Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О гербе, флаге и столице Союза Советских Социалистических Республик





 

70. Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках, упомянутых в ст. 34: "П р о-летарии всех стран, соединяйтес ь!". Наверху герба имеется пятиконечная звезда.

71. Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик состоит из красного или алого полотнища, с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины к длине 1:2.

72. Столицею Союза Советских Социалистических Республик является го­род Москва.

(31 января 1924 г. Основной Закон (Конституция) Союза Советских

Социалистических Республик. М., 1924)

 

Комментарий. Конституция СССР 1924 г. завершила оформление принципиально нового государства – Союза Советских Социалистических Республик. Она по существу заменила собой Союзный договор, принятый I Всесоюзным съездом Советов.

Советский Союз был конституцирован как федеративное государство, но с элементами конфедеративных отношений. В союзном государстве суверенитет Союза сочетался с суверенными правами его членов – союзных республик.

Круг прав Сюза ССР был очерчен в ст. 1 и 2 Конституции (Гл. I). Среди них можно выделить две важнейшие группы: 1) дела, связанные с внешними функциями государства; 2) хозяйственные дела.

К общесоюзной компетенции были отнесены некоторые вопросы регулирования межреспубликанских отношений и социально-культурных проблем.

В ведении Союза находилось представительство в международных сношениях с другими государствами, изменение внешних границ СССР, заключение договоров о приеме в его состав новых республик, заключение внешних займов, ратификация международных договоров, руководство внешней торговлей, заключение концессионных договоров, а также общее управление народным хозяйством, его важнейшими отраслями.

Союз ССР устанавливал основы судоустройства и судопроизводства, гражданского и уголовного законодательства, основных законов о труде, общих начал в области народного просвещения, охраны здоровья, организацию общесоюзной статистики, право амнистии, разрешение споров между союзными республиками.

В Конституции содержится специальная глава (гл. 2), трактующая суверенные права союзных республик. Они перечислены исчерпывающе, за их пределы они выходить не могут.

Ст. 4 Конституции закрепила за союзными республиками право свободного выхода из Союза. Эта статья могла быть изменена или отменена не в общем порядке, а с согласия всех республик, входящих в состав Советского Союза.

Суверенным правом союзных республик было установление собственного гражданства. Оно сочеталось с правом граждан каждой республики считаться гражданами Советского Союза (ст. 7).

Система государственных органов СССР исходила из идеи максимального сочетания интересов союзного государства в целом с интересами каждого его члена.

Основной закон (Конституция) СССР 1924 г. действовала до 1936 г.


Date: 2015-06-07; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию