Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право по законам Ману





 

Законы Ману - наиболее древний образец наследственного права.

Наследственное право регулировалось принципом агнатского родства и первородства: "первенец рожден по обязанности, тогда как остальные по желанию". Но к наследству допускались все наследники вне зависимости от пола.

В законах Ману упоминается два способа наследования отцовского имущества: оно либо делилось поровну между сыновьями, либо его полностью забирал старший брат, а остальные братья жили при нем, как при отце. Женщина могла наследовать наравне с мужчинами.(Сестры не принимали участие при дележе наследства, но они получали приданое.) При отсутствии детей к наследованию призывались родственники до 6-ой степени.

Естественным (законным) опекуном при несовершеннолетии наследников считались мать и другие пережившие когнаты.

В законах упоминается два способа наследования отцовского имущества: оно либо делилось поровну между сыновьями, либо его полностью забирал старший брат, а остальные братья жили при нем, как при отце.

Особый порядок определения наследственной доли каждого из наследников зависел от множества усло­вий: старший сын получал всегда особую долю, если "соответ­ствовал качествам мужчины", иначе - только 1/3 ее. Эта особая доля зависела от варны: у брахмана - козы; у кшатрия - лошади; у вайшьи - коровы; у шудры - овцы.

Старший брат наследовал все наиболее ценное из личного имущества отца. Дочери, соответственно, из имущества матери. Имела значение каста ребенка, рожденного от смешанного брака. Женщина могла наследовать наравне с мужчинами, но сестры не принимали участие при дележе наследства - они получали приданое.

Неодно­родность наследуемого имущества, т.к. существовала обязанность чтить предков, то в семейном фонде выделялась особая часть, которая не подлежа­ла наследственному разделу в течение четырех поколений (аналог вотчины). С этой части имущества оплачивались расходы по культу предков; и только в пятом поко­лении оно подлежало разделу между всеми членами семьи по­ровну.

Наследуемое имущество подлежало очистке от долгов на­следодателя. Место наследодателя в обязательствах заступал только старший сын, но долги дели­лись поровну между всеми наследниками. Главный сын - в качестве поручителя.

Раздел наследства проходил в присутствии свидетелей. Отец еще при жизни мог составить завещание, при этом ему запрещалось оказывать предпочтение кому-либо из сыновей. Выделенный сын при жизни отца (emancipatio) все равно призы­вался к наследству после его смерти.

Выморочное имущество поступало в пользу царя.

Если в семье - только дочери, то к наследст­ву призывались внуки наследодателя. Т.о., внуки – 2-я очередь наследников. В этом они конкурировали с другими пережившими агнатами, прежде всего с братьями покойного. Но это были все наследники второй очереди. Усыновленные составляли 3-ю очередь. В отличие от родных детей они получали лишь 1/3 наследной доли, но при условии, что их каста = касте усыновителя. При отсутствии детей к наследованию призывались родственники до 6-ой степени.

Из числа наследников исключались: "исключенные из кас­ты, рожденные от таковых, евнухи, а также слабоумные, умали­шенные, слепые и прокаженные". Наслед­ство осужденного за тяжкие преступления передавалось брахма­нам либо уничтожалось.

Этот институт права отличался чрез­вычайной сложностью, поэтому: "Закон о наследстве устанавливается в соответствии с теми самыми законами и обычаями, которые свойственны данной ме­стности, касте, общине или селению".

Date: 2015-06-08; view: 12201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию