Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава семнадцатая





 

89. Герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республи-^ ки состоит из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещенных крест-на-крест рукоятками книзу, окруженных венцом из колосьев и с надписью:

а) Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика и
,' б) Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

90. Торговый, морской и военный флаг Российской Социалистической Фе­деративной Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цве­та, в левом углу которого - у древка, наверху, помещены золотые буквы РСФСР или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.

(СУ 1918 г. № 51, ст. 582)

 

Комментарий. Конституция РСФСР законодательно закрепила завоеваия октябрьской 1917 г. рнволюции – диктатуру пролетариата в форме республики Советов, союз рабочего класса с трудовым крестьянством, переход основных средств производства в общественную собственность, равноправие наций, федерацию как форму государственного устройства, пролетарский интернационализм, основные права и свободы трудящихся.

Высшим органом государственной власти РСФСР объявлялся Всероссийский съезд Советов, высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом между съездами – ВЦИК, который образовывал Правительство – Совет народных комиссаров.

Органы Советской власти на местах – областные, губернские, окружные, уездные, районные, волостные съезды Советов, городские и сельские Советы и их исполкомы.

Вся система органов государственной власти строилась на основе принципа демократического централизма.

Конституция провозгласила основные права и свободы грждан РСФСР: свобода союзов, собраний, совести, печати, равноправие граждан независимо от их национальной или расовой принадлежности. Свобда печати была гарантирована предоставлением рабочему классу и крестьянской бедноте всех технических средств для издания, газет, брошюр, книг; свобода собраний – предоставлением в распоряжение трудящихся помещений для их проведения; свобода организаций (союзов) – наличием политической и экономической власти в руках пролетариата; право на образование – бесплатным обучением.

Конституция устанавливала ограничения для нетрудящихся групп населения. Эксплуататорские элементы были лишены избирательных прав.

Конституция РСФСР явилась образцом для первых конституций других советских республик, возникших на территории бывшей Российской империи.

 

Date: 2015-06-07; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию