Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение сном





применяли главным образом в психиатрии, а в 50-х гг. 20 в. широко использовали во всех клинических разделах медицины. Однако в связи с недостаточной эффективностью сон как метод лечения стали применять значительно реже. Для лечения различных форм депрессий используют метод депривации (лишения) сна, наиболее эффективный при тоскливых формах эндогенной депрессии.

 

Чем и как регулируется сон?

Поддержание человека в состоянии бодрствования осуществляется за счёт деятельности двух основных нейронных сетей. Одна группа нервных клеток, содержащих нейротрансмиттер ацетилхолин, расположена в стволе головного мозга (на рисунке отмеченная зелёным цветом), а вторая – в переднем мозге (отмечена красным цветом). Участок ствола мозга, отвечающий за активность, распределяет ацетилхолин по самому стволу, а также передаёт его в таламус. А участок переднего мозга, также отвечающий за активность, передаёт ацетилхолин в кору. Когда оба эти участка активированы, человек переходит к фазе быстрого сна. Для пробуждения необходима активация других групп нейронов, содержащих такие моноаминовые нейротрансмиттеры, как норэпинефрин, серотонин и гистамин (отмечены синим цветом).

 


Пока я делала эту работу, мне пришлось очень внимательно понаблюдать за собственным сном. За две недели опыта я выяснила, что на качество сна влияет почти все: события, произошедшие с тобой за день, одежда, в которой ты спишь, место, твое положение во время сна, даже режим питания. Но чтобы сформировать собственные благоприятные условия для сна, нужно большое количество времени. У меня его было не так много, но я успела, проверить несколько правил здорового сна.

1. Устраняйте посторонние звуки в своей спальне.

2. Создайте полное затемнение. Для этого лучше повесить в спальне плотные шторы. Очень хорошо для сна, если стены спальной комнаты имеют достаточно тёмные тона.

3. Телевизору и компьютеру – не место в спальне.

4. Проветривать комнату перед сном. Свежий воздух необходим для того, чтобы хорошо засыпать и крепко спать в течение всей ночи. В тёплую погоду лучше спать с раскрытыми окнами, хотя бы с открытой форточкой. В холодную погоду, зимой, лучше проветривать спальню перед сном. При этом нельзя забывать о температуре. Идеальная температура - около 20 градусов. В любом случае, лучше не спать в жаркой комнате, ну и мёрзнуть, конечно, тоже не следует.

5. Эмоциональное перевозбуждение гарантирует плохой сон. Смотреть фильмы– не лучшее занятие перед сном. Не повредит расслабляющая ванна или теплый душ.

6. Вечером избегайте обильной пищи. Кофе и крепкий чай перед сном – не лучший вариант

7. Узкая постель не способствует крепкому сну. Лучше засыпать на ровной постели. Мягкие матрацы и перины, высокие подушки – враги позвоночника.


 

 

  1 ночь 2 ночь    
1 опыт (02.03\03.03)   Засыпание быстрое, беспокойный сон, боль в шее, головная боль сутра. Быстрое засыпание, никакого дискомфорта сутра.  
2 опыт (04.03\05.03)   Сон неравномерный. Сон спокойный, равномерный, никакого дискомфорта.  
3 опыт (08.03\09.03)     Быстрое засыпание, никакого дискомфорта сутра.   Прерывистый сон.  
4 опыт (06.03\07.03)   Быстрое засыпание, никакого дискомфорта, не просыпалась ночью. Долго засыпание, снились кошмары  
5опыт (11.03\10.03)   беспокойный сон, головная боль сутра. Быстрое засыпание, никакого дискомфорта сутра.  
6 опыт (12.03\13.03)   Быстрое засыпание, никакого дискомфорта сутра. Засыпание быстрое, беспокойный сон, головная боль сутра.  
7опыт (14.03\15.03)   Ночь на диване: Неудобная поза, беспокойный сон, головная боль сутра, боль в шее. Сон на обычной ровной кровати: Нормальный, обыденный сон.    
     
   

 

 

Первый опыт: Я решила проверить, действительно ли внешние звуки мешают хорошо выспаться, вредит ли засыпание в наушниках моему сну.

1 ночь: Засыпала с наушниками. 2 ночь: засыпала в берушах.

Второй опыт: 1 ночь: Занавесила окна перед сном 2 ночь:

2 ночь: 1 ночь: Оставила окна незанавешенными 2 ночь: плотно занавесила окна,

Третий опыт: В моей комнате всегда находится компьютер, включенный в розеку.

1 ночь: Перенесла его в другую комнату, выключив другие электроприборы из сети.

2 ночь: Оставила

Четвертый опыт:: 1 ночь:

2 ночь:

Пятый опыт: 1 ночь: – посмотрела перед сном фильм ужасов 2 ночь:

Шестой опять:: 1 ночь:

2 ночь:

Седьмой опыт: 1 ночь: ночь провела на узком диване. 2 ночь: на обычной кровати


 

 

Оглавление

Введение: - 2 -

Цель и задачи работы: - 2 -

Сон. - 2 -

Засыпание. - 2 -

Структура сна. - 3 -

Медленный и быстрый сон. - 3 -

Нейроанатомия сна. - 5 -

Функции сна. - 6 -

Необходимая продолжительность сна. - 6 -

Заболевания. - 7 -

Сон у детей. - 8 -

Лечение сном.. - 9 -

 

 

 

Date: 2015-06-08; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию