Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение





Немецкие пословицы Русские пословицы
13. Дожди образуют реки. 14. Чем наряднее девушка, тем меньше от неё пользы. 15. Отсутствие ответа тоже ответ. 16. Любить и петь заставить нельзя. 17.Любовь к делу делает труд лёгким. 18. Глупые руки марают стол и стены. 13. Насильно мил не будешь. 14. На воре шапка горит. 15. Куй железо, пока горячо. 16.Ложка дёгтя в бочке меда. 17.На ошибках учатся. 18. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

 

Кому принадлежит выражение «Кто с мечом к нам при­дёт, от меча и погибнет»? Как его нужно понимать? Имеет ли оно только исторический смысл?

Задание «Составление слов из элементов по правилу»

(А.Е. Падалко, 1985)

Цель: формирование умения строить слова из отдельных элементов (по определённым правилам), формирование уме­ния выделять и сравнивать стратегии решения задачи.

Возраст: 11—15 лет.

Учебные дисциплины: литература.

Форма выполнения задания: работа в группах по 4—5 человек.

Описание задания: требуется составить как можно боль­ше слов из ряда заданных согласных в соответствии с прави­лом. Провести анализ и сравнить способы составления слов каждым учащимся из группы. Найти наиболее эффективный способ.

Инструкция: к заданным согласным нужно подобрать гласные, чтобы из них получилось как можно больше слов (имён существительных в единственном числе, именительном падеже). Например, с согласными М, К, JI можно составить

9Т)

такие слова: молоко, мукомол, мак, лай, лямка, ломик, лом­ка, клемма. Проведите анализ, выделите способы составления слов. Определите самый эффективный способ.

Материал: задание на карточке.

1. В, Г, Д (выгода).

2. С, К, Р, Т (секрет).

3. Ж, К, JI (ложка).

4. Н, JI, С, К (носилки).

5. Ж, Ц (жнец).

6. Б, Р, Щ (борщ).

Задание «Отсутствующая буква»

(А. Е. Падалко, 1985)

Цель: формирование умения выделять и сравнивать стра­тегии решения задачи.

Возраст: 11—15 лет.

Учебные дисциплины: литература.

Форма выполнения задания: работа в группах по 4—5 человек.

Описание задания: учащимся дан список слов с пропу­щенной буквой. Требуется определить, какая буква отсутству­ет. Сопоставить способы нахождения недостающих букв при построении слов. Найти наиболее эффективный способ ана­лиза исходного набора букв и способ поиска недостающих букв. Выявить стратегии решения задачи и сравнить их эф­фективность.

Инструкция', определить, какая буква отсутствует в следую­щих словах, сравнить эффективность разных стратегий реше­ния задач.

Материал: карточка со списком слов: кот, пут, потет, ко- идо, инг, штоа, пата, кышка.

Задание «Робинзон и Айртон»

Цель: формирование умения оценивать факты, события, явления и процессы с помощью разных критериев, выделять причинно-следственные связи.

Возраст: 11—15 лет.

Учебные дисциплины: литература.

Форма выполнения задания: работа в группах по 4—5 человек.

Описание задания: учащимся предъявляется текст. Им нужно аргументированно ответить на вопросы о причинах судьбы героев литературных произведений.

Материал: текст на карточке.

Текст.

Один из персонажей романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта» был высажен на необитаемый остров в наказание за совершённые злодеяния.

«Джон Магале заранее распорядился перевезти на остров несколько ящиков с консервами, одежду, инструменты, ору­жие, а также запас пороха и пуль. Таким образом, боцман (Айртон) получил возможность работать и, работая, переро­диться. У него было всё необходимое, даже книги».

Однако, когда герои другого романа Ж. Верна «Таинствен­ный остров» через много лет нашли Айртона, он уже поте­рял человеческий облик, превратился в «белую обезьяну».

• Почему не оправдалась надежда Джона Магале, что Айртон сможет, «работая, переродиться»?

Есть другой герой — Робинзон Крузо, которым все вос­хищаются.

• Почему этому человеку, оказавшемуся в условиях более сложных, чем Айртон, удалось сохранить свой интеллект и человеческое достоинство?

Date: 2015-06-08; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию