Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 6.1





Статьей 6.1. НК РФ определен порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах.

Срок может быть определен:

- календарной датой. В этом случае четко указан день совершения какого-либо действия, исполнения возложенной обязанности;

- указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено (статьи 81, 113 НК РФ устанавливают следующие события: истечение срока подачи налоговой декларации, срока уплаты налога, окончание налогового периода);

- периодом времени (в статьях 17, 55, 57 НК РФ речь идет о налоговом периоде, в статье 23 НК РФ - о периоде сохранности данных бухучета, в статье 89 НК РФ - о периоде времени, в течение которого проводится выездная налоговая проверка, и так далее).

Период времени может исчисляться годами, кварталами, месяцами и днями.

Пункт 3 статьи 6.1 НК РФ определяет срок, исчисляемый годами. При этом календарным считается год, начавшийся 1 января и окончившийся 31 декабря. В случае если срок исчисляется годами (за исключением календарного года), то речь идет о 12 месяцах, которые следуют подряд, при этом любые перерывы при подсчете нарушают правила указанной статьи.

Пункт 4 статьи 6.1 НК РФ посвящен срокам, исчисляемым кварталами. Для целей налогообложения квартал считается равным трем месяцам, при этом не играет роли количество дней в месяце квартала. Если срок исчисляется кварталами, то он заканчивается или 31 марта, или 30 июня, или 30 сентября, или 31 декабря.

Если при определении начала или окончания сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, возникают затруднения, можно обратиться к положениям статьи 192 ГК РФ (Приложение №2) (напрямую к налоговым отношениям не применяется), согласно которым:

- срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока;

- к сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами;

- к сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года;

- срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока;

- срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням;

- если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца;

- срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Пунктом 5 установлено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Пункт 6 статьи 6.1 устанавливает, что все сроки, определяемые днями, исчисляются в рабочих днях, если только в самом НК РФ прямо не определено, что срок устанавливается в днях календарных.

Это решает многие проблемы, связанные с исчислением сроков, например, при определении срока представления истребованных в порядке статьи 93 НК РФ документов в налоговый орган, срока выставления требования по итогам проверки, сроков получения документов по почте заказным письмом. Во всех этих случаях ранее не конкретизировалось, какие же дни - рабочие или календарные - имеются в виду, что служило причиной споров. Например, Минфин России в Письме от 10 апреля 2003 года №04-01-10/2-23 (Приложение №92) указывал: представить документы по требованию налогового органа (статьи 93 НК РФ) необходимо в течение пяти календарных дней (сейчас 10 дней). Теперь же эти сроки будут считаться именно в рабочих днях.

В этой связи вносятся изменения в различные статьи частей первой и второй НК РФ. Например, в ряде случаев сроки, установленные ранее в днях, заменяются на сроки в месяцах (поскольку 30 рабочих дней - это больше, чем один календарный месяц). В иных случаях уточняется, что сроки будут считаться именно в календарных днях. Например, срок для подтверждения нулевой ставки НДС по-прежнему будет составлять 180 календарных дней.

Следует также отметить, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Напомним, что согласно статье 111 Трудового кодекса Российской Федерации (Приложение №9) общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Как правило, вторым выходным днем признается суббота.

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации (Приложение №9) нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Порядок переноса праздничных дней ежегодно устанавливается Правительством Российской Федерации.

Date: 2015-06-06; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию