах, а осеменяют на РЗ, что связано с обеспечением более квалифицированного осеменения.

Ещё В.П. Врасский наблюдал, что сперма ерша и окуня в стерильных условиях в сухом сосуде в течение б ч сохраняет активность при комнатной температуре. Хорошо сохраняется сперма в сухих пробирках на холоде. При этом сперму от разных самцов следует хранить в отдельных пробирках (в одной пробирке сперматозоиды от разных самцов гибнут значительно быстрей).

Чем лучше качество спермы и чем ниже температура, тем дольше сохраняется её активность. Сперма сазана сохраняет способность оплодотворять икру в течение 5-6 суток при температуре от 0 до 2° и в течение 2 суток при температуре от 2 до 5°С. У форели сперма сохраняет способность оплодотворять икру в течение 6 суток при температуре 0°, в течение 3 суток — от 5 до 6 °С. У лососей сперма сохраняется в течение 2-3 суток при температуре 2°, а у осетровых — до 10-12 суток при температуре 4°С.

Для непродолжительного хранения спермы (в течение нескольких суток) используют сухие чистые пробирки, помещённые в термос сольдом или бытовые холодильники. Сперму рыб, помещённую в сухие стерильные пробирки, установленные в термос со льдом, можно перевозить на любые расстояния.

Икру, как правило не хранят, поскольку её качество быстро падает. Допускается хранение овулировавшей икры в прохладном месте в овариальной жидкости без воды, так как способность икры к оплодотворению сохраняется в ней значительно дольше, чем в воде и других средах. Нужно помнить, что при длительном хранении (более 30 минут) оплодотворяемость икры снижается за счёт её активации, то есть начавшегося партеногенетического развития.

Криоконсервация спермы рыб. Для более длительного сохранения спермы может быть использована её криоконсервация. Криоконсервация – это сложный физико-химический процесс, включающий несколько этапов: получение и отбор образцов спермы, предварительное охлаждение (до +5–0°С), смешивание с защитным раствором, разделение на порции (контейнеры или гранулы), программное охлаждение, хранение в жидком азоте (- 196°С), отогрев, использование для осеменения.

Защитный раствор содержит ионно-осмотическую основу (по составу близкую к плазме), буфер (обычно трис-гидрохлорид или цитрат) в 0,05-0,1 М концентрации и криопротектор (от лат protector – покровитель) — глицерол, диметилсульфоксид, диэтилсульфоксид, метанол, иногда этиленгликоль. Разработаны методы криоконсервации и размораживания более 200 видов пресноводных и морских рыб, а также других гидробионтов.

Для автоматизации процесса охлаждения и хранения спермы используется устройство охлаждения программное (УОП), которое предназначено для низкотемпературного консервирования различных биологических материалов.

Общепризнано, что наибольших успехов в криоконсервации спермиев рыб достигли российские учёные. Осеменение икры размороженной спермой даёт хорошие результаты – количество развивающихся эмбрионов у лососевых рыб достигает 90%, у осетровых и карпа – 75%.

Попытки глубокого замораживания ооцитов и эмбрионов рыб пока не увенчались успехом в отличие от замораживания яйцеклеток млекопитающих и человека.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Как влияет возраст производителей на качество икры и потомства?

2. Как осуществляется заготовка производителей?

3. По каким показателям можно оценить качество производителей?

4. Какие существуют методы доставки производителей на рыбоводные

предприятия?

5. С какой целью применяются анестезирующие вещества?

6. Какой метод стимулирования созревания половых клеток у осетровых используется

на РЗ?

7. Назовите основной метод стимулирования созревания половых клеток у лососевых и

сиговых.

8. Какие садки, бассейны используются для выдерживания производителей

осетровых, лососевых, сиговых рыб?

9. Какие существуют методы управления сезонностью размножения рыб на

рыбоводных предприятиях?

10. Как определяется степень зрелости ооцитов у самок?

11. Какими методами получают зрелую икру и сперму от разных видов рыб?

12. Как оценивается качество икры и спермы у рыб?

13. Какие методы используются при осеменении икры рыб?

14. Какие существуют способы хранения и транспортировки икры и спермы?

 

Date: 2015-06-08; view: 1851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию