Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура судебно-медицинской экспертизы





Судебно-медицинская деятельность в широком понимании включает в себя практическую экспертную работу, научно-исследовательскую деятельность и систему подготовки кадров.

Судебно-медицинская экспертиза в России находится в ведении Министерства здравоохранения и медицинской промышленности (Минздравмедпром), за исключением судебно-медицинской экспертизы Российской армии. Порядок работы судебно-медицинских учреждений регламентируется ведомственными инструкциями и положениями, которые созданы на основании действующих норм закона и с учетом предшествующего опыта работы. Все наиболее важные ведомственные судебно-медицинские документы обязательно согласуются с Верховным Судом, Прокуратурой, Министерством внутренних дел и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

В компетенцию судебно-медицинских подразделений судебно-медицин-ской службы Минздравмедпрома входит:

1) экспертиза трупов лиц, умерших насильственной смертью;

2) исследование трупов при подозрении на насилие и при некоторых других обстоятельствах;

3) экспертиза потерпевших и обвиняемых, а также освидетельствование других категорий граждан;

4) экспертиза вещественных доказательств (биологического происхождения);

5) экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.

Руководство судебно-медицинской службой осуществляет Главный судебно-медицинский эксперт. Он возглавляет Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы. Центр состоит из двух основных структурных подразделений.

1. Бюро судебно-медицинской экспертизы.

2. Научно-исследовательский институт судебной медицины.

На уровне субъектов Российской Федерации (области, края, республики) имеются Бюро судебно-медицинской экспертизы, которые организационно-методически подчиняются Республиканскому центру судебной медицины, а по административно-хозяйственной линии находятся в подчинении органов управления здравоохранением в субъектах федерации.

Бюро судебно-медицинской экспертизы организованы также в городах, где осуществляется большой объем работы: в Москве, в Санкт-Петербурге и некоторых других.

На уровне районов и городов функционируют районные, межрайонные и городские отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы, есть также отдельные судебно-медицинские эксперты.

Бюро судебно-медицинской экспертизы (уровня субъекта федерации – области, края, республики) имеет типовую структуру. Возглавляет Бюро областной (краевой, республиканский) судебно-медицинский эксперт. В Бюро входят:

1. Отдел исследования трупов (морг), в его составе имеется судебно-гистологическая лаборатория.

2. Отдел освидетельствования живых лиц (судебно-медицинская амбулатория).

3. Судебно-медицинская лаборатория, в ее составе находятся:

а) судебно-биологическое отделение;

б) судебно-химическое отделение;

в) отделение медицинской криминалистики (физико-техническое отделение);

г) биохимическая лаборатория.

Кроме того, в бюро имеются: административно-хозяйственная часть и отделение или группа организационно-методической работы. При некоторых бюро организованы республиканские центры, занимающиеся научно-практической и методической работой по отдельным направлениям судебной медицины.

Date: 2015-06-08; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию