Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация при отражении от поверхности диэлектрика





Электромагнитная волна, падая на диэлектрик, вызывает колебания в атомах вещества. Атомы и молекулы становятся сами излучателям вторичных электромагнитных волн. Эти вторичные волны излучаются электронами, колеблющимися в атомах и молекулах диэлектрика, причем направление колебаний электронов совпадает снаправлением колебаний электрического вектора Е падающей волны. Интенсивность излучения электронами вторичных волн I пропорциональна E2 и зависит от направления оси диполя АВ (рис.2). В направлении оси диполя АВ интенсивность равна нулю, в перпендикулярном - максимальна. Если угол между преломленным и отраженным лучами (рис.3), то в отраженном луче будут полностью отсутствовать колебания вектора Е, происходящие в плоскости падения, так как они происходят в направлении оси диполя АВ, но зато эти колебания будут в преломленном луче (в плоскости рисунка эти колебания показаны стрелками). В отраженном луче колебания вектора E будут происходить только в плоскости перпендикулярной рисунку (эти колебания показаны на рисунке точками), а это означает, что отраженный луч при определенном угле падения будет полностью поляризован. При этом преломленный луч будет поляризован частично.

Угол iБ, для которого выполняется условие , называется углом полной поляризации или углом Брюстера.

(здесь п — относительный показатель преломления диэлектрика).

Недостатком поляризации при отражении является малая доля отражаемого от диэлектриков излучения (например, от стеклянной пластинки отражается 3-5% падающего света). Поэтому пользуются многократным отражением волны от «стопы пластин». Отраженные лучи уносят колебания, перпендикулярные плоскости падения, и проходящий луч, постепенно «очищаясь» от этих колебаний становится почти плоскополяризованным с вектором Е, лежащим в плоскости падения.

Date: 2015-05-04; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию