Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология административно-территориального устройства РБ





Формирование территории и образование белорусского государства

1 января 1919г. – образовалась БССР, в составе Витебской, Гродненской, Могилевской областей, уезда Виленской и Коменской губернии и западных уездов Смоленской губернии.До 1920 года границы постоянно менялись, перестраивались.

После образования БССР к России отошли Могилевская, Витебская и Смоленская губернии.

В 1921г. Без участия Беларуси, по рижскому соглашению, между СССР и Польшей, западная часть страны отошла к Польше. В составе Беларуси осталось 6 уездов Минской губернии.

В марте 1924 г. БССР были возвращены уезды Витебской, Гомельской, Смоленской губернии.

В 1926 г. Присоединились Речицкий и Гомельский уезды.

В 1939 г. Были образованы Барановичская, Белостоцкая, Вилейская, Пинская области, площадь БССР увеличилась до 239 км2.

В октябре 1939г. Литве были переданы г.Вильна и Вилейский край.

В 1944-1945г. 17 районов Белостоцкой области и г. Белосток, 3 района Брестской области были переданы Польше.

В 1964г. Уточнялись границы между Смоленской и Могилевской областями.

Современная администрацивная карта беларуси сложилась в середине 60-х г.20 в. В соответствии с европейскими соглашениями послевоенные границы государства являются неизменными.

Беларусь – площадь 207,6 тыс. км2. Среди стран СНГ занимает по величине территории 6-е место, в Европе – 13 место.

Положительным фактором территории является ее компактность. Протяженность с запада на восток – 650км, с севера на юг – 560км. Общая протяженность государственных границ Беларуси составляет 2969км.

 

Хронология административно-территориального устройства РБ

Административно-территориальное деление – система административно- территориальных единиц, которые выделяются для управления социально-экономическим развитием.

По административно-территориальному устройству Беларуси структурирован, исходя из хронологии событий, и в этих рамках представлен главным образом в разрезе основных административно-территориальных образований:

воеводств с делением на поветы (в Великом княжестве Литовском, в т.ч. в составе Речи Посполитой с начала XV по конец XVIII в., а также в Республике Польша в 1920-1930-х гг.)

губерний с делением на уезды (в Российской империи в конце XVIII - начале XX в.)

округов с делением на районы (в БССР в 1920-1930-х гг.)

областей с делением на районы (в БССР с 1938 г. и Республике Беларусь с 1991 г.).

Более подробно в хронологическом плане освещен период с середины 1920-х гг., как, возможно, представляющий практический интерес для широкой аудитории пользователей сайта.

Кроме того, следует отметить имевшие место в истории белорусских земель иные административно-территориальные образования (волости, княжества, земли, наместничества, провинции), относительно которых можно сказать, что либо их юридический статус не был четко определен и зафиксирован в документах, либо срок их существования был небольшой.

В нынешнее время административно-территориальное деление РБ выглядит следующим образом: 6 областей, которые делятся на 118 районов, в них 110 городов, 103 поселка городского типа, 1455 сельских советов, 24117 населенных пунктов.

 

Date: 2015-06-07; view: 1190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию