Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор социального найма жилого помещения. Права и обязанности сторон





 

 

По договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных законом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Договор :, взаимным, консенсуальным, возмездным

Существенный условия: предмет

Субъекты: наймодатель и нанаматель.

Форма: письменная

В настоящее время право на получение квартиры в порядке социального найма (бесплатно или за доступную плату) имеют не все, а лишь некоторые категории особо нуждающихся граждан: имеющие обеспеченность жилой площадью ниже уровня, установленного соответствующим органом субъекта РФ (в Москве это 10—15 м2); проживающие в помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям, проживающие в коммунальных квартирах, если хотя бы в одной из семей имеются больные некоторыми формами хронических заболеваний, и др. Данные категории граждан должны встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствующем органе исполнительной власти. Жилые помещения предоставляются таким гражданам в порядке очередности. Некоторые категории граждан имеют право на получение помещений в первую очередь и вне очереди.

В договоре найма указываются также члены семьи нанимателя, которые проживают совместно с ним и пользуются наравне с ним всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма. К членам семьи могут быть причислены и другие лица, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Срок договора. Договор социального найма заключается без указания срока и является бессрочным договором. Лишь в некоторых случаях, определенных в законе, договор может быть расторгнут, а граждане — выселены из занимаемого помещения. В случае смерти нанимателя договор найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один или все члены семьи нанимателя, проживавшие с ним.

Обязанности наймодателя. По договору социального найма наймодатель обязан заботиться о сохранности жилищного фонда, своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования и придомовой территории.

Права нанимателя. Наниматель и члены его семьи, совместно с ним проживающие, приобретают по договору социального найма очень широкие права на жилое помещение, сравнимые по возможностям разве что с вещным правом.

1. Наниматель и члены его семьи имеют право пользоваться жилыми помещениями в соответствии с договором и правилами пользования жилыми помещениями.

Право вселять в установленном порядке в нанятое помещение других граждан на правах членов семьи.

Право сохранять за собой нанятое помещение при временном отсутствии.

Право сдавать помещение в поднаем. Договор поднайма может быть заключен при условии соблюдения условия о норме жилой площади и согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире. Согласия наймодателя не требуется.

Право вселять временных жильцов.

Право обменять нанятое жилое помещение на другое помещение или имущество.

Право на изменение договора найма при сохранении самого правоотношения.

 

 

69. Предоставление гражданам жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

 

 

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также постоянно проживающие в данном населенном пункте, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда.

Государственный жилищный фонд составляют:
а) ведомственный фонд, состоящий в государственной собственности Российской Федерации и находящийся в полном хозяйственном ведении государственный предприятий или оперативном управлении государственной собственности;
б) фонд, находящийся в собственности субъектов Российской Федерации, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении госучреждений, относящихся к соответствующему виду собственности.

Муниципальному жилищному фонду принадлежат помещения, находящиеся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований. А также помещений ведомственного фонда, находящегося в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.

Жилые помещения на условиях найма предоставляются следующим категориям граждан:
а) семьям, имеющим в своем составе инвалидов и участников войн, инвалидов труда I и II групп;
б) семьям погибших или пропавших без вести воинов, лиц, погибших при исполнении государственных обязанностей;
в) гражданам, выехавшим добровольно с места постоянного проживания в связи с чернобыльской катастрофой, прибывающим в Москву на жилую площадь близких родственников в качестве члена семьи (при наличии документов о сдаче занимаемых по прежнему месту жительства жилых помещений);
г) семьям, имеющим в своем составе лиц с тяжелыми формами заболеваний или инвалидов по заболеванию, в том числе с заболеваниями или инвалидностью, вызванными чернобыльской катастрофой (по заключению лечебных учреждений и органов социального обеспечения или ВТЭК);
д) не имеющим жилой площади военнослужащим сверхсрочной службы, прапорщикам, мичманам и лицам офицерского состава Вооруженных сил, пограничных, внутренних и железнодорожных войск и органов безопасности, уволенным в запас или в отставку по состоянию здоровья, возрасту или по сокращению штатов, призванным на военную службу из Москвы, независимо от прописки и времени проживания в Москве;

В первую очередь жилые помещения на условиях найма предоставляются:

1. одиноким инвалидам и участникам войн;

2. одиноким инвалидам труда I и II групп;

3. гражданам, эвакуированным и переселенным с места постоянного проживания в связи с чернобыльской катастрофой, прибывшим в Москву на жилую площадь близких родственников в качестве членов семьи;

4. гражданам, состоящим на учете в соответствии с Правилами, действовавшими до принятия Временного положения, и имеющим льготы, дающие право первоочередного предоставления жилья;

5. другим гражданами в соответствии с действующим законодательством.

Date: 2015-06-07; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию