Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы Работы С Завистью





Как работать с завистью? Сама по себе зависть – это психологический механизм, заставляющий нас что-то делать, к чему-то стремиться. Но направленность этого чувства может быть разной, поэтому бытуют такие понятия, как «черная зависть» и «белая зависть». Все, о чем говорилось выше, относится к так называемой «черной зависти». Она негативна, нефизиологична, нерациональна, но она существует и с ней нужно работать.
«Белая зависть» позитивна, она как сгусток энергии, толчок: «Добейся и ты того, что есть у других! Ты что-то упускаешь в своей жизни! Почему бы и тебе не иметь этого?» Переведите свою «черную зависть» в категорию «белой зависти».
Переживание зависти – это толчок к тому, что нужно меняться, действовать. Для одних людей это связано с новыми желаниями и новыми возможностями, но при этом придется напрягаться. Для других больше подходит вариант: «Мне лень, У меня так не получится; они жулики, а я – честный и все оставлю, как есть». Вы сами можете сделать свой выбор.
Помните, что те люди, которым вы завидуете, возможно, завидуют другим, у которых есть еще больше, но они не просто завидуют – они еще и работают. Подумайте, что мешает вам сделать так же? Это касается ситуации, когда есть возможность реально что-то изменить. Тут работает первая стратегия: вам нужно действовать, и у вас все получится, все будет.
Но есть вещи, которые просто нужно принять – это другая стратегия. Предположим, что вы завидуете вашему другу: он выше вас ростом, он более красив, чем вы, и родился в семье известных людей. Внешность и родителей не заработаешь и музыкальные таланты тоже. С этим нужно просто смириться. По этому поводу есть следующая притча.

Ученик пришел к своему учителю и пожаловался ему, что он хуже своих друзей, он не такой, как другие, и поэтому не чувствует себя счастливым. Учитель молча выслушал его и затем вывел в ночной сад. «Посмотри, – сказал он, – вот яблоня, вот куст розы, вот сосна. Кто из них лучше, а кто хуже? Они все хороши, каждый по-своему. Так и люди хороши каждый по своему, кто-то из них, как роза, кто-то из них, как сосна, а кто-то, как яблоня. Так стоит ли горевать, что яблоня – не роза, а сосна – не яблоня?»

Зависть может быть тем толчком, который направит вас к новым возможностям, заставит вас изменить свою жизнь. Наконец, вы должны знать, что кто-то завидует вам, вашей квартире, вашей работе, вашим талантам, вашим возможностям. Здесь можно вспомнить один случай.

Одна дама, завидуя разбогатевшей подруге и желая ее посильнее «уесть», сказала той, что обладает точной информацией о том, что муж подруги обзавелся любовницей, на что получила ответ: «Милочка, при нашем финансовом положении мы можем себе это позволить».

Этим случаем косвенно затрагивается также вопрос о реакции того человека, которому завидуют и он это чувствует. Похоже, что здесь разбогатевшая подруга «уела» даму, ибо четко следовала указаниям Диогена: «Тайна причинять муки своим завистникам – это быть в хорошем настроении».
Вы подумали о том, как все это досталось тому человеку, которому вы завидуете? Сколько он работал, какие лишения испытывал? От чего отказывался? Может быть, он отдыхал значительно меньше, чем вы. Забыл, что такое выходные, нерабочие дни, допоздна работал в обычные дни по вечерам, рано вставал. Вы жили в свое удовольствие, а он работал. А вы смогли бы так? Помните, что его стимулом, возможно, тоже была зависть к другим.
Если вы присмотритесь к жизни тех людей, которым завидуете, то заметите, что часто у них нет того, что есть у вас. Нет такого количества свободного времени, или такого здоровья, или такой красоты, как у вас. Практика показывает, что мы завидуем чему-то одному и благодарим Бога, что у нас нет того, что у них есть еще дополнительно (например у них дети наркоманы, проблемы с желудком и потенцией).
Да, возможно, судьба несправедлива. Но поблагодарите судьбу один раз за то, что у вас есть, и трижды за то, чего у вас нет. Вдруг судьба приготовила для вас раннюю смерть, проблемы в браке или проблемы с детьми. Не завидуйте. Научитесь сравнивать себя не только с теми, у кого есть то, чего нет у вас, но и с теми, у кого нет даже того, что есть у вас.

Date: 2015-06-08; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию