Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 35. Ответственность должника за неисполнение обязательств





Неисполнение обязательства имело характер просрочки. Обязательства, возникшие в силу правонарушения, предполагают должника (причините-ля вреда) всегда просрочившим: вор, в частности, пребывает в просрочке с момента кражи. Просроч-|ка исполнения усиливала ответственность должника, который должен был отвечать не только соответственно прямому содержанию обязательства, но и обязывался к возмещению неполученных доходов кредитора, на него возлагался риск случайной гибели вещи, ответственность за возможные убытки и т. д.

В случае просрочки исполнения со стороны кредитора (когда должник выражал готовность исполнить обязательство, но кредитор отказывался или был неспособен принять исполнение) вина должника уменьшалась в ряде специальных договоров, но не освобождала от исполнения обязательства.

Должник нес ответственность и в случае отказа от исполнения обязательства без признанных законо-обоснованными причин.

Ответственность по обязательствам в римском праве была двоякой:

– личной – отдача себя в зависимость ввиду имущественных выгод. С законом Петелия (326 г. до н. э.) долговая кабала для римских граждан была отменена, но и в дальнейшем элементы гарантии обязательства возможностью применения личного принуждения к должнику по времени возрождались;

– материально-имущественной. Имущественная ответственность могла охватывать все имущество должника, принадлежавшее ему лично; отделенное или обособленное имущество членов семьи не подпадало под долговое исполнение. Ответственность по обязательствам предполагалась в объеме, предусмотренном содержанием обязанности. Возможно было увеличение или уменьшение этого объема в зависимости от мотива неисполнения: злонамеренность неисполнения влекла дополнительные штрафные санкции; другие формы вины неисполнения могли смягчить эти санкции. Должник освобождался от ответственности за случай, который послужил причиной неисполнения.

 

Вопрос № 39. Заключение договора. Представительство

Процесс заключения договора различался в зависимости от того, о каком договоре шла речь.

Вербальный контракт предполагал стипуляцию в качестве необходимого условия действительности договора, чтобы инициатива его заключения исходила от кредитора в форме вопроса к должнику. После соответствующего ответа должника договор считался заключенным.

В других договорах процесс их заключения мог начинаться со стороны должника. Одна из сторон делала предложение заключить договор (аферта), другая сторона принимала это предложение (акцепт). Для заключения консенсуального договора этого соглашения было достаточно. Для заключения литтерального договора требовалось также соблюдение письменной формы договора, для реального — передача вещи.

На последних стадиях развития римского права существовало правило, что договор должен был заключаться лично сторонами. За домовладык договоры заключались подвластными и рабами, но они не являлись представителями, так как вся ответственность по заключенному ими договору ложилась на них.

По мере расширения римского государства стала сильнее сказываться потребность в институте представительства при заключении договоров. Но и тогда представительство было с непосредственным действием, т. е. с возникновением прав и обязанностей по сделкам представителя сразу в лице представляемого было не как правило, а как исключение (например, договор займа).

При легисакционном процессе никто не мог выступать в суде от чужого имени либо в интересах другого лица. В тот период времени, когда легисакционный процесс действовал наряду с формулярным, появилась возможность представлять стороны процесса третьим лицам, если у истца или ответчика имелись уважительные причины. Тем самым в римском праве появился институт представительства.

Существовали следующие формы представительств:

1) за народ (pro populo) – представителями выступали магистраты. Осуществлялась защита городских общин, поскольку их самостоятельное участие в гражданском обороте не допускалось;

2) за свободу (pro libertate). Применялась в случае желания несвободного получить свободу, если он был уверен, что потеря им свободы была незаконной. В данном случае лицо не могло самостоятельно подать иск, поскольку этим правом обладали только свободные люди. Несвободные могли обращаться в суд через представителя;

3) представительство по опеке (pro tutela);

4) представительство за лиц, находящихся в плену или отсутствующих по делам государственной важности (pro captrio). После того как формулярный процесс был окончательно утвержден, широкое развитие получило полное представительство. Так, в суде первой инстанции стороны могли выставить заместителей.

Виды заместителей:

1) когнитор (cognitor) – формальный представитель, выступающий от имени дееспособных лиц. Заинтересованная сторона назначала когнитора в суде первой инстанции. В связи с тем, что когнитор вел дело от своего имени, составленная претором формула содержала в себе соответствующую перестановку лиц. В ней указывались имена представляемого и представителя (когнитора);

2) прокуратор (procurator ad litem) – вступал в процесс на основании неформального поручения, которое дается без ведома противоположной стороны, претора или судьи. Между прокуратором и представляемым мог быть заключен договор поручения. Представляемый мог назначить прокуратора заместителем или управляющим всего имущества. Кроме этого, прокуратором могло быть лицо, которое добровольно взяло на себя функции по представлению интересов3) опекун (curator) – действовал в отношении лиц с ограниченной дееспособностью. Заместителями и представителями не

могли выступать:

1) женщины;

2) солдаты;

3) духовенство и чиновники первых трех классов. Не допускалось представительство по делам о бесчестии.

Вопрос № 38. Содержание договора

Содержание договора определяется совокупностью его элементов.

Все элементы договора в Риме было принято делить:

1. На существенные (essentialia) условия, без которых договор не может быть заключен, даже не возникает.

1) Консенсус — достигается в 2 стадии: офферта и акцепт:

а) офферта — «предлагать», но это не простое предложение одного лица другому вступить в договор, оно должно содержать все существенные моменты данного договора — предмет и цену;

б) акцепт — «принимать» письменно/устно/конклюдитивными действиями, в которых явно выражены все действия лица;

2) Предмет определяет конкретную вещь, чаще — действия должника в пользу кредитора;

3) Causa — это основание договора, по которому можно определить тип договора.

С точки зрения наличия или отсутствия каузы все договоры в Риме делились на каузальные и абстрактные (стипуляция — абстрактная сделка в римском праве.

Виды:

2. Случайные (accideatalia) — могли отсутствовать, что никак не влияло на возникновение договора.

В Риме случайными элементами были условия — conditio и сроки — dies, причем и условия и сроки делились на два одинаковых вида: отлагательные и отменительные.

1) С отлагательными условиями и сроками связывалось возникновение прав и обязанностей в договоре — ссуда в Риме, роковое вступление в брак — условия пользования домом.2) С отменительными — их прекращение (купля-продажа будущего урожая).

 

 

Date: 2015-06-08; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию