Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ослабление роли семьи





В большинстве культур семья является важнейшим фактором в формиро­вании общественных ценностей. Подробнее влияние семьи рассматривается в главе 21. Здесь остановимся лишь на основных моментах.

В настоящее время дети все меньше испытывают влияние «дома» и роди­телей. Частично это объясняется широким распространением разных типов дошкольных учреждений. В 1965 г. детские сады в США посещали только 5,7 % детей 3-4 лет. Сегодня это число приближается к 60 %. Раньше первые шесть лет своей жизни (годы становления характера) дети проводили с родите­лями. Теперь дети все больше усваивают ценности вне дома. Родителей заме­няют няни, детские сады, средства массовой информации — они-то и становятся основными «поставщиками» ценностей. Сегодняшним родителям приходится часто бывать в командировках, рабочий день часто не нормирован. Обычным становится долгое отсутствие обоих родителей, особенно среди высших соци­альных слоев; семья все реже становится источником ценностей детей — в конечном счете, будущих лидеров. Увеличение числа незаконнорожденных с 5,3 % в 1960 г. до более чем 26 % к настоящему моменту, а также увеличение, соответственно, детей, воспитываемых матерями-одиночками, с 8 до 22 %, тоже уменьшает потенциальное родительское влияние.

Увеличение числа разводов ослабляет влияние семьи, поскольку дети в ос­новном общаются только с одним из родителей. С конца семидесятых годов лет число разводов выросло более чем в два раза; по статистике, распадется приблизительно половина всех браков, заключенных в последние десятилетия. Большинство детей часть своей жизни проводят в неполных семьях. Разведен­ные мужчины обычно повторно женятся на более молодых женщинах. Поэтому весьма вероятно, что дети мужа от первого брака будут старше детей жены от ее предыдущего брака, что является причиной возникновения проблем в отноше­ниях разновозрастных членов вновь созданных семей.

Семья как изолированное ядро, или географическое удаление семьи от бабу­шек-дедушек и других родственников (расширенная семья), также ослабляет влияние семьи на передачу ценностей. Увеличение числа молодых людей, по­лучающих образование в колледжах, обусловливает ситуацию, когда человек ищет работу вдалеке от родительского дома; поэтому молодежь лишается вли­яния своих родственников. Это существенно умаляет такой важный принцип передачи ценностей как традиционализм, результатом чего может стать «ото­рванность от корней».

Транспортные и коммуникационные компании, обладающие эффективными маркетинговыми программами, могут извлекать выгоду из географического раз­деления семей. Например, авиакомпания Delta Airlines разработала для пасса­жиров зрелого возраста специальную программу, рекламное обращение которой гласит: «Побывав на свадьбе своих детей, вы не только способствуете воссоеди­нению семьи, но и сможете точно узнать, когда же придет время навещать вну­ков». Гостиничная сеть Red Roof Inns предоставляет льготное обслуживание приглашенным на свадьбы родственникам и друзьям молодоженов.

Каким образом должны реагировать на ослабление роли семьи руководители коммерческой сферы? Некоторые компании стали уделять больше внимания воп­росам семьи; создаются центры по уходу за детьми служащих; поощряются со­вместные загородные поездки семей служащих и руководителей; супруги служа­щих привлекаются к подготовке семинаров и информационных бюллетеней компании; дети служащих обеспечиваются стипендиями; создаются консультатив­ные центры по вопросам семьи и брака и т. д.

Date: 2015-06-06; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию