Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила категорического силлогизма. Из истинных посылок не всегда можно получить истинное заклю­чение





Из истинных посылок не всегда можно получить истинное заклю­чение. Его истинность обусловлена правилами силлогизма. Этих пра­вил пять: три относятся к терминам и два — к посылкам.

Правила терминов.

Первое правило: Во всяком силлогизме должно быть только три термина.

Если даётся более трёх терминов, то силлогистического соединения получиться не может.

Все ораторы тщеславны.

Цицерон был государственный человек.

Если бы второе суждение было: «Цицерон оратор», то можно было бы сделать вполне определённый вывод, потому что тогда в силлогизме было бы три термина. Иногда в силлогизме бывает четыре термина, а на первый взгляд кажется, что их только три. Это происходит вследствие двусмысленности терминов.

Лук есть оружие дикарей.

Это растение есть лук.

Это растение есть оружие дикарей.

Ошибка в этом случае происходит вследствие того, что средний термин в большей посылке употреблён не в том же смысле, в каком он употреблён в меньшей посылке. Такая погрешность называется quaternio terminorum (учетверение терминов).

Второе правило: Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок.

Например, в посылках «Некоторые юристы (М -) — члены коллегии адвокатов (Р)», «Все сотрудники нашего коллектива (S)—юристы (М—)» средний термин (М) не распределен в большей посылке, так как является субъектом частного суждения, и не распределен в меньшей посылке как предикат утвердительного суждения. Следовательно, связь между крайними терминами установить нельзя.

Из этого следует:

1) Ни один сотрудник не явл-ся членом коллегии адвокатов (S1)

2) Некоторые сотрудники нашего кол-ва – члены коллегии адвокатов(S2)

3) Все сотрудники нашего кол-ва – члены коллегии адвокатов (S3)

 

Третье правило: Термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен и в заключении.

Нравственные нормы (М)

не санкционируются государством (Р+)

Нравственные нормы (М) – формы социально регуляции (S -)

Некоторые форма социально регуляции (S-)

не санкционируются государством (Р+)

Меньший термин (S) не распределен в посылке (как предикат утвердительного суждения), поэтому он не распределен и в заключении (как субъект частного суждения). Ошибка, связанная с нарушением правила распределённой крайних терминов, называется незаконным расширением меньшего (или большего) термина.

Правила посылок.

Первое правило: Хотя бы одна из посылок должна быть утвердительным суждением.

Из этого следует:

А) Из двух отрицательных посылок заключение с необходимостью не следует.

Например, из посылок «Студенты нашего института (М) не изучают биологию (Р)», «Сотрудники НИИ (S) не являются студентами нашего института (М)» нельзя получить необходимого заключения, так как оба крайних термина (S и Р) исключаются из среднего. В заключении меньший термин (М) может полностью или частично входить в объем большего термина (Р) или полностью исключаться из него. Из этого следует:

1) «Ни один сотрудник НИИ не изучает биологию (Si);

2) «Некоторые сотрудники НИИ изучают биологию» (S2);

3) «Все сотрудники НИИ изучают биологию» (S3)

 

Б) Если одна из посылок – отрицательное суждение, то и заключение должно быть отрицательным.

Судья, являющийся родственником потерпевшего (М)

Не может участвовать в рассмотрении дела (Р)

Судья К. – родственник потерпевшего (М)

Судья К. (S) не может участвовать в рассмотрении дела (Р)

Второе правило: Хотя бы одна из посылок должна быть общим суждением.

Из этого следует:

А) Из двух частных посылок заключение с необходимостью не следует.

Если обе посылки — частноутвердительные суждения (II), то вывод сделать нельзя согласно 2 -му правилу терминов: в часноутвердительном суждении ни субъект, ни предикат не распределены, поэтому и средний термин не распределен ни в одной из посылок. Если обе посылки — частноотрицательные суждения (ОО), то вывод сделать нельзя согласно 1 -му правилу посылок.

Если одна посылка — частноутвердительная, а другая — частноотрицательная (IО или OI), то в таком силлогизме распределенным будет только один термин — предикат частноотрицательного суждения (1). Если этим термином будет средний, то вывода сделать нельзя, так, согласно 2 -му правилу посылок, заключение должно быть отрицательным. Но в этом случае предикат заключения должен быть распределен, что противоречит 3-му правилу терминов: больший термин, не распределенный в посылке, окажется распределенным в заключении; если же больший термин распределен (2), то вывода не следует согласно 2 -му правилу терминов.

Date: 2015-06-07; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию