Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые аспекты информатики





Этические аспекты информатики касаются тех нравственных вопросов, которые не предусмотрены нормативно-правовыми актами. Например, если преподаватель запрокинет ноги на стол, то он поведет себя неэтично, нарушив некоторые правила поведения, но не нарушит никакого законодательства и не понесет в связи с этим никакой ответственности (кроме, быть может, дисциплинарной).

Одновременно с этим выделяют некоторые деяния в сфере информационных технологий, совершив которые, человек попадает под статью уголовного кодекса. Важно знать перечень этих деяний и понимать всю ответственность при осуществлении тех или иных действий.

Информационные ресурсы являются объектом правового регулирования. Их регламентируют следующие федеральные законы:

• «Об информации, информатизации и защите информации» №24 от 20 февраля 1995 г.

• «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» №3523-1 от 23 сентября 1992 г.

Преступления в сфере информационных технологий делятся на 2 группы:

1. Преступления, связанные с доступом к секретным ресурсам, уничтожением и незаконным использованием информации.

2. Преступления, связанные с использованием информационных технологий (мошенничество, фальшивомонетничество).

Необходимо различать авторское и имущественное право на программу. Имущественное право распространяется на носитель, который вы приобрели, а авторское право – на экземпляр программы. То есть, приобретая носитель с программой, вы обладаете всеми имущественными правами на данный продукт: можете его выбросить, подарить, перепродать, использовать по назначению… Однако авторское право сохраняется за производителем данного программного обеспечения. Вы приобретаете только право на использование данного продукта. Поэтому при передаче носителя другому лицу, вы теряете имущественное право на продукт. Если программа была установлена на компьютере, то ее необходимо удалить.

Различают частное и корпоративное использование программного продукта. При частном использовании программу можно установить только на один компьютер. Корпоративные пользователи приобретают только один экземпляр программы, а затем лицензию на право установки на несколько компьютеров. Некорпоративным пользователям разрешается устанавливать один сетевой программный продукт на 5 компьютеров.

Для того, чтобы обезопасить свой программный продукт от копирования, производители программного обеспечения зачастую ставят защиту на диски с программным обеспечением. Это в тоже незаконно, ибо никто не может запретить вам изготовить резервную копию диска, чтобы защитить ваше имущественное право. Известно же, что диски имеют свойство изнашиваться или просто потеряться. С потерей носителя не должно теряться право на использование программного продукта.

Согласно второму из перечисленных законов вы не имеете право вмешиваться в программный код продукта, за исключением двух случаев:

• изучение в научных целях;

• изменение программного кода с целью исправления ошибок.

В связи с этим встает вопрос: а можно ли использовать пиратское ПО? Аналогичным является вопрос: разрешается ли носить не фирменные ботинки, а подделку под фирменные? Конечно, никто не запрещает, ибо предполагается, что добросовестный покупатель не знает, фирменные ботинки он покупает или нет. Так же, покупатель может не осознавать, что он приобретает пиратское ПО (цена тоже в рассмотрение не принимается), и выступает как потерпевшая сторона. Однако запрещено использование специальных программ «крэков» (crack), которые вносят в программный код изменения, позволяющие обходить защиту. Использовав его, вы тут же нарушаете действующее законодательство.

 

Date: 2015-06-07; view: 1256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию