Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органогенные химические элементы. Характеристика углерода (С) и водорода (Н)





Определение и характеристика каустобиолитов.

 

Каустобиолиты - Горючие ископаемые нефтяного ряда, к которым относятся нефти и их производные, а также горючие газы. Слово "каустобиолит" происходит от греческих слов: "каустос" – горючий, "литос" – камень, "биос" – жизнь, т.е. горючий камень органического происхождения. Каустобиолиты относятся к органогенным горным породам – биолитам.

Автор термина "каустобиолиты" немецкий ученый Г.Потонье и вслед за ним И.М. Губкин рекомендуют различать: 1) каустобиолиты битумного (или нефтяного) ряда – нефтяные битумы; 2) каустобиолиты угольного (или гумусового) ряда; 3) липтобиолиты.

 


 

Органогенные химические элементы. Характеристика углерода (С) и водорода (Н).

ВОДОРОД - химический элемент Vии группы периодической системы элементов Д.И. Менделєєва.

В. Используется для получения редкого топлива из каменного угля.

Чистый водород - бесцветный, без запаха и вкуса газ, который состоит из двух молекул - Н2. это самый легкий из всех известных газив.

В земной коре содержится около 1% по весу, или 17,25 атомных проценты водорода. Свободный водород содержится в горючих газах, которые выделяются из земли. Он возникает при гниении и брожении органических веществ и потому содержаться в кишечных газах человека и животные. Основная масса водорода находится в связанном залоге в виде разнообразных соединений. Наиболее распространенными из них является вода, в слог которой входит 11,19% водорода. Водород входит в слог нефти, каменного угля, некоторых минералив.

Углерод - химический элемент иV группа периодической системы Менделєєва. Углерод в виде древесного угля и использовалась для обновленной выплавки металлов. Издавна известные алмаз и графит.

Углерода впервые рассматривался А. Лавуазье. Латинское название “Carboneum” происходит от “Carbo” - углей. Общий слог углерода в земной коре: 0,10 вес. %. Основная его масса находится в земной коре в связанном виде. Важными из минералов углерода являются естественные карбонаты, количество в которых оценивается в 9,6?1015т. Углерод входит также в слог некоторых естественных силикатов. Все горючие минералы (нефть, торф, горючие сланцы, газы, бурый уголь) по химической природе являются смесями углерода. В. распространенный и вне границ Земли. В пороховидному виде, а также в виде соединения с азотом и водородом. Углерод находится в атмосфере солнца и вторых зирок.

Считается, что углерод принимает участие в “вугле - азотном цикле” - в термоядерных реакциях, которые являются источником звездной энергии. Углекислый газ является основным компонентом атмосферы планеты Венеры, метан находится в атмосфере юпитера. СО2 утрворюється при разложении органических веществ, которые содержат углерод в процессах брожения, при сжигании топлив, является продуктами обмена веществ в организме и сыграет особую роль в процессе фотосинтеза. При содержимом СО2 в воздухе в количестве больше 4% влияет раздражение дыхательных путей, шум в ушах, головокружение, головная боль.


 

3. Углеводороды и их происхождение. Делается предположение, что углеводороды, из которых формируются нефтяные залежи, имеют космическое происхождение и поступали на нашу планету вместе с другим минеральным веществом из протопланетного газопылевого облака. Существующие гипотезы органического и неорганического происхождения углеводородов в земных условиях не являются достоверными. Установление источника углеводородов и его формы нахождения во вмещающих породах вносит некоторую ясность в перспективы минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, но почти ничего не добавляет в методику поиска нефтяных и газовых месторождений. Проблема происхождения углеводородов, скопления которых образуют нефтяные залежи, относится к весьма актуальным. Принято считать, что ее решение должно внести полную ясность в вопрос обеспеченности жителей планеты энергетическими ресурсами на ближайшее будущее и в отдаленной перспективе, а также поможет прогнозировать и обнаруживать новые скопления углеводородногосырья. С одной стороны, возникновение углеводородов связывается с процессом преобразования органического вещества биосферы при его нахождении на определенных глубинах при определенных температурах и давлении. Этот процесс довольно сложный, но экспериментально в лабораториях подтвержденный.С другой стороны, при широком распространении углерода и водорода в составе земного вещества предполагается образование углеводородов в глубинных зонах Земли и их поступление по разломам и трещинам в верхние горизонты земной коры с формированием залежей в благоприятных тектонических структурах. Многие исследователи отмечают, что на отработанных месторождениях запасы нефти со временем восстанавливаются, что будто бы свидетельствует о постоянном процессе образования нефти, идущем в земных недрах, или притоке ее из земных глубин. Но это можно рассматривать как поступление тех остатков полезного ископаемого, которые в момент добычи находились на некотором удалении от эксплуатационных скважин. Выливая быстрым движением воду из ведра, мы предполагаем, что вылили всю, но некоторое время спустя, заглянув в ведро, обнаруживаем, что в нем осталось еще некоторое количество воды - она находилась на стенках ведра в виде капель. Что-то подобное, но более масштабное мы, возможно, наблюдаем и на нефтяных месторождениях. Вероятен также приток нефти из нижележащих продуктивных горизонтов.

 

Date: 2015-06-08; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию