Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. такой поток платежей, все члены которого равны друг другу, так же как и интервалы времени между ними





Аннуитет –

такой поток платежей, все члены которого равны друг другу, так же как и интервалы времени между ними. Часто аннуитетом называют финансовый актив, приносящий фиксированный доход ежегодно в течение ряда лет. В буквальном переводе «аннуитет» подразумевает, что платежи происходят с интервалом в один год, однако встречаются потоки с иной периодичностью.

Варрант - это:

ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более низкой по сравнению с текущей рыночной ценой;

свидетельство товарного склада о приёме на хранение определённого товара, то есть варрант — это товарораспределительный документ, который используется при продаже и залоге товара.

Ключевая ставка –

процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков. Ключевая ставка является экономическим и финансовым инструментом в области кредитно-денежной политики государства. Была введена Банком России в сентябре 2013. К началу 2016 года к ключевой ставке будет привязана ставка рефинансирования РФ, и их значения уравняются.

Эмиссия –

Эмиссия банковских карт — изготовление банковских карт.

Эмиссия денег — выпуск в обращение наличных или безналичных денег.

Эмиссия ценных бумаг — выпуск в обращение эмиссионных ценных бумаг.

Хеджирование –

открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. Обычно хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путём заключения сделок на срочных рынках.

Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке.

Финансовый леверидж –

это отношение заёмного капитала к собственным средствам. Также финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.

Финансовая рента –

ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

Валютная интервенция –

это значительное разовое целенаправленное воздействие Центробанка страны на международный валютный рынок Forex и курс валют, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных политических партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства.

это совместное регулирование валютных взаимоотношений стран-участниц, конкретно выражающееся в единой валютной политике в отношении третьих стран.

Понижение курса национальной валюты

ЦБ активно торгует национальной валютой, чтобы снизить ее курс, при этом скупается валюта других стран. Эта операция приводит к вполне ожидаемым результатам, когда снижается курс национальной валюты, при этом курс иностранной сразу повышается.

Повышение курса национальной валюты

 

Иностранная валюта активно центральным банком реализуется, а национальная скупается. В таком случае, национальный курс валют обязательно повышается, а иностранной — понижается.

Условия для успешного проведения валютной интервенции:

1. Значительное изменение основных экономических показателей страны.

2. Абсолютное или значительное доверие, которое заслужила долгосрочная политика центрального банка в участников.

3. Существенные финансовые резервы центрального банка страны.

Валютная интервенция осуществляется при активном участии и содействии государств — участников региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение валютных курсов.

Интервенция против рынка — это мероприятие, целью которого стоит возврат курса на прежний уровень, то есть против тенденции, что наметилась на рынке. Довольно часто это заканчивается неудачно.

Интервенция по курсу — мероприятие, задача которого — направление работы на изменение курса по направлению тенденции, что наметилась на рынке.

Дериватив –

по своей сути, представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или приобретают право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок или до его наступления по согласованной цене.

Обычно целью покупки дериватива является не физическое получение базового актива, а хеджирование ценового или валютного риска во времени либо получение спекулятивной прибыли от изменения цены базового актива. Конечный финансовый результат для каждой стороны сделки может быть как положительным, так и отрицательным.

Отличительная особенность деривативов состоит в том, что суммарное количество обязательств по ним не связано с общим количеством базового актива, обращающегося на рынке.

Гибридные ценные бумаги –

конвертируемые акции и привилегированные акции с правом обмена на обыкновенные акции.

Опцион –

договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. При этом продавец опциона несёт обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона.

Фьючерс –

это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного актива в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня.

Дивиденды –

часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.

Величина и порядок выплаты дивидендов определяются собранием акционеров, участников и уставом акционерного или иного общества.

Дивиденды могут выплачиваться несколько раз в год, а могут и не выплачиваться вообще. Выплата дивидендов уменьшает капитализацию и требует накоплений, недопущенных к реинвестированию или изъятых из него.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию