Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение





 

В естественных условиях, когда размножение видов должно было обеспечить только их воспроизводство, яйцекладка ограничивалась относительно коротким периодом в весенние месяцы. Благодаря целенаправленному отбору на более высокую продуктивность, обильному кормлению и использованию на практике новых данных о влиянии микроклимата (в том числе света), яйца для инкубации можно сейчас получать в течение большей части года, а у некоторых видов - в течение всего года.

В условиях свободного содержания кур акту спаривания, или копуляции, часто предшествуют ритуал ухаживания, в процессе которого в поведении петуха можно выделить следующие фазы:

- приманивание курицы к корму;

- “спотыкание” о приспущенное крыло;

- преследование самки с распущенными перьями;

- призыв к гнезду.

В зависимости от степени возбуждения петуха спариванию могут предшествовать полный брачный церемониал или лишь отдельные его фазы. Призыв к гнезду носит, по-видимому, скорее характер поиска социального партнера, нежели сексуальной демонстрации.

Приманивание к корму приурочено, как правило, к началу ухаживания петуха, а цель этого акта состоит в том, чтобы привлечь к себе самку. Это поведение характерно для петухов, живущих на свободном выгуле или содержащихся в птичнике, и выглядит следующим образом. Петух, не двигаясь с места, наклоняется, берет корм в клюв, но не проглатывает его, а созывает кур, продолжая стоять либо с низко склоненной головой, либо выпрямившись во весь рост, высоко подняв голову и держа корм в клюве. Если куры не прибегают на зов, петух вскоре проглатывает корм. Петухи тяжелых пород (более одомашненные) часто в присутствии кур проглатывают корм сами.

“Спотыкание” о крыло – это позитивный сигнал, связанный с ухаживанием. Петух приближается к курице сбоку или сзади, обходит ее вокруг и, переступая мелкими шажками, несколько раз задевает ногой крыло, распущенное снизу веером. Если петух стоит с правого бока курицы головой в ту же сторону, то он обходит ее кругом, пританцовывая, переходит на левый бок, затем опускает второе крыло и возвращается тем же манером обратно. Если на зов петуха прибегает больше голодных или любопытных кур, он предлагает им корм и ухаживает описанным способом за одной или несколькими из них. Если какая-либо курица приседает, он бежит к ней. Убегающую курицу он преследует, взъерошив перья, как индюк. “Спотыкание” о крыло следует, как правило, после призыва кур к корму. Та же поза характерна для петуха после коитуса и неудачного ухаживания.

Преследование курицы с распущенными перьями характерно для петухов и при клеточном содержании, и в естественных условиях. Если, например, запертый в клетке петух видит пробегающую курицу, он надувается, опускает крылья, взъерошивает перья и веерообразно распускает хвост.

Увидев поблизости курицу, петух, вытянув горизонтально шею, на большом бегу устремляется к ней. Курица убегает от преследователя, но когда он догоняет ее, она приседает, так что петух копулирует к ней без какой-либо подготовки. Утром при выпуске кур на выгул петух тоже гоняется за одной или несколькими курами таким же образом. Чем чаще курица с петухом вступали в контакт ранее, тем реже можно наблюдать такие погони. Если, однако, на выгуле в радиусе 50 м появляется чужая курица, петух начинает ерошиться и бежит за ней с расставленными крыльями.

Призыв к гнезду можно наблюдать у петухов, которые созывают к себе кур в птичнике. Петух садится в темный угол, быстро утаптывает и сгребает подстилку, проделывая в ней ямку наподобие гнезда. Отсюда петух голосом наседки призывает курицу. Если курица подходит, петух поднимается и ухаживает за ней, спотыкаясь о крыло.

Собственно копуляция включает две фазы: петух вцепляется клювом в затылок курицы и топчет ее. В репертуаре курицы имеется лишь одна реакция – она приседает. Лапы курицы, легко согнутые в пяточных суставах, обеспечивают петуху хорошую опору. Шея курицы сжата петухом и удерживается в горизонтальном положении, концы крыльев курицы и ее копчик приподняты вверх. Петух захватывает курицу за шею и расправляет крылья так, чтобы их концы опирались о землю, что помогает ему поддерживать равновесие. Коитус состоит в тесном сближении клоак, во время которого из семяпровода петуха выбрызгивается капелька спермы. После спаривания следует финал, когда петух ходит возле курицы, спотыкаясь о приспущенное крыло. Курица отряхивается, тем самым приглаживая помятые перья.

У молодых петушков эти фазы копуляции не связаны друг с другом, поскольку они робеют перед старшими курами. Если курица присядет, молодой петух может схватить за шею, но курица часто убегает от него или тащит его за собой. Полная последовательность обеих фаз появляется спустя несколько недель.

У кур, содержащихся в птичнике вместе с петухами, подготовка к спариванию заключается лишь в том, что петух приближается к курице со стороны или сзади. Он умеренно нахохлен, голова поднята, а шея изогнута в форме вопросительного знака. Это поведение может отражать нерешительность петуха перед копуляцией. Курица либо реагирует на эту позу приседанием, либо убегает. Если призыв к копуляции исходит от курицы, которая сама приседает перед петухом, его нахохливание является, как правило, первым признаком сексуального возбуждения, которое может привести к копуляции или же окончиться “спотыканием” о крыло.

На готовность петуха к спариванию в значительной мере влияет и его социальное положение. Петухи высших рангов спариваются чаще и нередко отгоняют от кур петухов низших рангов. Результаты оплодотворения у петухов высших рангов обычно лучше главным образом потому, что во время копуляции их никто не беспокоит.

Результат оплодотворения при спаривании в значительной мере зависит от того, что у петухов половой акт не всегда завершается копуляцией; темпераментные петухи часто разряжают энергию в схватках между собой, уделяя меньше внимания курам.

И петухов, и кур начинают использовать для репродукции в возрасте 24-26 недель, причем у легких пород половая зрелость наступает раньше, чем у тяжелых мясных или у пород с комбинированной продуктивностью.

Половая потенция петуха при естественном спаривании зависит от его породы, жизнеспособности, технологии содержания и других факторов. В естественных условиях петух легкой породы способен обеспечить хорошую оплодотворяемость в группе из 20-25 кур, петух мясной породы – в группе из 15-20 кур. При интенсивном содержании на глубокой подстилке петухов используют для оплодотворения меньшего числа кур: у легких пород – 12-15, у тяжелых – 10-12. При этом петухи яйценосных пород могут спариваться 30-50 раз, а петухи мясных пород – 5-10 раз в день. Плодовитость петухов на первом году жизни лучше, затем с возрастом снижается. При естественном спаривании половой акт длится лишь несколько секунд и яйцо оплодотворяется в большинстве случаев через 3 дня после спаривания; после одного спаривания, как правило, оплодотворяются 5-7 яиц. Жизнеспособность спермиев относительно мала, так как уже через 12 дней после копуляции оплодотворяемость сильно снижается.

У индеек спаривание происходит иначе, чем у кур. Токующий нахохленный индюк привлекает к себе не одну индейку. Почти не бывает, чтобы индюк был заинтересован только одной индейкой. Индейки в охоте приближаются к индюку и садятся перед ним наземь; индюк с взъерошенными перьями, развернутым хвостом и распущенными крыльями, царапающими землю, расхаживает около самки. Потом он становится выпрямленными ногами на спину индейки, на область ее бедер. Индейка приподнимает хвостовые перья и происходит копуляция. Потом партнеры расходятся без каких-либо церемоний. При половом акте тяжелые индюки часто ранят индеек.

Снижение оплодотворяемости может зависеть и от конкуренции между индюками, которые могут сбрасывать спаривающегося индюка с самки во время копуляции.

Поза ухаживания у индюков врожденная, она остается постоянной, когда индюк пребывает наедине с индейками. Как и у кур, половой акт у индеек длится несколько секунд.

При естественном спаривании рассчитывают на соотношение полов, при котором число индюков ненамного превышает число индеек (1:10-15). Сперматозоиды индюка обладают высокой жизнеспособностью и сохраняются в яйцеводе индейки 2-3 недели (по некоторым данным 50-60 дней). При естественном спаривании процент оплодотворений в ходе сезона, как правило, снижается.

Дикие утки в период гнездования живут парами, большинство которых формируется с осени. Спаривание сопровождается особыми брачными играми. Прилетев с зимовки на постоянное место гнездования, утка устраивает простое гнездо, куда откладывает в среднем 11 яиц. Яйца откладываются по одному в день, чаще вечером, ночью или ранним утром. Птенцы вылупляются спустя 26 дней после снесения последнего яйца. Вылупление утят в гнезде занимает не более 14 часов. На яйцах, отложенных первыми, утка сидит дольше, чем на тех, которые откладываются последними (к концу кладки).

Утка становится половозрелой в возрасте 7-9 месяцев и в интенсивных хозяйствах используется для разведения обычно 2 года.

Селезень становится половозрелым в возрасте 6 месяцев и может использоваться в племенных целях 2-4 года. На одного селезня приходится 4-6 уток. У селезней хорошо развит половой член, который полностью выдвигается при копуляции и вводится в клоаку утки, поэтому копуляция длится довольно долго (1-3 минуты). Верхушка полового члена проникает при спаривании, по-видимому, до яйцевода.

Гусыни становятся половозрелыми в возрасте 8-9 месяцев и используются для разведения 4-6 лет. Гусаки созревают в возрасте 7 месяцев и используются 3-4 года.

На одного гусака при естественном спаривании рассчитывают обычно 3-5 гусынь. По причине характерной для гусей моногамии у некоторых гусынь может быть даже 100% неоплодотворенных яиц. Количество эякулята у гусака колеблется от 0,05 до 0,6 см3. Переживаемость сперматозоидов в яйцеводе составляет 10 дней, оплодотворенные яйца откладываются в течение примерно 6 дней. У гусаков с возрастом оплодотворяемость повышается. К концу яйцекладки она снижается.

 

Date: 2015-06-07; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию