Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 2015 году объявляются специальные номинации, приуроченные особенным датам

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ XII ОТКРЫТОГО КОНКУРСА РИСУНКОВ

«РИСУЕМ ДЛЯ ГАЗЕТЫ»

 

Настоящие положение определяет порядок организации и проведения Открытого конкурса рисунков «Рисуем для газеты».

Конкурс проводится с 2006 года.

Конкурс реализуется с целью развития детского и молодежного творчества.

Организаторы конкурса: Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Инструкторский отряд «Первые ласточки».

Участники конкурса:

Участниками конкурса могут стать обучающиеся школ, СУЗов, ВУЗов, воспитанники детских и молодежных социально-досуговых центров, учреждений дополнительного образования, члены общественных организаций, жители Волгоградской области, Саратовской, Московской, Свердловской и других областей без ограничений в возрасте и статусе. После окончательного сбора работ все участники делятся на возрастные категории.

Содержание конкурсных работ:

Работы могут быть выполнены на любую тему и представлены в двух номинациях: черно-белый и цветной рисунок.

 

В 2015 году объявляются специальные номинации, приуроченные особенным датам.

Номинация «СмыслоФорма». В 2015 году Инструкторскому отряду «Первые ласточки» исполняется 20 лет. За эти годы отряд воплотил в жизнь невероятное количество идей, инициатив и проектов. В данной номинации необходимо предоставить рисунки, которые будут отображать проекты Инструкторского отряда. (Список и краткое описание проектов см. Приложение 1.) По результатам данной номинации будет выпущен праздничный набор коллекционных открыток.

Номинация «Матрица памяти». Важнейшее событие 2015 года – празднование 70-летие Победы в Великой отечественной войне. В данной номинации принимаются работы, отражающие подвиг советских солдат, моменты военных действий, рисунки мест боевой славы.

 

В специальных номинациях судейство будет происходить без деления на возрастные группы, здесь будет важен смысл, содержательное наполнение, энергетика работы.

Требования к конкурсным работам:

Принимаются работы на листах формата А4 (210*297 мм, альбомный лист). Каждая работа - на отдельном листе. Либо в электронной версии (в том числе принимаются работы компьютерной графики в формате jpeg, psd). Каждая работа должна содержать информацию об авторе: фамилию, имя, отчество. К каждому конкурсному пакету оформляется заявка (см. Приложение 2), в которой следует указать: ФИО (полностью) автора, название работ, номинации, в которых они представлены, возраст, место учебы или работы (например: класс и номер школы), адрес и контактный телефон.

На конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике (акварель, масло, графика и др. техники). Копии работ и плагиат не рассматриваются.

Критерии оценки:

· качество выполненной работы;

· неординарное творческое решение;

· содержательный посыл;

· композиция.

Сроки проведения конкурса и порядок приема работ:

Творческие работы для участия в конкурсе принимаются с 28 марта по 20 мая 2015 года по адресу: 404111, Волгоградская область, г. Волжский, б-р. Профсоюзов, 13 МБУ Дворец молодежи «Юность» или по электронной почте [email protected]

Подведение итогов:

Для подведения итогов конкурса будет сформировано жюри из представителей СМИ Волгоградской области, творческих коллективов, редакции детско-молодежной газеты «Опаньки» и молодежного журнала «Вертолёт». Все представленные к участию работы будут использованы для публикации в данных изданиях. Участие в конкурсе означает согласие автора на публикацию работ и включение их в банк данных газеты «Опаньки», журнала «Вертолет». По окончании конкурса работы не возвращаются.

Результаты конкурса:

Участники, предоставившие работы будут награждены дипломами и ценными призами. Церемония награждения победителей будет проведена в рамках празднования Дня защиты детей (о месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно).

 

Контактная информация:

Координатор конкурса: Бармушкина Александра тел: 890938112299

 

­Приложение 1.

Список проектов,

реализуемых ВРМОО «Инструкторский отряд «Первые ласточки»

Название проекта Краткое описание
1. Лагерь актива «Волжские Наследники» В 1990 году прошла первая смена Лагерь актива «Волжские Наследники». За 25 лет Лагерь «ВолНа» насчитывает свыше 2 500 воспитанников. Это сотни историй успеха, десятки проектов, тысячи детских идей. Девиз профильной смены «Бережно сохраняя традиции, создаем новые истории успехов»
2. Межмуниципальная школа актива «Первые ласточки» В 1997 году «Первые ласточки» восстанавливают городскую Школу актива, добавив условия и формы соответствующие вызовам времени и идеям организации. В 2003 году она становится межмуниципальной. В структуру Школы актива входят: мастерские «Лидер» и «Лестница», профильные мастерские и коллективно-творческие дела.
3. Патриотический проект «Рассвет в Россошках» Идея проекта появилась в 2007 году после экскурсии на Солдатское поле и Военно-мемориальный комплекс «Россошка». Сейчас проект представляет собой цикл мероприятий, воздействующих на участников, через творчество (участие в акциях), игру (проведение квеста), ритуалы (встреча рассвета). В день массированной бомбардировки Сталинграда, 23 августа, участники встречают рассвет под бой барабана в Россошках.
4. Оркестр барабанщиков Пионерский барабан всегда был неотъемлемой частью отряда, школы актива, лагеря. Сводный оркестр барабанщиков возник в 2009 году, Оркестр барабанщиков – это творчество, чувство ритма, уникальное место, где раскрываются таланты.
5. Детская молодежная газета «Опаньки» Детская молодёжная газета «Опаньки» является информационным проектом и издаётся на общественных началах с марта 2004 года. Особенность газеты состоит в том, что ее выпуск представляет единый информационно-образовательный и воспитательный процесс. Проект «Опаньки» является в своем роде уникальным не только потому, что реализуется молодыми для молодых, но и потому, что с момента рождения идеи и до сих пор финансируется только из собственных средств организации. За 11 лет газета имеет колоссальные результаты.
6. Молодежный журнал «Вертолет» Основная цель: создание и развитие информационного, воспитательного издания, заставляющего думать, учится, анализировать, совершенствоваться и действовать во благо. Журнал «Вертолет» - издание научно-практическое, информационное, познавательное. В нем представлены: научные изыскания, практические советы, формы и методы работы с молодежью, мнения и суждения молодых, истории успехов. Девиз журнала: «Не теряй высоты!»
7. Студия анимации «Пластилиновая ворона» В 2007 году на базе Школы актива проходит мастерская «Компьютерной графики и анимации». На занятиях участники изучают основы работы в графических редакторах, разрабатывают идеи, пишут сценарии, работают со звуком, делают монтаж, в целом изучают и проделывают весь процесс воплощения мультфильма или социального ролика. Результаты работы студии «Пластилиновая ворона» не раз отмечены на конкурсах и фестивалях разного уровня.
8. Открытый конкурс «Рисуем для газеты» Начавшись в 2006 году простой конкурс рисунков перевоплотился в самостоятельный проект, в уникальную площадку для творчества и самореализации. Конкурс расширил масштабы и географию участников. На данный момент архив составляет около 3 000 работ, количество участников увеличиваются с каждым годом. В рамках проекта проходят необычные выставки, например в вагоне трамвая, необычные мастер-классы (рисование мыльными пузырями), интерактивные лекции и многое другое.
9. Городской конкурс начинающих флористов «Город роз» Проект представляет собой цикл творческих познавательных занятий, направленных на обучение искусству флористики. Финальной стадией проекта, является конкурс юных флористов, проходящий на территории городского парка города Волжского, как настоящий праздник, яркий и цветной.
10. Проект по авторской песне «Ночной заплыв по океану песен» Авторами проекта являются участники студии «Лестница» Школы актива. «Ночной заплыв» проводится с 2007. Атмосферное погружение в мир авторской песни. В рамках «Заплыва» проходят встречи с легендарными российскими бардами исполнителями авторской песни. Также участники сами пробуют себя в качестве исполнителей авторских песен.
11. Лагерь-тренинг по профилактике наркомании и иных видов зависимости «Свеча на ветру» Программа реализуется с 2000 года и отмечена на Федеральном уровне. Лагерь-тренинг «Свеча на ветру» - это уникальные методы и формы профилактической работы, комплексная образовательная программа, посвященная приобретению умений и навыков здорового образа жизни, укреплению их в качестве привычек без которых человек себя просто не мыслит.
12. Лагерь-тренинг для активной молодежи «Добрая воля» Программа направленная на развитие добровольческой деятельности. Идея проведения лагеря-тренинга для волонтеров, активистов и лидеров детских и молодежных общественных организаций возникла в 2004 году благодаря сотрудничеству Американских советов образования и отряда «Первые ласточки». По итогам проведения смен участниками реализованы самостоятельные добровольческие проекты.
13. Фестиваль юных журналистов «Весенняя PRактика» Первый фестиваль прошел в 2007 году и с тех пор стал доброй традицией каждой весны. Благодаря фестивалю в городе появились постоянно действующие школьные пресс-центры. Участники фестиваля обучаются журналистскому мастерству у известных представителей СМИ нашей области. Также в рамках фестиваля проходил выездной семинар «Весенняя PRактика», на котором победители фестиваля в течение нескольких дней углублено и разносторонне познают журналистское мастерство.
14. Сборы «Весенний призыв» Выездные сборы по углубленным тренировкам фехтования. В рамках проекта проходили не только спортивные тренировки, но и мастер-классы и тренинги, направленные на развитие моторики, уверенности, точности, собранности и др.
15. Профильная смена пропаганды здорового образа жизни «Включись: включи себя – живи не зря!» Проект направлен на формирование у подростков и молодежи ценностного отношения к собственному здоровью и воспитание навыков и умений соблюдения здорового образа жизни. В ходе проведения смены участники приняли участие в мастер-классах по различным составляющим здорового образа жизни.
16. Лагерь для детей и молодежи с ограниченными возможностями и их сверстниками «Друг для друга» Проект стартовал в 2005 году и проходил со слабослышащими детьми. Главная задача проекта – разрушить барьер общения между молодежью с ограниченными возможностями и их сверстниками. В 2011 прошла выездная смена, в которой приняли участие ребята с ограниченными возможностями из организаций «Эверест» и «Преодоление» и волонтеры Волжского гуманитарного института.
17. Семинар для юных граждан «Конвенция о детях и для детей» Проект направлен на повышение культуры подростков, знакомство с основополагающим документом в области прав ребёнка. Проходит семинар в формате игровых занятий в ходе, которых участникам легко воспринимать сложную информацию. Также по результатам семинара участниками были самостоятельно реализованы проекты в своих школах. После презентации проектов школы-победители будут награждены эксклюзивными информационными стендами и на их базе пройдут выборы Детских Комиссаров по правам ребёнка.
18. Квест «Городские легенды» Квест – это приключенческий маршрут, наполненный шифрами, загадками и тайнами, проходит по территории города. По результатам проекта планируется создать туристические маршруты разного плана, например туристический веломаршрут или маршрут по уникальным природным местам города Волжского.
19. Школа выдающихся дуэлянтов Системная и разносторонняя программа воспитания и тренировок по фехтованию.
20. Телепередача «Формула успеха» «Формула успеха» – цикл образовательно-культурных детских пере­дач, посвященных слагаемым жизненного успеха. За основу взята идея сча­стливой жизни человека. Программа будет создаваться детьми и подростками под руководством взрослых профессионалов. Идея проекта построена на внешней подаче ценностей жизни, хотя глубинный смысл заключен в воспитании позитивной жизненной и граждан­ской позиции, через 12 серий посвященных слагаемым успеха.
21. Культурно-исторический проект «Наставления как рукодельничать всякому человеку и любое дело делать во благо «Домострой» Цикл мероприятий объеденных русско-народным колоритом – это и мастерская, выездные семинары и викторин, и смена лагеря актива (2008 год). Участники проекта изучают историю Отечества, традиции русского народа, нравы и обычаи далеких предков, овладеют навыками резьбы по дереву и художественной росписи, народного шитья и познают азы русской борьбы.
22. Серия мероприятий «Сплоченные семья» В 2005 году около 200 работников химкомплекса Волжского вместе со своими детьми приняли участие в первой акции «Сплоченные семьи». Одним из направлений проекта является информирование граждан по вопросу распространения ВИЧ/СПИДа.
23. Финал областного конкурса «Молодая семья» Конкурс «Молодая семья» проводится в области с 2007 года и с 2008 года финал этого творческого состязания проходит в Волжском. В 2010 году Инструкторский отряд выступил в роли организаторов конкурса, до этого инструктора работали на конкурсе в роле волонтеров.
24. Фестиваль педагогических отрядов «Профиль – 2007» Фестиваль проходит по инициативе комитета по делам молодежи Волгоградской области. Фестиваль собирает лучшие педагогические коллективы, которые работают с молодежью, организуют летний отдых ребят и помогают развивать их творческие способности. В 2007 году «Первые ласточки» выступили в роли организаторов фестиваля. В программе «Профиля» были конкурсы визиток организаций, видеофильмов, деловые игры, семинары и мастер-классы, фотокросс, а также региональный этап конкурса «Лидер 21 века». Участники работали по фестивальным командам, и сам фестиваль проходил на теплоходе «Александр Невский»
25. Программа Организации летнего отдых «Инструктивные сборы» Инструктивные сборы проводятся с 1996 года, и с этого времени доказали свою эффективность в подготовке к профильным сменам лагеря актива «ВолНа». Инструктивные сборы позволяют узнать специфику предстоящей смены, традиции и особенности лагеря актива. Стажерам, которые едут впервые - заранее познакомиться с детьми и подростками, что несомненно улучшит их взаимоотношения, совместную работу в лагере. В самой смене участники сборов смогут себя проявить как лидеры, организаторы, художники или режиссеры.
26. Коммунарские сборы Выездные сборы, активное погружение участников в творческую развивающею среду, способствующую раскрытию творческого потенциала и лидерских качеств.
27. Танцевальная программа «Движение – жизнь» Танцевальная программа «Движение- жизнь» - это серия мероприятий, направленных на развитие и популяризацию массового спорта, добрососедского отношения к культурам народов мира, а также ценностного отношения к своему здоровью.
28. Аллея звезд Цель проекта «Аллея звезд»: не забывать о тех, кто своими делами, самим своим существованием доказывает, что Инструкторский отряд, его проекты – это достойная школы жизни. В проект номинируются посвященные, действующие инструктора, проработавшие в роли инструктора не менее десяти лет, также критерием является наличие разработанных и внедренных проектов, доказывающих свою жизнеспособность и эффективность, наличие воспитанников имеющих высокий уровень достижений, в том числе и вступивших в отряд.
29. Образовательная программа «Наследники да Винчи» Проект был создан в 2013 году в рамках образовательного форума «Волга». Проект направлен на привлечение детей и молодежи к техническим наукам. Программа была реализована по трем блокам – это физика, химия и электротехника. Данные занятия позволили участникам ознакомиться, понять и изучить данные науки, а также развить техническое мышление.
30. Исторические игры «Великие сражения» Изучение и реконструкция исторических сражений.
31. Студия фехтования «Мушкетер» В 2006 году для проведения смены лагеря актива по книге В.П. Крапивина «Мальчик со шпагой» инструктора отряда «Первые ласточки» обучились нескольким приемам сценического фехтования, с тех пор фехтование стало неотъемлемой частью отряда. Сегодня студия имеет колоссальное количество воспитанников, и они участвуют во всероссийских турнирах.
32. Слет Воскресных школ и светских общественных организаций «Волжский родник» Инструктора отряда «Первые ласточки» являются соорганизаторами слетов. В 2012 году и ученики школы актива смогли стать волонтерами, организаторами и кураторами отрядов слета. Слет посвящен взаимодействию учеников различных воскресных школ области.
33. Двухдневный поход «Большое путешествие» Поход является заключительным этапом мастерской «Школа выживания», целью которой является изучения основ туризма, формирования у детей и подростков навыков и умений выживания в природе, а так же изучение родного края. На этих занятиях ребята учились готовить походную еду, изучали снаряжение и экипировку. В походе участники смогли проверить свои теоретические знания на практике.

­Приложение 2.

Заявка


<== предыдущая | следующая ==>
Уважаемые и прекрасные дамы! | Положение о конкурсе

Date: 2015-06-06; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию