Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка термических потоков у склона





Цель: Вы должны научиться отыскивать термические потоки у склона и использовать их для набора высоты.

Место полетов: Склон, пригодный для парения.

Метеоусловия: Ветер встречный, до 8 м/с., боковая составляющая не более 1,5 м/с., турбулентность умеренная, тепловая активность развита.

В первый полет лучше отправляться утром, предварительно расспросив старожилов об особенностях местности и «дежурных» потоках.

Итак, вы парите у склона. Привычно и скучно, хочется термиков, и они появляются с началом прогрева. Поток становится термодинамическим, в нем начинают появятся зоны подъема, усиленные термиками. Их и используют для набора высоты. Обнаружив такую зону, продолжайте полет вдоль склона и внимательно следите за скороподъемностью. Если подъем сохраняется хотя бы 4...5 секунд, то это действительно поток и его имеет смысл обрабатывать. Как только скороподъемность начнет уменьшаться, выполняйте разворот и обрабатывайте поток восьмеркой. Выписывая восьмерку, постоянно анализируйте информацию о скороподъемности и «центруйте» поток, вытягивая вираж в сторону увеличения подъема.

Найдя зону максимального подъема не расслабляйтесь и постарайтесь удержаться в ней. Сделать это непросто, так как вы постоянно смещаетесь и опускаетесь относительно потока, поток дрейфует с ветром, меняется и периодически теряется. Дополнительную сумятицу вносит турбулентность, которая раскачивает параплан и искажает информацию о скороподъемности. Во время подъема пилоту приходится постоянно ловить и центровать ускользающий поток и это должно выполняться почти автоматично.

Если что-то не получилось, не отчаивайтесь. Выпарить в термиках удается не сразу, тем более что потоки быстро сносит ветром, а вы не можете гнаться за ними без запаса высоты над склоном. Тренируйтесь и постарайтесь поскорее усвоить основное правило обработки потоков - протяжку в сторону увеличения подъема. Постепенно вы научитесь отличать устойчивые потоки от случайных бросков турбулентности и сможете набрать высоту над склоном. Вот тогда и приходит время переходить к обработке спиралью.

Обработку потока спиралью советую начинать с высоты не менее 50 м над вершиной. Следите за тем, чтобы вас не сдуло за вершиной на малой высоте. Уход за вершину допустим в устойчивом потоке на высоте не менее 300 метров.

Набрать высоту, достаточную для ухода на маршрут, удается далеко не сразу. Закончив набор из соображений безопасности (уносит за вершину), пробивайтесь вперед и ищите следующий поток. Поднимаясь на ступеньках потоков вы сможете набрать высоту для безопасного сноса за вершину.

При поиске потоков у склона не стоит «жаться» к склону. Этим вы ограничиваете время, отпущенное на обработку потока. Идеально, когда вы находите поток далеко от склона. Тогда вполне реально достигнуть высоты, достаточной для сноса за склон и продолжения набора.

 

Date: 2015-06-06; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию