Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геолого-экологическая характеристика района





Нижегородская область - одна из самых высоко индустрированных областей страны. Экологические проблемы здесь связаны с развитием промышленности, сельского хозяйства, транспорта, ростом городов. В окружающей среде резко повысилось химическое и физическое загрязнение. Самым мощным из этих факторов выступает промышленность. Ее отходы действуют на все компоненты природы.

В пределах Нижегородской области выделяют 3 зоны, требующие обязательного природоохранного и охранно-востановительного режима используемых территорий: 1 – Левобережная (Заволжская); 2 – Приокско-Волжская; 3 – Правобережная.

Левобережная (Заволжская) зона – лесопромышленная и сельскохозяйственная, с загрязнением малых и средних рек и их обмелением, сильной вырубленностью лесов и гарями, химическим загрязнением сельскохозяйственных земель при карьерной добыче полезных ископаемых. Характеризуется широким распространением подтапливаемых территорий, обширными заболоченными пространствами, неглубоким залеганием уровней грунтовых вод.

Приокско-Волжская зона, промышленная с повышенным развитием транспорта, с повышенным загрязнением воздуха, природных вод и почв, городских территорий. В этой зоне происходят процессы активного антропогенного изменения грунтовых условий, формируются антропогенные водоносные горизонты со своеобразным, отличным от природного, режимом подземных вод. На территории зоны возникают небольшие осложнения при строительстве и эксплуатации различных объектов.

Правобережная зона, промышленно-сельскохозяйственная, с загрязнением воздуха и вод в промышленных центрах, повышенным загрязнением и обмелением рек, сильной обезлесенностью территории и смывом почв, применением ядохимикатов и удобрений в сельском хозяйстве, нарушением земель при карьерной добыче полезных ископаемых, с очагами развития карста. Для данной зоны характерно широкое развитие просадочных лессовых пород проблематичного и элювиально-делювиального генезиса.

На территории Нижегородской области протекают активные инженерно- геологические процессы, осложняющие условия эксплуатации и строительства объектов гражданского и промышленного назначения.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию