Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О религиях мира





Из книги Пэта Робертсона «Ответы на 200 самых важных вопросов»

1. Каковы основные различия между католиками и протестантами?

Я считаю, что главное различие между католиками и протестантами в том, какую роль те и другие отводят Священному Писанию. Хотя католики верят в богодухновенность Библии, они считают, что, помимо неё, определяющее значение для веры и вероучения имеет церковное предание, традиция, передающаяся, прежде всего посредством вселенских соборов. Протестанты считают, что единственным руководством в вере и повседневной жизни христианина является Св. Писание. Потому они не принимают ряд католических установлений, имеющих своей основой предание. Они не признают власти папы. Не принимают практики молитвенных обращений к Деве Марии и многих обрядов, практикуемых Римско-католической церковью.

Во времена Реформации католический монах по имени Мартин Лютер вновь обнаружил учение об оправдании верой, которое проповедовал апостол Павел в Послании к Римлянам (см. Рим. 3:24-30). Если человек очищается от грехов исключительно по вере, рассуждал Лютер, то какая необходимость в паломничествах, исповеди, индульгенциях, чистилище и прочих обрядах и установлениях? Когда открытия Лютера были истолкованы как подрывающие авторитет Римской церкви, он был отлучён. Однако слушать его приходило огромное количество людей, и они образовали впоследствии Лютеранскую церковь.

Впоследствии и другие богословы бросили вызов учению Римско-католической церкви, в первую очередь Жан Кальвин; возникла кальвинистская церковь, которая известна под именем Реформатской. Все эти церкви, возникшие как «протест» против римского католицизма, называются протестантскими. Соответствующий период в истории, примерно с 1500 по 1650 год, называется протестантской Реформацией.

 

D:\01_Sayty\Проект\Сайт\Книги\200 ответов\index9.htm - 1 2.Как распознать культ?

Практически каждый культ имеет особенности, о которых внимательный наблюдатель может сказать, что что-то в нём не так.

Например, как религиозная группа мыслит об Иисусе? Иисус Христос есть Бог, Господь всего, единственный источник спасения. Поэтому культ обязательно поставит нечто на один уровень со Христом. У последователей культа будут ритуалы, сопоставимые для них со Христом, или у них будет учение, принимаемое ими как Христова истина, либо они будут ставить лидера, равного для них Христу по своему авторитету. Другими словами, даже если данный культ считает Христа Спасителем, он утверждает, что для того, чтобы попасть на Небо, вам требуется ещё нечто. Культы учат, что путь к спасению - это Христос плюс их собственный уникальный путь. В некоторых культах вообще не почитают Христа, считая Его равным религиозным авторитетам данного культа либо великим людям в истории. Лучший способ распознать культ - это выяснить его отношение к Иисусу.

Во-вторых, культ нередко стремится вызвать у своих последователей страх. Их настойчиво учат, что спасение даётся исключительно через культ. «Если вы уйдёте от нас, вы утратите своё спасение», говорят они сомневающимся.

Третий круг вопросов связан с экзальтацией вокруг лидеров данного культа. Культы часто складываются вокруг человека, который путём манипулирования другими людьми пытается добиться власти, богатства, влияния. Типичный пример - Церковь Объединения во главе с Сен Мыон Муном. Авторитарным лидером «Детей Бога» является Мозес Дэвид Берг. В «Народном Храме» Джим Джонс сосредоточил всё внимание на себе самом и призвал своих последователей умереть вместе с ним. Настоящий духовный руководитель, который служит Иисусу Христу, преследует единственную цель - проповедовать и прославлять Иисуса. Когда кто-то утверждает, что он единственный, кто постиг тайну Бога, или что Он получил от Бога особую миссию в этом мире, то очевидно, что мы имеем дело с культовым поведением.

Отличительным признаком культа является нежелание его лидеров способствовать возрастанию своих последователей. Истинный пастырь стремится к тому, чтобы христиане как можно быстрее достигли зрелости. Он не упускает возможности для научения, не удерживает людей от возмужания. Напротив, многие культы усиливают духовную зависимость членов секты до такой степени, что те утрачивают способность принимать независимые разумные решения. Нередко с целью сформировать зависимое, роботоподобное поведение применяется техника «промывания мозгов».

Есть и другие признаки культового поведения, но эти - самые распространённые и характерные.

 

3. Во что веруют мормоны?

Мормоны во многих отношениях могут считаться образцовыми людьми, особенно в том, что касается их повседневной жизни и приверженности основным ценностям нашего общества. Но их вероучение, если говорить прямо, ложно. Они верят, что ангел по имени Морони оставил несколько золотых табличек в пригороде Нью-Йорка, которые были обнаружены неким Джозефом Смитом. С этих табличек Джозеф Смит «перевёл» «Книгу Мормона» (Book of Mormon), которая является основой мормонского учения. Мормоны считают богодухновенными ещё две книги: «Учение и Заветы» («Doctrine and Covenants») и «Драгоценная жемчужина» («The Pearl of great price»).

Во многих отношениях мормонство отличается от библейского христианства. Так, мормоны не верят в спасение через веру в Иисуса Христа. Они должны пролагать свой собственный путь на небеса.

Согласно учению мормонов, Бог - не единственная божественная сущность, но все мы потенциально можем стать богами. (Вспомним, что сатана пал оттого, что пожелал стать равным Богу). Бог - не Дух, «но имеет тело из плоти и крови, так же осязаемое, как и человеческое». Мормоны учат: «Каковы мы, таков он был. Каков он, таковы мы будем». На протяжении десятилетий учение мормонов многократно пересматривалось, и их религиозные лидеры переменили точку зрения на целый ряд предметов, в том числе на многожёнство, которое вначале допускалось этой общиной (Наиболее полное изложение вероучения мормонов содержится в книге: McConkle B.R. Mormon doctrine. Salt Lake City, 1958. - Прим. авт.).

Церковь мормонов процветает, растёт её численность, она воспитывает людей великолепных качеств. Однако в духовной сфере мормоны далеки от истины.

 

4. Во что веруют свидетели Иеговы?

Свидетели Иеговы веруют, что достигнуть спасения можно лишь свидетельствуя об Иегове; вы должны ходить по улицам и провозглашать спасение в Иегове. Иеговисты отличаются от христиан тем, что считают Иисуса Христа одним из множества богов и сотворённым существом. Окончание первого стиха Евангелия от Иоанна они переводят «... и Слово было богом» (По-английски с неопределённым артиклем: «...and the word was a god».). Напротив, в греческом тексте сказано, «и Слово было Бог» (Ин. 1:1).

Так как «свидетели Иеговы» почитают только Иегову, они не проявляют уважения к национальному флагу, не участвуют в выборах, не служат в армии и в государственных учреждениях. Они не отмечают праздников и дней рождения. Им запрещено пользоваться переливанием крови.

Когда-то «свидетели Иеговы» ожидали, что конец света наступит в 1914 году. Этого, естественно, не произошло. Также они считали, что спасутся и отправятся на Небо только 144 тысячи человек. Когда число членов их общин превзошло 144 тысячи, они стали говорить, что остаток унаследует землю.

Главная проблема догматики «свидетелей Иеговы» в том, что никогда не существует уверенности в спасении. Христианин знает, что он спасён верою в Иисуса. «Свидетели Иеговы» считают, что спасение даётся за добрые дела, поэтому они должны постоянно усердно работать, совершенно не зная, будут ли спасены. Многие другие положения их учения также небиблейские.

 

5. Во что веруют унитарии?

Унитарии не веруют в Троицу и в Иисуса Христа как Сына Божия. Они говорят, что только почитают Бога и представляют собой «естественное религиозное сообщество» безо всякого доктринального единомыслия. Они верят в рационализм, социальное действие, в изначальную доброту человека. Поскольку они не веруют в спасение через Иисуса Христа, Который для этого должен был обладать Божественной природой, они проповедуют религию гуманистического типа, в которой спасение ставится в зависимость от добрых, нравственных поступков.

Вера членов этого сообщества была ясно изложена несколько лет назад в одном заявлении рекламного характера: «Веруют ли во что-нибудь унитарии? Мы веруем в братство людей;... в гражданские права; в Объединённые Нации; в улучшение нашей системы образования; в наступление на бедность; в договор о запрещении ядерных испытаний... Многие из нас даже веруют в Бога».

В 1961 году унитарии объединились с группой, именующей себя универсалистской. В XIX веке универсалисты проповедовали, что, в конечном счете, спасётся каждый человек, вне зависимости от его покаяния в этой жизни. Они признают Иисуса Богом, но при этом снимают с человека всякую ответственность за спасение. Поскольку унитарии Иисуса Богом не считают, непонятно, как эти два течения смогли объединиться, но, тем не менее, это произошло.

Сегодня трудно отличить точку зрения унитариев от позиций гуманистов и атеистов.

 

6. Что проповедует Церковь Объединения (Унификационистская

Date: 2015-06-06; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию