Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение регенерации в медицине





Различают физиологическую, репаративную и патологическую регенерацию. При травмах и др. патологических состояниях, которые сопровождаются массовой гибелью клеток, восстановление тканей осуществляется за счёт репаративной (восстановительной) регенерации. Если в процессе репаративной регенерации утраченная часть замещаетсяравноценной, специализированной тканью, говорят о полной регенерации(реституции); если на месте дефекта разрастается неспециализированнаясоединительная ткань,— о неполной регенерации (заживлении посредствомрубцевания). В ряде случаев при субституции функция восстанавливается за счётинтенсивного новообразования ткани (аналогичной погибшей) в неповреждённойчасти органа. Это новообразование происходит путём либо усиленногоразмножения клеток, либо за счёт внутриклеточной регенерации— восстановлениясубклеточных структур при неизменён­ном числе клеток (сердечная мышца, нервнаяткань). Возраст, особенности обмена веществ, состояние нервной и эндокриннойсистем, питание, интенсив­ность кровообращения в повреждённой ткани,сопутствующие заболевания могут ослабить, усилить или качественно изменитьпроцесс регенерации. В некоторых случаях это приводит к патологическойрегенерации. Её проявления: длительно незаживающие язвы, нарушения срастанияпереломов костей, избыточные разрастания тканей или переход одного типа ткани вдругой. Лечебные воздействия на процесс регенерации заключаются в стимуляцииполной и предотвращении патологической регенерации.

Важное место в исследованиях механизмов регуляции процессов регенерации занимает изучение роли различных отделов нервной системы в их течении и исходах. Новым направлением в разработке этой проблемы является изучение иммунологической регуляции процессов регенерации, и в частности установление факта переноса лимфоцитами «регенерационной информации», стимулирующей пролиферативную активность клеток различных внутренних органов. Регулирующее влияние на течение процесса регенерации оказывает и дозированная функциональная нагрузка. Главная проблема состоит в том, что регенерация тканей у человека происходит очень медленно. Слишком медленно, чтобы произошло восстановление действительно значительного повреждения. Если бы этот процесс удалось хоть немного ускорить, то результат оказался бы куда как значительным. Знание механизмов регуляции регенерационной способности органов и тканей открывает перспективы для разработки научных основ стимуляции репаративной регенерации и управления процессами выздоровления. Список использованной литературы 1. Бабаева А. Г. Иммунологические механизмы регуляции восстано­вительныхпроцессов, М., 19722. Бродскии В. Я. и Урывева И. В. Клеточная полиплоидия, М., 1981;3. Новое в учении о регенерации, под ред. Л. Д. Лиознера, М., 1977,4. Регуляторные меха­низмы регенерации, под ред. А. Н. Студитского и Л.Д. Лиознера, М., 19735. Саркисов Д. С. Регенерация и ее клиническое значение, М., 19706. Саркисов Д. С. Очерки по структурным основам гомеостаза, М., 1977,7. Сидо­рова В. Ф. Возраст и восстановитель­ная способность органов умлекопитаю­щих, М., 1976,8. Уголев А. М. Энтерииовая (кишечная гормональная) система, Л., 1978,библиогр.;9. Условия регенерации органов у млекопитающих, под ред. Л. Д.Лиознера, М., 197210. Ноздрачев А.Д., Чумасов Е.И. Периферическая нервная система. Структура,развитие, трансплантация и регенерация.- СПб.: Наука, 1999.- 280 с.:

Date: 2015-06-08; view: 1880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию