Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование ПК





Ход работы:

Программы по их юридическому и финансовому статусу можно разделить на три большие группы: лицензионные, условно бесплатные (shareware) и свобод­но распространяемые программы (freeware).

Программа - есть результат чьей-то интеллектуальной деятельности, и, соответственно, является интеллектуальной собственностью владельца.

Не бывает "нелицензионных" программ. Все программы лицензионные. Бывают контрафактные программы, т.е программы при использовании которых были нарушены условия лицензии. Наши правоохранительные органы интересует, как правило, факт оплаты программы.

Что грозит за нарушение Лицензии? Статья 146 УК (о нарушении авторских прав).

Лицензия - это электронное подтверждение правомочности использования данного программного продукта.

Некоторые фирмы-разработчики программного обеспечения предлагают пользователям условно бесплатные программы в целях их рекламы и продвижения на рынок. Пользователю предоставляется версия программы с ограниченным сроком действия (после истечения указанного срока программа перестает работать, если за нее не произведена оплата) или версия программы с ограниченными функциональными возможностями (в случае оплаты пользователю сообщается код, включающий все функции).

Многие производители программного обеспечения и компьютерного оборудования заинтересованы в широком бесплатном распространении программного обеспечения. К таким программным средствам можно отнести следующие:

ñ новые недоработанные (бета) версии программных продуктов (это позволяет провести их широкое тестирование);

ñ программные продукты, являющиеся частью принципиально новых технологий (это позволяет завоевать рынок);

ñ дополнения к ранее выпущенным программам, исправляющие найденные ошибки или расширяющие возможности;

ñ устаревшие версии программ;

ñ драйверы к новым устройствам или улучшенные драйверы к уже существующим.

Практические задания.

1.Какие программы называют лицензионными? Лицензионными называются программы которые разработаны в соответствии с лицензионным соглашением разработчики программы гарантируют её нормальное функционирование в определённой операционной системе и несут за это ответственность.

2. Какие программы называют условно бесплатными? Условно бесплатными программами называют свободно распространяемое программное обеспечение, с возмездным (или возмездным при определенных условиях) использованием.

3.Какие программы называют свободно распространяемыми? Свободно распространяемыми программами называются те программы, производители которых заинтересованы в широком бесплатном распространении программного обеспечения.

4. В чем состоит различие между лицензионными, условно-бесплатными и бесплатными программами? Лицензионные программы не имеют ни каких ограничений (в пределах их возможностей) за умеренную плату. А условно бесплатные программы и приложения можно использовать ограниченное время с ограниченными условиями пользования, установки, распространения.

5. Как можно зафиксировать свое авторское право на программный продукт? Авторские права на программы для ЭВМ возникают автоматически при их создании. Для оповещения о своих правах разработчик программы может, начиная с первого выпуска в свет программы, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

- буквы "С" в окружности © или круглых скобках (с);

- наименования (имени) правообладателя;

- года первого выпуска программы в свет.

6. Какие используются способы идентификации личности при предоставлении доступа к информации? Это вся линейка инженерно-технических, электрических, электронных, оптических и других устройств и приспособлений, приборов и технических систем, а также иных изделий, применяемых для решения различных задач по защите информации, в том числе предупреждения утечки и обеспечения безопасности защищаемой информации.

7. Почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу? - Пираты делают пользователей нарушителями закона, о чем пользователи часто не знают, корпоративные пользователи подвергаются серьезным юридическим рискам. Пиратство препятствует честной конкуренции, отнимая доходы у честных игроков рынка.

8. Какие существуют программные и аппаратные способы защиты информации? - Законодательный (законы, нормативные акты, стандарты и т.п.); морально-этический (всевозможные нормы поведения, несоблюдение которых ведет к падению престижа конкретного человека или целой организации); административный (действия общего характера, предпринимаемые руководством организации); физический (механические, электро- и электронно-механические препятствия на возможных путях проникновения потенциальных нарушителей); аппаратно-программный (электронные устройства и специальные программы защиты информации).

9. Чем отличается простое копирование файлов от инсталляции программ?


Копирование отличается от инсталляции программ тем,что это просто дубликат какой-либо программы, а инсталляция- это процесс установки программного обеспечения, который вносит изменения в ОС.

10. Опишите процедуру обновления программного обеспечения с использованием сети Интернет.

Для обновления программного обеспечения через интернет рекомендуется включить автоматическое обновление. Для автоматического обновления программ необходимо:

1. Войти в систему с учетной записью «Администратор»;

2. Нажать кнопку Пуск;

3. Выбрать команду Панель управления и 2 раза щелкнуть значок «Автоматическое обновление»;

4. Выбрать вариант «Автоматически загружать и устанавливать на компьютер рекомендуемые обновления»;

5. Выбрать день и время, когда ОС должна устанавливать эти обновления.

Вывод: в данной работе я познакомился с понятиями: лицензионные программы, свободно-распространяемые программы, бесплатные программы и с организацией обновления программного обеспечения с использованием сети Интернет.

 


Практическая работа №3

Тема работы: «Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой и видеоинформации Представление информации в различных системах счисления».

Цель работы: получит ь практические навыки представления чисел в различных системах счисления.

Задачи урока:

Ход работы:

Date: 2015-06-07; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию