Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возврата взносов





9.1. Возврат пайщику паевых взносов осуществляется, внесённым им в качестве паевого взноса видом имущества или, по согласованию с правлением Общества, требуемым ему или удовлетворяющим его видом имущества, если такая возможность в Обществе существует.

9.2. Возврат пайщику добровольных паевых взносов, числящихся на его лицевом паевом счёте, осуществляется правлением Общества по его письменному заявлению о частичном или полном возврате пая.

9.3. Правление Общества обязано исполнить требование пайщика о частичном или полном возврате его добровольных взносов, числящихся:

а) в денежной форме в течение трёх рабочих дней;

б) имущественной форме – от трёх рабочих дней до трёх месяцев, если требуется государственная перерегистрация прав собственности на имущество с Общества на пайщика.

9.4. Возврат пайщику целевых возвращаемых и целевых паевых взносов осуществляется ЦО и ЦПО товарами, работами или услугами в порядке и сроки, оговоренные в положениях о ЦПП.

9.5. Возврат пайщику, выходящему или исключённому из Общества, числящихся на его лицевом паевом счёте паевых взносов и, причитающихся кооперативных выплат, целевых паевых взносов и, причитающихся долевых выплат, и целевых возвращаемых взносов производится не позднее одного месяца после утверждения Общим собранием Общества годового отчёта и бухгалтерского баланса.

Основание:

Статья 22 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских общества и их союзах) в РФ» 19.06.1992 N 3085-1:

«1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.1997 N 97-ФЗ, от 28.04.2000 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

9.6. По заявлению пайщика, выходящего или исключенного из Общества, возврат его паевых, целевых паевых и возвращаемых целевых взносов может быть произведён в натуральной форме, в том числе, и в порядке новации согласно ст. 414 Гражданского Кодекса РФ.

Основание:

Статья 22 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских общества и их союзах) в РФ» 19.06.1992 N 3085-1:

«2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.1997 N 97-ФЗ, от 28.04.2000 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

9.7. Наследникам умершего пайщика его паевые взносы и, причитающиеся кооперативные выплаты, целевые паевые взносы и, причитающиеся долевые выплаты, и целевые возвращаемые взносы передаются по окончании финансового года, но не позднее одного месяца со дня утверждения баланса Общества.

Основание:

Статья 22 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских общества и их союзах) в РФ» 19.06.1992 N 3085-1:

3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются»

(в ред. Федеральных законов от 11.07.1997 N 97-ФЗ, от 28.04.2000 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

Права пайщика Общества, связанные с участием в деятельности Общества, указанным наследникам не передаются.

9.8. В случае невозможности в соответствии с действующими договорами и иными регулирующими документами немедленного изъятия из оборота целевого паевого взноса и/или целевого возвращаемого взноса для передачи их собственнику, Общество гарантирует выполнение прав лица, вышедшего из Общества, по отношению к результатам использования оставшейся в распоряжении Общества собственности этого лица, и передачу результатов, причитающихся этому лицу, лично ему, либо надлежаще оформленным его доверенным лицам или наследникам.

9.9. В случае передачи пайщиком, выходящим или исключённым из Общества, своего паевого взноса или целевого паевого взноса другому лицу, причитающиеся кооперативные и долевые выплаты ему не производятся.

9.10 Общество при осуществлении расчётов с пайщиком, выходящим или исключённым из Общества, удерживает его долги Обществу, ЦО, ЦПО или отдельным пайщикам на основе имеющихся документов.

9.11. Паевые взносы (паи) и целевые паевые взносы (целевые паи) могут быть:

а) переданы пайщиком другому лицу в полном объёме, безвозмездно;

б) потреблены, проданы, переданы в залог, стать объектом мены и иных действий, предусмотренных законодательством. В этом случае для определения дохода (прибыли), убытков от таких операций цена реализации паёв будет сравниваться с первоначальной их стоимостью на момент внесения в Общество.

9.12. При ликвидации Общества доходы пайщиков определяются в соответствии с п. 2 ст. 277 Налогового Кодекса РФ, как превышение рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества над стоимостью фактически внесенных паёв (вне зависимости от формы внесения) в Общество.

9.13. При реорганизации Общества, в соответствии со ст. 57 Гражданского Кодекса РФ, в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования происходит изменение организационно-правовой формы (преобразование), и выделение нескольких новых организаций с одновременным разделом имущества, имущественных паев. В случае невозможности выделения имущественных паёв пайщикам, собственники имущественных паёв имеют право на получение в счёт пая имущества в натуральном выражении или денежной компенсации стоимости имущественного пая. В любом случае, возврат пая при реорганизации предусматривает получение дохода (разницы) между стоимостью внесённого пая и стоимостью возвратной части пая. Эта возвратная часть после завершения реорганизации предусматривается для внесения в виде паевого взноса при вступлении в новое потребительское общество.

9.14. В соответствии с п. 3 ст. 277 Налогового Кодекса РФ, не подлежат налогообложению любые доходы и убытки, связанные с реорганизацией Общества на момент реорганизации, то есть предоставляется отсрочка по уплате налога на прибыль с тех доходов, которые возникли на момент реорганизации, до тех пор, пока пайщик Общества не передаст свой возвратный пай в третьи руки, до внесения им паевого взноса в новое потребительское общество (этого может вообще не произойти), т.е. для пайщиков при реорганизации возникает режим «отложенного налогообложения». Кроме того, следует иметь в виду, что если пайщики реализуют свои паи, полученные за рубежом, и не будут иметь дохода от реализации паев на территории России, то база по обложению налогом тоже отсутствует.

9.15. Если в случае реорганизации Общества будет иметь место убытки, то пайщики не имеют права признавать в целях налогообложения убытки, возникающие у Общества, т.к. пайщик несёт ответственность по обязательствам Общества (по законодательству РФ и Уставу Общества) и не может уменьшить свои доходы на убытки Общества.

Date: 2015-06-08; view: 2421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию