Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.В хирургическое отделение поступила больная А., 75 лет, с жалобами на боли в области левой стопы





 

Вопрос 1. В хирургическое отделение поступила больная А., 75 лет, с жалобами на боли в области левой стопы, почернение первого пальца стопы. Страдает сахарным диабетом около 20 лет. Принимает 3 таблетки манинила в сутки. В течение последних двух лет больная отмечает зябкость нижних конечностей, чувство онемения в стопах, больше слева. Неделю назад, после повреждения ножницами, появились боли, гиперемия, отечность в области I пальца левой стопы. Лечилась в поликлинике при помощи повязок с мазью Вишневского. Два дня назад ногтевая фаланга первого пальца почернела, в связи с чем направлена на стационарное лечение.

В анамнезе – ИБС, гипертоническая болезнь (принимает эналаприл). Два года назад находилась на лечении в неврологическом стационаре по поводу острого нарушения мозгового кровообращения. В настоящее время имеется правосторонний гемипарез.

При поступлении в стационар состояние средней тяжести. Температура тела 37,2°С. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. В легких дыхание с жестким оттенком, ослаблено в нижних отделах. Пульс 88 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 180/100 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, акцент второго тона на аорте. Язык влажный, обложен. Живот округлой формы, при пальпации мягкий, безболезненный. Стул оформленный, 1 раз в сутки.

При осмотре нижних конечностей отмечается бледность кожи обеих голеней и стоп, гипотрофия мышц. Первый палец левой стопы черного цвета, отечный, болезненный при дотрагивании. Отек и гиперемия распространяются на стопу. Пульсация бедренной и подколенной артерии сохранены, пульсация артерий тыла стопы слева не определяется.

Анализ крови: Эр.–3,8×1012/л, Нв–135 г/л, лейкоциты–10,2×109/л, п/я–10, с/я–66, лимф.–19, мон.–5.

Глюкоза крови – 17,6 ммоль/л.

Анализ мочи: реакция–кислая, уд. вес–1017, белок–0,033 г/л, сахар–40 ммоль/л, ацетон не определяется.

R-графия грудной клетки: в легких явления пневмофиброза, сердце расширено влево, аорта – возрастные изменения.

ЭКГ: Синусовый ритм 86 в мин., гипертрофия левого желудочка. Гипоксия миокарда.

1. Каков Ваш диагноз (основной, осложнения, сопутствующий)? Обоснуйте его.

2. Какова тактика лечения больной? Обоснуйте основные принципы и цель лечения.

Вопрос 2. На прием к участковому терапевту пришел больной Н., 55 лет, слесарь. Предъявляет жалобы на чувство дискомфорта за грудиной, периодически сердцебиение, перебои в работе сердца, одышку при физической нагрузке (подъем на 3-й этаж лестницы).

Считает себя больным в течение 5 лет, когда впервые появились загрудинные боли, в дальнейшем боли появлялись с частотой 1 – 2 раза неделю, всегда после физической нагрузки, купирует их приемом нитроглицерина. За помощью в поликлинику не обращался, постоянная терапия не проводилась. Последнее ухудшение связывает с психо - эмоциональным стрессом на работе, после чего участились боли за грудиной до 2 – 3 приступов в течение дня, по рекомендации жены стал принимать нитронг 3 таблетки в день.

Объективно: правильного телосложения, повышенного питания, индекс массы тела 30,8кг/м². Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, высыпаний нет, периферические лимфатические узлы не увеличены. Частота дыханий 18 в 1 минуту. В легких перкуторно легочный звук, дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс 84 в 1 минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 135/85 мм рт.ст. Границы относительной сердечной тупости: левая – по левой срединно-ключичной линии, правая – по правому краю грудины, верхняя – IIIмежреберье. Первый тон сохранен, акцент II тона на аорте, здесь же систолический шум. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не пальпируются. Голени пастозны. Физиологические отправления в норме.

1. Сформулировать диагноз

2. Назначить лечение.

Вопрос 3. Больная 27 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на неприятные ощущения во влагалище, чувство жжения, зуд, бели. Считает себя больной в течение 5 дней. Из анамнеза менструации с 13 лет, установились сразу (по 3-4 дня, цикл 30 дней). Половую жизнь ведет с 21 года, брак первый. Было две беременности, одна из которых закончилась родами, вторая – абортом в сроке 8 недель без осложнений.

Влагалищное исследование. В зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки резко гиперемирована. На этом фоне имеются белесоватые налеты, которые легко снимаются марлевым шариком, и выделения творожистого вида. Шейка матки цилиндрической формы, чистая. Бимануально: влагалище – рожавшей женщины. Шейка матки эластической консистенции, зев закрыт, смещение шейки матки безболезненно. Матка нормальной величины, плотная, подвижная, находится в правильном положении. Придатки с обеих сторон не определяются, область их безболезненна. Своды влагалища глубокие.

1. Диагноз.

2. Принципы терапии.

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Апшеронском районе представлена следующими данными:

 

Численность населения района  
Родилось живыми  
Умерло  
Умерло детей в возрасте до 1 года  

 

1. Рассчитать и оценить показатели: рождаемости, смертности, естественного прироста населения, младенческой смертности.

2. Структура причин смертности населения по основным классам заболеваний.

3. Численность населения земного шара, России, Краснодарского края, отдельных стран мира.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию