Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система российского права. Законотворческий процесс в РФ





ПРАВО

Тематические элементы содержания: краткая характеристика

5.1. Право в системе социальных норм. (см. 3.8. Виды социальных норм)

Основные понятия: норма права, структура нормы права, гипотеза, диспозиция, санкция, право, функции права.

Право состоит из действующих в данном обществе юридических (правовых) норм.

Норма права – это общеобязательное формально-опре­делённое правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закреплённое и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование обще­ственных прав и обязанностей участников общественных от­ношений.

Признаки правовой нормы:

1) Единственная в ряду социальных норм, которая исходит от гос-ва. 2) Представляет собой меру свободы волеизъявления и пове­дения человека. 3) Издаётся в письменной форме.

4) Закрепляет права и обязанности участников общественных отношений. 5) Поддерживается и охраняется силой гос-ва. 6) Представляет собой властное предписание гос-ва. 7) Является единственным гос-ым регулятором общественных отношений. 8) Представляет собой правила поведения общеобязательно­го характера.

Норма права – это первичная клеточка права, его исходный элемент – норме права свойственны все те черты, которые харак­терны для права в целом. Однако, это ещё не означает, что понятие нормы права и права совпадают. Право – это система, совокуп­ность правовых норм.

Структура нормы права – это внутреннее строение нормы, ко­торое раскрывает её основные элементы и способы их взаимосвязи.

1) Гипотеза. Это структурный элемент правовой нормы, который указывает на жиз­ненные обстоя­тельства вступле­ния нормы в дей­ствие. 2) Диспозиция. Это структурный элемент правовой нормы, который со­держит само пра­вило поведения участников регули­руемых отношений, указывает на его суть и содержание, права и обязаннос­ти субъектов. Основной элемент правовой нормы.

3) Санкция. Это структурный элемент правовой нормы, определяю­щий неблагоприят­ные последствия для участников об­щественных отно­шений, наступаю­щие в случае нару­шения последними предписаний диспо­зиции.

Смысловые значения понятия «право».

Право: А) Система правовых норм. Б)Официально признанные возможности, которыми располага­ют граждане и организации. В)Совокупность всех правовых явлений, т. е. правовая система.

Г) Совокупность высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, мудрость Бога.

Право – совокупность общеобязательных, формально оп­ределённых правил поведения, установленных или санкциони­рованных государством и обеспечиваемых его принудительной силой.

 

Право в системе социальных норм: особенности взаимодействия.

(Социальные нормы, с которыми взаимо­действует право. Проявления взаимодействия)

1) Обычаи. Нормы права поддерживают обычаи, которые при­знаются гос-ом юридически значимыми и об­щественно полезными. Такие обычаи наделяются гос-ом юридической силой и в дальнейшем расцениваются как правовые. Нормы права отвер­гают некоторые обычаи, ограничивают степень их воздействия на общество. В то же время правовые нормы могут безразлично относиться к большинству действующих обычаев, связанных с межличностны­ми отношениями и бытовым поведением людей.

2) Мораль. Право, как правило, соответствует основным требо­ваниям морали (некоторые нормы непосредственно закрепляют в законе нормы моральные, подкрепляя их юридическими санкциями), вместе с этим реали­зация правовых норм и их исполнение во многом обусловлено тем, что люди считают их справедли­выми.

Правовые нормы возникают в процессе юридичес­кой практики, функционирования соответствующих институтов общества и гос-ва, в то время как мораль возникает и развивается в процессе практи­ческой деятельности людей. Она не связана со структурной организацией общества и неотделима от общественного сознания. Нормы морали опира­ются на складывающиеся в сознании общества представления о добре и зле, чести, достоинстве, порядочности.

3) Религия. В некоторых гос-ах (например, в странах ис­лама), где наиболее сильно выражена привержен­ность религиозным идеям, религия господствует над правом. В других же – гос-во и, соответ­ственно, право отделены от религии, не оказывая на неё никакого влияния, подобное взаимоотношение является обоюдным. Существуют также страны, в которых религиозные нормы действуют наряду с правовыми, дополняя последние и регулируя те воп­росы, которые не охватываются правом.

4) Нормы общественных организаций. По формальным признакам нормы общественных организаций похожи на правовые: текстуально за­креплены в соответствующих документах, принима­ются по определённой процедуре, систематизирова­ны. Однако нормы общественных организаций не обладают общеобязательностью права, не обеспе­чиваются гос-ым принуждением. Предме­том регулирования норм общественных организа­ций являются отношения, не урегулированные юри­дически.

 

Таким образом, право не является единственным регулятором общественных отношений. Действуя в системе социальных норм, оно выступает только одним из её элементов.

 

Функции права. (Наименование функции. Её сущность)

1) Культурно-историчес­кая. Право аккумулирует в себе все духовные цен­ности и достижения народа, общества, переда­ёт их из одного поколения в другое.

2) Воспитательная. Право оказывает стимулирующее воздействие на поведение субъектов общественных отно­шений посредством запретов, ограничений, правовой защиты и наказания.

3) Социального контроля. Право определяет меру возможного и должно­го поведения субъектов общественных отноше­ний, используя при этом меры стимулирования и ограничения.

4) Регулятивная. Право устанавливает в обществе правила по­ведения, которые направлены на координацию общественных отношений, упорядочение свя­зей между людьми.

5) Охранительная. Право защищает наиболее важные обществен­ные отношения от негативного воздействия на них со стороны, которое может пагубно отра­зиться на всём ходе общественного развития.

 

Система российского права. Законотворческий процесс в РФ

Основные понятия: система права, институт права, под­отрасль права, отрасль права, материальные отрасли права, процессуальные отрасли права, источники (формы) права, нор­мативный правовой акт, система нормативных правовых актов РФ, закон.

 

Система права – это внутренняя структура права, которая вы­ражается в единстве и согласованности составляющих его норм и одновременной дифференциации на отрасли и институты.

1) Институт права – совокупность правовых норм, регулирую­щих какой-либо конкретный вид однородных общественных отношений. Например: в трудовом праве – институт охраны труда; в конституционном – институт граждан­ства; в гражданском – институт купли-продажи и т. д.

2) Подотрасль права – совокупность родственных институтов какой-либо отрасли права. Например: подотрасль «обязательственное право» объединяет ряд правовых институтов – таких, как институт поставки, мены, подряда и др.

3) Отрасль права – совокупность правовых норм, регулирую­щих однородную сферу общественных отноше­ний, составляющих предмет правовогорегули­рования. Например: конституционное право; уголовное пра­во; финансовое право и др.

 

Date: 2015-06-08; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию