Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство убеждать





 

(Тиру-Валлювар утверждает, что для политика важным качеством является убедительная речь. Это утверждение, а также то, что сказано в стихах о членах совета, свидетельствует о древней практике принятия решения после дебатов.)

 

448. Человек может обладать всеми достоинствами, но к ним нужно еще прибавить дар убедительной речи.

449[N188]. Советники должны тщательно готовиться к своему выступлению в собрании: ведь от этого зависит процветание государства.


450. Она должна укреплять согласных с ее содержанием, и должна быть приятной даже для несогласных.

451. Говори только будучи уверен, что твои противники никакими аргументами не смогут опровергнуть сказанного.

452. Ни правильное поведение, ни все блага мира не произведут на человека такого воздействия, как обращенная к нему речь. Говори с учетом места и обстоятельств.

453[N189]. Говори доброжелательно и приветствуй дельные предложения твоих противников. Так должен вести себя хороший советник.

 


454[N190]. Непобедимым в споре советника делают убедительность, хорошая память и бесстрашие.


455. Мир не потеряет зря времени, последовав за тем редким советником, который говорит весомо, последовательно и доброжелательно.

456. Многословен только тот, кто не научился говорить кратко и ясно.

457[N191]. Некоторые растения пышно цветут, но их цветы не пахнут. На них похожи ученые люди, неспособные убедить других в правильности своих взглядов.


 


БЛАГОРОДНОЕ СОБРАНИЕ

 

(Министрам приходилось не только иметь дело с царем, но и участвовать в заседаниях совета, призванного принять решение. В связи с этим важно было учитывать настроения и и предрасположенность советников.)

458. Те обладают искусством говорить, кто подбирает слова и выражения в зависимости от настроения и предрасположенности членов совета.

459. Чтобы выступление было хорошим и результативным, необходимо чувствовать настроение аудитории, видеть расстановку сил и ясно понимать, о чем будет идти речь.

460. Будь ослепителен с теми, кто сияет. Но если собрание состоит из простых людей, спрячь свою образованность и будь прост, как неученый.

461. Мудрое правило: в собрании старших (по возрасту или положению) сдерживай себя и не говори первым.

462. Легко найти человека, который не дрогнув вступит в битву; но того, кто не смутится перед собранием, найти труднее.

463. Что толку от человека, неспособного владеть мечом? Это же верно и в отношении того, кто смущается в собрании людей с острым интеллектом.


Date: 2015-06-07; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию