Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки и выбора темы Работы





ПОЛОЖЕНИЕ

о курсовой работе/курсовом проекте студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров и специалистов,

в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и защиты курсовой работы/курсового проекта студентами, обучающимися по программам подготовки бакалавров и специалистов в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», включая его филиалы (далее по тексту Университет).

1.2. Курсовая работа/курсовой проект (далее по тексту Работа) является неотъемлемой частью образовательного процесса. Она призвана углубить знания студентов по изучаемым дисциплинам, полученные ими в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного изучения материала по теме Работы и исследовательской деятельности, а также обучить студентов подбору, изучению и обобщению материалов, являющихся источниками информации, на бумажных и электронных носителях.

1.3. Работа, предполагающая проектную деятельность, имеет статус курсового проекта.

1.4. В учебном году планируется выполнение не более одной Работы, ее наличие определяется учебным планом направления подготовки/специальности на текущий учебный год.

1.5. Настоящее Положение, вносимые в него дополнения и изменения утверждаются ученым советом Университета.

 

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И ВЫБОРА ТЕМЫ РАБОТЫ

2.1. Примерный перечень тем Работ ежегодно разрабатывается профессорско-преподавательским составом (далее по тексту ППС) кафедры, утверждается на заседании кафедры до 01 октября текущего учебного года.

2.2. Примерный перечень тем Работ кафедра передает в учебную часть факультета/отделения факультета (далее по тексту Факультет) Университета не позднее 01 октября текущего учебного года.

2.3. В подразделении, в структуре которого нет кафедр (далее по тексту Подразделение), примерный перечень тем Работ разрабатывается назначенными руководителем Подразделения научными сотрудниками или профессорско-преподавательским составом Подразделения и утверждается руководителем Подразделения. Перечень передается в учебную часть Подразделения не позднее 01 октября текущего учебного года.

2.4. Учебная часть Факультета/Подразделения доводит до сведения студентов примерный перечень тем Работ с указанием предполагаемых руководителей по каждой теме в течение первой недели октября текущего учебного года.

2.5. Студент имеет право выбрать одну из заявленных тем. Студент обязан подать заявление о выборе темы Работы не позднее 01 декабря текущего учебного года.

2.6. Закрепление темы за студентом осуществляется на основании личного заявления студента на имя заведующего кафедрой, на которой работает руководитель/руководителя Подразделения. Заявление визируется руководителем, подписывается заведующим кафедрой/ руководителем Подразделения и сдается в учебную часть Факультета/Подразделения.

2.7. Студент имеет право предложить инициативную тему Работы, которая обсуждается на заседании кафедры, на которой работает руководитель/ученом совете Подразделения, на основании личного заявления студента с обоснованием выбора.

2.8. Рассмотрев инициативную тему Работы студента, кафедра/ученый совет Подразделения имеет право ее отклонить, аргументировав свое решение, или, при согласии студента, переформулировать тему.

2.9. Закрепление темы за студентом и назначение руководителя производится приказом руководителя Факультета/Подразделения. В приказе указываются тема Работы, руководитель, срок сдачи Работы. Приказ издается не позднее 15 декабря текущего учебного года.

2.10. Студент имеет право, по согласованию с заведующим кафедрой/руководителем Подразделения, выбирать руководителя Работы, консультантов Работы.

2.11. Изменение или уточнение темы Работы возможно на основании личного заявления студента не позднее чем за месяц до окончания модуля (семестра), установленного учебным планом для выполнения Работы, но не позднее 30 мая текущего года. Изменение темы Работы производится приказом руководителя Факультета/Подразделения.

2.12. В случае если студент не выбрал тему Работы в установленный п. 2.5 настоящего Положения срок, у него возникает одна академическая задолженность. Студент имеет право выбрать тему Работы в дополнительный срок: с начала третьего модуля до 15 февраля. В случае если студент выбрал тему в указанный срок, его задолженность считается ликвидированной. В противном случае, студент подлежит отчислению из Университета в связи с академической задолженностью без права оформления индивидуального учебного плана.

 

Date: 2015-06-07; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию