Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подгосударственное право





Группы, подчиненные государству. Существует ли подгосударственное право, т.е право, созданное груп­пами, подчиненными государству? История дает на этот вопрос утвердительный ответ. Разумеется, мы не мо­жем с уверенностью утверждать это в отношении ан­тичных времен, поскольку семейные обычаи Рима, Гре­ции, германских народов не предоставляют доказа­тельств того, что там существовало подгосударствен­ное право. Более определенно высказаться в пользу этого можно в отношении средневековой Европы, например, Франции. После падения империи Каролингов там воз­никло множество локальных или региональных право­вых обычаев, территориальное распространение кото­рых далеко не всегда совпадало с границами феодаль­ных владений. Чтобы в этом убедиться, достаточно взгля­нуть на карту распространения обычаев во Франции. Истоки этих обычаев мало изучены, но, во всяком слу­чае, они явно не были тесно связаны с политической властью.

Современные государства. Та же проблема ставит­ся и применительно к современным централизованным обществам. Возникает вопрос: могут ли вторичные группы, по примеру государства, создавать юридичес­кие нормы? В отличие от монистов, отдающих право­творческую прерогативу государству, плюралисты счи­тают, что, по крайней мере, теоретически, у любой груп­пы людей существует свое право, идет ли речь о спортивном клубе, коммерческой компании, синдикате или нации.

Похоже, с ними следует согласиться, хотя некото­рые из их утверждений явно преувеличены. Чаще все­го вторичная группа будет оставаться в рамках, очер­ченных законом или обычаем, и подчиняться ему в сво­их решениях. Правовые нововведения, возникающие в таких группах, если они все-таки возникают, могут быть двух типов. Либо они останутся в русле обычного пра­ва и будут лишь уточнять, совершенствовать его, и тог­да нельзя будет говорить о создании нового права. Либо будет действительно создаваться новое право — это происходит тогда, когда вторичные группы, не находя­щие в обычных юридических нормах возможности осу­ществлять свою деятельность, сознательно или бессоз­нательно изменяют нормы обычного права посредством полузаконных или даже откровенно незаконных пред­писаний. Как эти незаконные действия могут рассмат­риваться в качестве элемента права определенного общества? Мы увидим это дальше. Ограничимся здесь лишь тем, что укажем на очевидный парадокс: когда в рамках государства какая-то группа устанавливает для себя правила, отличные от общепринятых, и когда эти правила применяются заинтересованными лицами, не встречая противодействия, мы имеем дело с правовы­ми нормами, которые остаются иногда в латентном со­стоянии, или даже являются тайными, но при других обстоятельствах приобретут широкий размах и будут введены в правовую систему государства.

Date: 2015-06-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию