Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности типов оградительных сооружений





При взаимодействии воли с оградительными сооружениями от­косного типа происходит гашение волновой энергии внутри криволи­нейных каналов и в полостях между отдельными камнями, плитами или блоками. Одновременно возможно отражение волн и разбивание их на откосе. Иногда, для того чтобы вода не переливалась через гребень со­оружения, на нём устраивают надстройку. Если допускается перекатыва­ние волн через гребень, то крепления гребня и тылового откоса должны быть усилены.

Головные участки оградительных сооружений откосного типа уст­раивают с учётом требований безопасности входа судов в порт, наилуч­шей защищённости акватории от волнения и обеспечения устойчивости головных частей сооружения от концентрированного воздействия волн.

Для устранения опасности навала судов на откос головную часть сооружения ограждают палами в виде отдельно стоящих свайных опор. Если это трудноосуществимо, применяют конструкцию головной части в виде вертикальной стенки. Интенсивность воздействия волн на головной участок всегда выше, чем на остальные части сооружения. В связи с этим здесь вес защитных элементов следует увеличивать не менее чем на 20% по сравнению с весом элементов на остальных участках.

Корневые части молов должны быть надёжно врезаны в берег для зашиты их от размыва прибойными волнами. Глубина вреза в берег не должна быть меньше двойной ширины сооружения на уровне спокойно­го горизонта воды. Корневой участок мола, дно перед ним и прилегаю­щий участок берега снабжают усиленными защитными покрытиями.


сооружения в виде вертикальной стенки откосного типа практически всегда пропускают вол-

порта только через ворота- разрывы

ми частями (вход в порт). У оградительных сооружений

пилота отражённых волн достигает двойной исходной высоты

одах к ним. | сооружения вертикального типа можно разделить на в грунт.

ионной частью гравитационного сооружении является надводной части стенки выполняют надстройку - верхнее строе-111П' Кортикальные стенки из м кладки очень чувствительны к осадкам и подмыву основания. 11ри грунтах, допускающих на необходимую, применение в виде шпунтовых сте­нок нередко более выгодно, чем сооружения других типов. Кроме того, шпунтовые стенки слабо подвержены размывающему воздействию волн, которое может стать причиной повреждений другого

Сооружения из шпунтовых стенок можно возводить в виде парных рядов из шпунта корытного типа, панели шпунтовые сварные (ПШС) или типа, а также сооружений ячеистой конструкции из плоского метал­лического шпунта. Ячейки обычно применяют цилиндрической или сег­ментной формы, так как они обладают достаточной жёсткостью и менее подвержены повреждениям в процессе строительства и эксплуатации (рис. 4.36). Сегментные ячейки состоят из лицевых и тыловых криволинейных стенок и плоских поперечных диафрагм. Цилиндрические ячейки соединя­ют козырьками, выполненными также из

Основное отличие этих двух заключа­ется в различной работе параллельных стенок и ячеек. В сооружениях из парных шпунтовых рядов они работают на изгиб в вертикальной плос­кости (рис. 4.37,а), а в ячеистых конструкциях - в основном на растяже­ние в горизонтальных плоскостях (рис.4.37,6).


 




Рис. 4.36. Виды ячеистых конструк- Рис-4-37- Особенности работы

ний оградительных сооружений в вертикальных шпунтовых стенок,
вертикальных шпунтовых стенок: «- парных рядов; б - из ячеек
а — сегментная; б - цилиндрическая

При возведении сооружений из парных рядов шпунта используют­ся железобетонные и металлические. Обычно ряды шпунта связывают между собой анкерными тягами. Для локализации возможных повреждений через 20-30 м по длине сооружения устраиваются попе­речные диафрагмы жесткости из таких же, из которых возво­дится основное сооружение. Пространство между рядами шпунта и по­лости ячеек засыпают камнями, приближая их по весу к гравитацион­ным конструкциям. Верхнее надводное строение возводится из бетона или железобетона.

4.5.3. Назначение и основные типы берегоукрепительных соору­жений

Берегоукрепительные сооружения возводятся в морских портах и на прилегающей к портам береговой линии. Они служат для предотвра­щения размыва откосов, входящих в состав сооружений и портовых тер­риторий. В зависимости от места расположения берегоукрепительные сооружения разделяются на внутрипортовые

возводятся на внутренних акваториях. Защи­щенные внешними оградительными сооружениями, они подвержены лишь слабому воздействию волн и течений. Здесь могут применяться вертикальные стенки, откосные стенки и защитная одежда откосов (рис. 4.38). Сооружения в виде вертикальных стенок в зависимости от грунтовых условий и особенностей волновых воздействий могут выпол­няться гравитационной конструкции или в виде шпунтовых стенок -больверков. В связи с наличием оползневых явлений серьёзное -


водоотведения. Берегозащитные стенки должны

и устройства для отвода воды. Для этих целей

дренажи или вертикальные дрены с наклон-1|н нижними

т б> &

I IX. Схемы берегоукрепительных сооружений на защищенных акватори­ях: а, б, д- откосные стенки; в, г, е- вертикальные стенки

Иногда применяют откосные сооружения, имеющие ступенчатую грань (рис. 4.39). Берегоукрепительные сооружения в виде откосов возводятся при пологом профиле берега. Энергия волн гасится 1. при их на укреплённый откос. В конструкциях таких со­оружений предусматривается надёжная защита их нижней части от. Верх защиты располагается выше уровня наката волн и завершается устройством широкой верхней площадкой. Это препятствует возможности фунта из-под одежды волновыми всплесками. Одежда откосов выполняется из бетонных блоков или железобетонных плит. Нижним упо­ром плит обычно служит заглубленная в фунт дна бетонная стенка (зуб) или короткий железобетонный шпунт. Для обеспечения лучшего на откосе блоки и плиты делают иногда разной высоты (рис. 4.40).

Рис. 4.39. Ступенчатое берего Рис. 4.40. Защитное покрытие

укрепительное сооружение из железобетонных плит разной высоты

откосного профиля с пазами н гребнями


 


 



Внешние портовые сооружения на открытой береговой линии, при к портам, служат для предотвращения размыва берегов же для закрепления существующей и наращивания новой полосы пляжей. Береговые сооружения этого типа делятся на пассивный и активные.

К сооружениям пассивной защиты относятся продольные бореи. защитные стенки, укрепления откосов, волноотбойные стенки. Пассивные берегоукрепительные сооружения имеют конструкцию, подобную внутрипортовым, но с более мощным профилем, дли непосредственного восприятия волновых воздействий и течений.

К числу активных относятся сооружения буны и продольные берегозащитные барьеры.

Буны представляют собой искусственные сооружения, располо­женные перпендикулярно или под утлом к берегу и возвышающиеся нал поверхностью воды (рис.4.41,а). Назначение- путь дви­жению вдоль берегов наносам и таким образом способствовать расши­рению пляжа.

Рис. 4.41. Буны из бетонных и железобетонных крупноблочных элементов

Кроме того, при наличии течений вдоль берегов, подмывающих бе­рега, буны отклоняют их. Буны обычно возводят параллельно друг другу. При строительстве бун используют одиночные шпунтовые стенки, парные шпунтовые стенки с заполнением про­странства, стенки из сборных бетонных (рис. 4.41,6) или железобетон­ных (рис. 4.41,в) изделий. Для защиты корневых частей бун и т-


территории между ними используется со­ни ЯШИНЫ барьеры представляют собой, расположенные параллельно берегу, на некотором расстоянии от их назначение - накопление и удержание наносов от пере-1и и с трону больших глубин. В связи с тем, что накопление пля­жи происходит в основном за счет гальки и песка, перебрасываемых 1Мн через барьер, его гребень располагают ниже расчётного уровня

' 4 11111 I -12).

Рис.4.42. Берегозащитные стенка (1) и барьер (2)

Слишком высокое положение гребня барьера может накоплению пляжного материала за ним. При слишком низком поло­жении возможен угон потоками воды ранее отложившегося материала, особенно песка. Поэтому барьеры при песчаных побережьях располагают не ближе 70 м от уреза, соответствующему среднему уровню воды. При галечных побережьях барьеры располагают на расстоянии от берега не менее 15 м и на глубинах, не меньших 3 м от среднего уровня воды.

Для устранения подмыва дна и уменьшения волновых нагрузок барьеры со стороны моря имеет наклону поверхность. Берегозащитные барьеры возводят из крупноблочных бетонных элементов на каменной постели. При значительных течениях вдоль берега определённые участ­ки барьера соединяются с берегом поперечными перемычками (травер­сами). При этом образуются отдельные замкнутые пространства - кар­маны, внутри которых откладываются наносы. должны плотно примыкать к барьеру и врезаться в берег.

Берегозащитные барьеры обычно сооружаются в комбинации с (те же траверсы). Наилучшей защитой от размыва прилегающих к порту территорий является достаточно широкий и устойчивый пляж. Рационально расположенные активные берегоукрепительные сооружения способствуют сохранению существующих пляжей и вызывают их наращивание.


 



 


Date: 2015-06-08; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию