Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия техники и область ее исследования





Техника, наряду с искусством и наукой, является одной из форм задействования человеком внешней природы в процессы деятельности. Это задействование осуществляется в рамках определенных технологических процессов деятельности, используемых человечеством для решения многообразных задач. От других форм задействования внешней природы техника отличается конструктивистски-инженерной сущностью.

Техника, вследствие этого, отражает творческий и научный потенциал человечества, его технологическую и инженерную культуру. Она же является модификацией природных процессов в артефактной форме, форме коммуникаций и инфраструктуры.

Сущность техники определяет опору ф-и техники на: 1) естествознание как основной источник знаний о внешней природе; 2)техникознание – как обобщенную картину, созданную человечеством технизированной реальности; 3) логику и математику – как рациональную основу инженерной деятельности; 4) гуманитарные науки – как основной источник знаний о человеке, его сознании (мышлении, психике); 5) социально-экономические науки – как важнейшие детерминанты оптимизации технизированной реальности; 6) кибернетику – как науку об управлении; 7) экологию – как нормативную основу коэволюционной стратегии НТП.

Таким образом, философия техники имеет предметом:технику, технизированную деятельность и технические знания;инженерно-техническое сознание.

Соответственно выделяются сферы:культуры и техники;методологии технических наук и проектирования; инженерной этики.

В центре внимания ф-и техники находятся проблемы сущности и смысла техники.Ф-я техники рассматривает технику как реальность в виде формируемой человечеством совок-сти артефактов инструмент. назначения с операциональными и управленч.-контрольными функциями. Отсюда вопросы:1. Какова природа техники?2. Как техника взаимодействует с разл. сферами человеч. деятельности?3. Является ли техника источником угрозы?4. Станет ли техника абсолютно самостоят. реальностью (миром без субъекта)?5. Как техника модифицирует природу?6. Каковы особенности динамики техники как техногенной цивилизации?

Физический износ – это потеря конструктивными элементами технической системы первоначальных физико-химических свойств, что ставит вопрос о ликвидации системы как неподлежащей реконструкции и модернизации. Если требование ликвидации не выполняется, то физический износ неизбежно ведет к техногенным катастрофам.

Моральный износ связан с инновационной деятельностью человечества и характеризуется потерей существующими техническими системами технологического соответствия требованиям эргономичности, экологичности, ресурсосбережения, производительности, функциональности.

Модернизация – как реакция на моральный износ с тем, чтобы его не доводить до физического износа.

Date: 2015-06-08; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию