Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробнее об источниках права





В мировой юриспруденции термин «источник права» приме­няется в значении внешней формы объективизации, выражения права или нормативной государственной воли. Современное по­нимание источников налогового права не вызывает существен­ных разногласий.

Источники права установлены и прямо обозначены Консти­туцией РФ:

· международные договоры РФ (ст. 15);

· федеральные конституционные законы (ч. 5 ст. 66 и др.);

· федеральные законы (ч. 2 ст. 76 и др.);

· указы и распоряжения Президента (ч. 1 ст. 90);

· по­становления и распоряжения Правительства (ч. 1 ст. 115);

· кон­ституции (ст. 66) и законы (ст. 72) республик в составе РФ, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (ч. 2 ст. 5);

· законы и иные акты субъектов Федерации (ст. 76, ч. 2 ст. 85, ст. 125), Федеративный и иные государственно-правовые дого­воры (ч. 3 ст. 11, ст. 125);

· решения органов местного самоуправ­ления (ч. 2 ст. 46).

Система источников налогового права включает множество элементов, представляющих собой нормативные правовые акты, регулирующие налоговые отношения.

Источником налогового права может считаться нормативно-правовой акт, содержащий положения относительно установления, введения и взимания налогов и сборов, налогового контроля, а также относительно привлечения к ответственности за совершение налогового пра­вонарушения.

Источники налогового права — это внешние конкретные формы его выражения, т.е. правовые акты представительных и исполни­тельных органов государственной власти и органов местного само­управления, содержащие нормы налогового права.

Содержанием источников налогового права являются право­вые нормы, регулирующие вопросы установления, введения и взимания налогов и сборов, отношения в сфере налогового кон­троля и отношения по привлечению к ответственности за со­вершение налогового правонарушения.

Обобщенное представление об источниках налогового права дают ст. 1 и 7 НК РФ, соглас­но которым к источникам налогового права относятся:

1. Конституция РФ (в данных статьях не указана);

2. международные договоры РФ;

3. законы (феде­ральные и субъектов РФ);

4. иные нормативные правовые акты о налогах и сборах.

Источники налогового права призваны выполнять две взаи­мосвязанные задачи:

· они являются неотъемлемой частью финансового правотворчества; в результате осуществления государст­вом и органами местного самоуправления правотворческой функции и образуются источники налогового права;

· они представляют собой форму существования налоговых норм, т.е. внешнее объективированное выражение общеобязательных правил поведения субъектов в налоговых отношениях; форма источника налогового права содержит знания о дейст­вующем законодательстве, регулирующем налоги и сборы.

Нормативные правовые акты о налогах и сборах имеют оп­ределенные особенности вступления в законную силу. Согласно общему правилу акт налогового законодательства может вступить в силу при одновременном наличии следующих двух условий процедурного характера:

1. не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования;

2. не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

С учетом соблюдения двух названных условий в самом акте о налогах или сборах устанавливается конкретная дата вступле­ния в законную силу. Официальными источниками опублико­вания нормативных актов о налогах или сборах служат «Собра­ние законодательства РФ», «Российская газе­та» или «Парламентская газета».

Свойства источников налогового права (как и любого другого):

· формальная определенность;

· общеобязательность, охраняемая возможностью государст­венного принуждения;

· законность, заключающаяся в наличии юридической си­лы (источник налогового права должен быть издан в пределах компетенции соответствующим государственным или муниципальным органом, соответствовать актам выше­стоящих органов, надлежащим образом опубликован (обна­родован).

Date: 2015-06-06; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию