Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог в римском праве





Как было указано выше (п. 216). залог относится к числу прав на чужие вещи. Тем не менее излагаем залог в составе обязательственного права, так как залог служит прежде всего целям обеспечения обязательства.

Понятие залога. Единого термина для обозначения залога римское право не знает: на разных стадиях развития залог именовался различно. Об­щее у залога на разных стадиях состоит в том, что он дает кредитору вещное обеспечение его требования.

Залог совершается путем соглашения, когда кто-либо договаривается, чтобы его вещь была связана залогом в обеспечение какого-либо обязательства.

Таким образом в основании залога лежит ответственность должника по обязательству; эта ответственность (obligatio) скрепляется вещным обеспече­нием, «ответственностью вещи» —res obligata.

Фидуция. В начальном периоде залога интересы кредитора играют преобладающую роль. Должник в целях залога передает по манципации за­кладываемое имение в собственность залоговому кредитору; при этом между сторонами заключается дополнительное соглашение, по которому залоговый кредитор обязан в случае своевременной уплаты долга возвратить заложен­ное имение должнику.

Передавая закладываемую вещь в собственность кредитору, должник пре­доставляет кредитору больше прав, чем это требуется по залогу; должник та­ким образом оказывает доверие (fides)кредитору, ожидая, что в случае свое­временной уплаты долга, предмет залога будет ему возвращен. Вот почему этот вид залога носит название фидуции, а самая сделка относится к разряду фидуциарных, т. е. доверительных.

Пигнус. При этом виде залога должник передавал кредитору в обес­печение долга вещь, но не в собственность, как при фидуции, а во владение.

та форма залога больше соответствует интересам развивающегося в Ри­ме оборота и в меньшей степени закабаляет должника, чем фидуция. Однако когда речь идет о залоге земельного участка, то и при pignusдолжник, мел­кий земледелец, лишается возможности сидеть на земле и обрабатывать ее. В силу этого, как при фидуции, так и при pignus,не только сельский хозяин оказывается выброшенным за борт, но и наносится ущерб народному хозяй­ству в целом. Вместе с тем должник лишается эконом

Ипотека.Дальнейший шаг в развитии поземельного залогового кре­дита составил институт, сложившийся в Риме, как полагают, под влиянием восточного права (Греция и Египет) и носивший греческое наименование ипотеки.ической возможности покрыть свой долг, а это и не соответствует интерес.

Interdictum Salvianum. В случае неуплаты по договору аренды в срок претор путем интердикта давал собственнику земельного участка право взять инвентарь в свое владение (Гай. 4. 147)..

Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребова­нии инвентаря — actio Serviana.Оставалось сделать последний шаг, а именно, дать залоговому кредитору право истребовать любой залог —не только инвен­тарь и не только в обеспечение аренды, —если этот залог выбыл из владения залогового кредитора или должника. Это и было сделано претором, который предоставил залоговому кредитору иск для истребования заложенной вещи из чужого незаконного владения.

Date: 2015-06-08; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию